Республика Никарагуа заинтересована в обмене опытом и расширении взаимодействия с китайско-белорусским индустриальным парком «Великий камень». Речь об этом шла во время посещения его делегацией во главе с советником сопрезидентов латиноамериканской страны по вопросам инвестиций, торговли и международного сотрудничества Лауреано Ортега Мурильо, проинформировали БЕЛТА в пресс-службе парка.
Руководство «Великого камня» подробно рассказало гостям об истории создания особой экономической зоны и о тесном сотрудничестве с Китаем, благодаря которому парк стал одним из крупнейших и перспективных индустриальных хабов региона. Делегации также представили преференциальный правовой режим работы парка, который включает налоговые и таможенные льготы для резидентов, что делает его привлекательным для иностранных инвесторов.
В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества и выразили взаимное намерение углублять экономические связи между Никарагуа и Белоруссией. Лауреано Ортега Мурильо отметил высокий потенциал «Великого камня» как площадки для реализации совместных инвестиционных и инновационных проектов. Он подчеркнул заинтересованность Никарагуа в обмене опытом и расширении взаимодействия в областях промышленного развития и технологий.
Визит является очередным шагом в укреплении сотрудничества между двумя странами, направленным на создание благоприятных условий для расширения торгово-экономических связей, отметили в пресс-службе. «Великий камень» остаётся ключевым элементом стратегического партнёрства Белоруссии с зарубежными странами, включая государства Латинской Америки, обеспечивая устойчивое развитие и технологическую модернизацию экономики.
Имя это мало известно сегодняшнему российскому читателю. Откровенно говоря, притом что в Польской Народной Республике писатель на рубеже 50—80-х годов прошлого столетия был признанным мастером и одним из самых популярных и читаемых в стране, в Советском Союзе о Ежи Путраменте как талантливом прозаике знали немногие.
Массовые сокращения в международной цифровой индустрии продолжают набирать обороты. На этот раз жертвой стал штат корпорации «Ай-Би-Эм». До конца текущего года транснациональный гигант выбросит на улицу несколько тысяч работников, чтобы сосредоточиться на направлениях бизнеса, связанных с консалтингом и программным обеспечением в области искусственного интеллекта.
Очередное государство Восточной Европы бросает вызов деструктивным силам, которые постепенно теряют рычаги управления во всём мире. Болгарский парламент большинством голосов постановил создать комиссию по расследованию деятельности в стране Джорджа Сороса и его фондов.
Известный отечественный постулат о том, что в России есть две беды — дураки и дороги, похоже, становится актуальным и для Европы.
Масштабный аукцион с природными богатствами и национальными интересами в виде лотов. Так можно описать переговоры глав центральноазиатских республик с Дональдом Трампом. Соревнуясь друг с другом в пении дифирамбов хозяину встречи, президенты согласились добровольно надеть ярмо неоколониальной зависимости.
АФИНЫ. Греческие фермеры провели в столице у министерства аграрного развития и продовольствия акцию протеста, требуя возобновить сельскохозяйственные субсидии от Организации по выплатам и контролю за руководством и гарантиями общественной помощи (ОРЕКЕРЕ), замешанной в коррупции, и компенсировать убытки от эпидемии оспы животных. Они несли плакаты с надписями: «Спасите сельское хозяйство!», «По нам ударила оспа, а государство нас забыло», «Платежи, а не обещания, сейчас же».
В системе здравоохранения Республики Молдова не хватает более 1000 врачей. Медикам, особенно в районных больницах, нередко приходится совмещать сразу две специальности.
В преддверии празднования 108-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции курские коммунисты приняли решение о реставрации памятников В.И. Ленину в регионе. Эта акция, как они считают, станет ещё одной из форм подтверждения преданности идеалам социализма.
Так или иначе мы все сталкиваемся с системой здравоохранения. Эта сфера — в прямом смысле слова жизнеобеспечивающая. Но как она функционирует сегодня? Что чувствуют врачи, от которых зависит наше с вами благополучие? И что мешает комфортно чувствовать себя пациентам?
Об этом корреспондент «Правды» Ольга Яковенко поговорила с доктором медицинских наук, членом Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ, человеком с многолетним опытом управления в медицине — Александром Алексеевичем Редько.
Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий состоялось 11 ноября под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина.