В последних числах октября социологический центр IBRiS провёл исследование общественного мнения в Польше, в котором участвовали 1 100 респондентов из разных регионов страны, на предмет поддержки населением политических сил.
По результатам опроса, представленным на интернет-портале Onet.pl, оказалось, что рейтинг находящейся у власти правоконсервативной партии «Право и справедливость» (ПиС), месяц назад составлявший 36,3%, опустился до 34,5%.
Напомним, что действующий президент Анджей Дуда, победивший на выборах летом прошлого года с минимальным перевесом («лучший друг» главы этой партии Ярослава Качиньского, опорой которой является польская католическая церковь), ориентируется на США и занимает откровенно враждебную позицию по отношению к России. На втором месте, как и прежде, также со сниженным уровнем поддержки либералы из «Гражданской платформы», на третьем — пока не получившее статус политической партии движение «Польша — 2050».
Пятипроцентный барьер, кстати, достаточный для получения мест в парламенте, преодолели, согласно итогам опроса, также польская Levica («Левые») с 6,8% голосов (прошла в парламент в 2019 году после четырёхлетнего перерыва) и партия «Конфедерация» с 5,4%.