Депутатам Мурманской областной думы поступают обращения жителей, обеспокоенных планами реорганизации муниципального бюджетного учреждения культуры «Ловозерский районный национальный культурный центр» (далее — ЛРНКЦ) с 1 января 2026 года. Учреждение планируется объединить с другими заведениями культуры Ловозера и Ревды.
Село Ловозеро Мурманской области — центр компактного проживания коренного малочисленного народа Кольского полуострова саами и малочисленной этнической группы коми-ижемцев.
Тезис министерства культуры Мурманской области о том, что в селе Ловозеро существуют два культурно-досуговых учреждения с идентичными функциями, не соответствует действительности, так как с 1994 года (с момента создания ЛРНКЦ) вся деятельность последнего была направлена на сохранение и развитие традиционной национальной культуры саами и коми-ижемцев. Между тем деятельность МБУ «Ловозерский центр развития досуга и культуры» и МБУ «Культурно-спортивный центр» посёлка городского типа Ревда, с которыми планируется соединить ЛРНКЦ, соответствует учреждениям культурно-досугового типа.
Сегодня профессиональные сотрудники в сфере культуры, которым присущи от рождения знание родного языка, традиционного образа жизни коренного народа, поставлены перед угрозой потери не только постоянной работы, но и уникального исторического, фольклорного, прикладного материала и опыта, накопленного в течение 30 лет работы ЛРНКЦ. Планы реорганизации ЛРНКЦ могут привести к необратимым последствиям для культуры саамского народа и коми-ижемцев, угрожают возможности сохранить национальную культуру в достоверном виде.
29 октября 2025 года на заседании Мурманской областной думы фракция КПРФ предложила внести в повестку дня вопрос «Об обращении Мурманской областной думы к губернатору Мурманской области А.В. Чибису о сохранении ЛРНКЦ».
Фракции КПРФ и СР (четыре человека) инициативу поддержали. Один депутат воздержался. 21 депутат проголосовал против включения вопроса в повестку, то есть «партия власти» рассмотрение вопроса заблокировала.
Из заявления фракции КПРФ: «Изюминкой любого региона является национальная культура. Сохранить её — наша прямая обязанность.
Как член Постоянного комитета по делам Севера и малочисленных народов Парламентской ассоциации Северо-Запада России, я часто посещаю другие регионы. И первое, что нам показывают, — бережное отношение к национальным культурам коренных малочисленных народов.
В 2026 году Мурманская областная дума будет принимать Постоянный комитет у себя. Чем будем хвастаться? Тем, что мы молчаливо проглотили реорганизацию лучшего учреждения в деле сохранения саамской культуры?
Опыт реорганизации других учреждений культуры в области показывает, что на самом деле происходит дезорганизация работы. Например, отделы реорганизованных учреждений, расположенные в других населённых пунктах, не могут даже планы работы составить, так как не знают, кого из сотрудников начальство отпустило в отпуск, кому дало отгул и так далее.
Такое учреждение должно быть не муниципальным, а областным государственным».
Ростовские коммунисты отправили в зону СВО очередной гуманитарный конвой
Коммунисты Дона и ветераны спецназа во главе с членом Ростовского горкома КПРФ, руководителем региональной общественной ветеранской организации 101 ОБРОН Сергеем Садовым снарядили в зону специальной военной операции новую партию гуманитарного груза, сформированного отделениями Компартии.
Активисты общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) организовали по всей стране акции против развала образования в России и против утаивания от россиян проекта «Стратегии развития образования до 2036 года». Протестные одиночные пикеты состоялись и в Смоленске — рядом с администрацией города, а также возле областного министерства образования и науки.
Эта страна проходит через запоздалую и болезненную бюджетную реформу, народ страдает из-за бедности. Поэтому румыны вышли на общенациональную акцию протеста. Людей на улицы вывел Национальный профсоюзный блок, который состоит из 29 отраслевых федераций. Главная цель блока на данном этапе — отмена политики жёсткой экономии.
Китай установил отношения научно-технического сотрудничества с более чем 160 странами и регионами мира, сообщил министр науки и технологий КНР Инь Хэцзюнь.
На пресс-конференции, организованной Пресс-канцелярией Госсовета КНР, министр также объявил, что Китай подписал 119 межправительственных соглашений о научно-техническом сотрудничестве и присоединился более чем к 200 международным организациям и многосторонним механизмам.
Доклад заместителя Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашина
Уважаемые товарищи!
Социально-экономическая программа КПРФ, принятая в ходе четырёх Орловских форумов, прошла проверку временем. Сама жизнь подтверждает её научную глубину и актуальность для современного этапа жизни нашей страны.
Программа вызвала большую заинтересованность у самого широкого круга руководителей отраслей, производственных предприятий, экономистов, политиков, широкой массовой общественности.
Прения по основному докладу на II пленуме ЦК КПРФ открыло выступление главы Республики Хакасия В.О. Коновалова. Он отметил, что сегодня обострились противоречия в глобальной капиталистической системе и Россия оказалась на острие борьбы с западным империализмом. Выступавший подчеркнул, что без социализации всех сфер жизни страны невозможна победа ни над внешними врагами, ни над кризисными явлениями внутри страны. «Это определяет вектор работы Коммунистической партии», — заявил он.
Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. ЗЮГАНОВА на пленуме Центрального Комитета партии
Уважаемые товарищи!
Смысл существования политических сил состоит в том, чтобы предлагать народу модели развития общества и свой образ будущего, бороться за власть и двигать страну вперёд. Перед Коммунистической партией стоит ещё более важная задача. Каждую конкретную ситуацию мы призваны соотносить с целями защиты трудящихся и перспективами социализма.