Торжественно клянусь…

Торжественно клянусь…

№127 (31764) 18—19 ноября 2025 года
4 полоса
Автор: Татьяна ОФИЦЕРОВА.

Отстаивая качественное изменение миграционной политики, фракция КПРФ последовательно вносит свои предложения по корректировке действующего законодательства. 13 ноября Государственная дума рассмотрела подготовленный депутатами-коммунистами законопроект, направленный на повышение ответственности за несоблюдение присяги, приносимой при принятии гражданства Российской Федерации.

  Иностранные граждане, приобретающие гражданство России, клянутся соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы её граждан; исполнять обязанности гражданина России на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции. Обязанность приносить присягу Российской Федерации закреплена в статье 21 закона о гражданстве. Нарушение этой торжественной клятвы, по замыслу законопроекта, должно являться основанием для лишения приобретённого статуса гражданина РФ.

Статья 22 действующего закона, предусматривая прекращение гражданства РФ за «сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации» и фактически указывая на нарушение присяги, в то же время увязывает его с рядом конкретных преступлений и действий, а не самой присяги, отмечают авторы законопроекта Михаил Матвеев и Сергей Обухов. Нарушение же присяги, по их мнению, должно расцениваться как подрыв правовой связи лица с российским государством. Иная трактовка, считают они, девальвировала бы и дискредитировала бы «сам институт принесения присяги и её значение».

«Иначе получается, что мигранты, которые миллионами приезжают за российскими паспортами, произносят священные слова присяги, не вкладывая в них никакого смысла», — подчеркнул Михаил Матвеев, представляя палате законодательную инициативу. Недооценка значимости присяги гражданина Российской Федерации на практике приводит к тому, что уроженцы иностранных государств нередко принимают российское гражданство исключительно с целью доступа к системе образования, здравоохранения, получения социальных гарантий, материнского капитала и других льгот без понимания необходимости соблюдения клятвенного обещания.

Предполагалось, что предложенная поправка не будет распространяться на жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, принявших гражданство России.

Законопроект о включении в число оснований, по которым прекращается российское гражданство, нарушения присяги гражданина Российской Федерации был внесён коммунистами Матвеевым и Обуховым в мае 2024-го. Чуть раньше те же депутаты в соавторстве со «справороссами» вносили межфракционный законопроект, где уточнялся текст самой присяги. Предлагалось дополнить присягу гражданина Российской Федерации словами: «И если я нарушу обязательства этой моей присяги, то пусть меня постигнет суровая кара закона, вплоть до прекращения гражданства Российской Федерации».

Сразу всплыли в памяти слова военной присяги, приносимой советскими солдатами: «…пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся». Да, по аналогии с торжественной клятвой советских воинов, не щадивших «своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами», и было предложено отредактировать нынешний Закон «О гражданстве Российской Федерации».

Прошло полтора года, прежде чем два этих законопроекта были вынесены в сопровождении отрицательных заключений правительства и профильного думского комитета на рассмотрение законодательной палаты. За это время сорок два раза(!) законопроекты стояли в повестке дня заседания Госдумы, но их рассмотрение то и дело откладывалось. Наконец, очередь дошла и до них. Решение парламентского большинства было заведомо известно: не голосовать. Такую позицию, блокирующую достижение кворума и соответственно принятие законопроектов, заняли фракции «Единой России» и ЛДПР. Хотя позицией это «абы против», облачённое в нагромождение слов, смысл которых сводится к одному выводу: поправки излишни, — назвать трудно. Это, скорее, отражение восприятия сути присяги: для одних она — священная клятва верой и правдой служить своей стране и своему народу, для других — всего лишь процедура.

Просмотров: 959

Другие статьи номера

Мотобайк и противодроновые одеяла для бойцов

Ростовские коммунисты отправили в зону СВО очередной гуманитарный конвой

  Коммунисты Дона и ветераны спецназа во главе с членом Ростовского горкома КПРФ, руководителем региональной общественной ветеранской организации 101 ОБРОН Сергеем Садовым снарядили в зону специальной военной операции новую партию гуманитарного груза, сформированного отделениями Компартии.

Активисты против скрытой «Стратегии развития образования»

Активисты общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) организовали по всей стране акции против развала образования в России и против утаивания от россиян проекта «Стратегии развития образования до 2036 года». Протестные одиночные пикеты состоялись и в Смоленске — рядом с администрацией города, а также возле областного министерства образования и науки.

Под катком «оптимизации»

Депутатам Мурманской областной думы поступают обращения жителей, обеспокоенных планами реорганизации муниципального бюджетного учреждения культуры «Ловозерский районный национальный культурный центр» (далее — ЛРНКЦ) с 1 января 2026 года. Учреждение планируется объединить с другими заведениями культуры Ловозера и Ревды.

Румыния: протестуют все

Эта страна проходит через запоздалую и болезненную бюджетную реформу, народ страдает из-за бедности. Поэтому румыны вышли на общенациональную акцию протеста. Людей на улицы вывел Национальный профсоюзный блок, который состоит из 29 отраслевых федераций. Главная цель блока на данном этапе — отмена политики жёсткой экономии.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ДАККА. Международный трибунал по уголовным делам Бангладеш вынес смертный приговор бывшему премьер-министру страны Шейх Хасине, признав её виновной в преступлениях против человечности, связанных с подавлением массовых беспорядков 2024 года. Аналогичное наказание ожидает и экс-главу МВД Асадуззамана Хана Камаля.
Двери распахнутся ещё шире

Китай установил отношения научно-технического сотрудничества с более чем 160 странами и регионами мира, сообщил министр науки и технологий КНР Инь Хэцзюнь.

  На пресс-конференции, организованной Пресс-канцелярией Госсовета КНР, министр также объявил, что Китай подписал 119 межправительственных соглашений о научно-техническом сотрудничестве и присоединился более чем к 200 международным организациям и многосторонним механизмам.

Преступления на почве ненависти
Количество преступлений на почве ненависти в Финляндии достигло рекордно высокого уровня в 2024 году, о чём проинформировала телерадиокомпания Yle со ссылкой на исследование местного Университета полиции. Чаще всего правонарушения совершаются в адрес граждан России, Эстонии и выходцев из других бывших республик СССР.
Об основных положениях социально-экономической программы КПРФ

Доклад заместителя Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашина

Уважаемые товарищи!

Социально-экономическая программа КПРФ, принятая в ходе четырёх Орловских форумов, прошла проверку временем. Сама жизнь подтверждает её научную глубину и актуальность для современного этапа жизни нашей страны.

Программа вызвала большую заинтересованность у самого широкого круга руководителей отраслей, производственных предприятий, экономистов, политиков, широкой массовой общественности.

ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЙ УЧАСТНИКОВ ПЛЕНУМА

Прения по основному докладу на II пленуме ЦК КПРФ открыло выступление главы Республики Хакасия В.О. Коновалова. Он отметил, что сегодня обострились противоречия в глобальной капиталистической системе и Россия оказалась на острие борьбы с западным империализмом. Выступавший подчеркнул, что без социализации всех сфер жизни страны невозможна победа ни над внешними врагами, ни над кризисными явлениями внутри страны. «Это определяет вектор работы Коммунистической партии», — заявил он.

О работе КПРФ по выполнению Программы Победы

Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. ЗЮГАНОВА на пленуме Центрального Комитета партии

Уважаемые товарищи!

Смысл существования политических сил состоит в том, чтобы предлагать народу модели развития общества и свой образ будущего, бороться за власть и двигать страну вперёд. Перед Коммунистической партией стоит ещё более важная задача. Каждую конкретную ситуацию мы призваны соотносить с целями защиты трудящихся и перспективами социализма.

Все статьи номера