На днях в крупном селе Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района Якутии открыт памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину. За последние 15 лет монументы в честь Генералиссимуса были воздвигнуты в Мирном, Якутске, Амге, Чурапче, Нюрбе и Вилюйске.
БЮСТ ВОЖДЯ установили в центре села, на площади Победы, украшенной красными флагами. Несмотря на снег и холодный, пронизывающий ветер, на открытие пришло много жителей, среди них и убелённые сединами ветераны, и учащиеся профтехучилища и школ. На площади звучали советские песни на русском и якутском языках, в частности песня о Сталине на слова известного поэта Александра Харчикова.
Собравшиеся минутой молчания почтили память воинов, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.
На митинге выступили первый секретарь Якутского рескома КПРФ, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев, депутат-коммунист Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Пётр Аммосов, первый секретарь Мегино-Кангаласского райкома КПРФ Валерий Филиппов, секретарь первичного отделения КПРФ села Тюнгюлю Василий Барабанский, первый секретарь Усть-Алданского райкома КПРФ Матрёна Борисова.
Глава муниципального образования «Тюнгюлинский наслег» Гаврил Данилов отметил большой вклад местных коммунистов в дело установки памятника.
Был объявлен сбор средств: коммунисты сдали по тысяче рублей, ветераны — по 500. Никто не стоял в стороне: кто-то сооружал постамент, цементировал, бетонировал, готовил надпись. Трудились на редкость сплочённо и дружно. Население видело работу коммунистов и всячески содействовало претворению плана в жизнь.
Виктор Губарев в торжественной обстановке вручил особо отличившимся коммунистам памятную медаль ЦК КПРФ «140 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина» и почётные грамоты.
В церемонии открытия памятника Сталину участвовала и большая делегация коммунистов Усть-Алданского района. Первый секретарь Усть-Алданского райкома КПРФ Матрёна Борисова, сердечно поздравив жителей села Тюнгюлю со знаменательным событием, сказала:
— Вы, тюнгюлюнцы, свято храните память о своих земляках, погибших на фронте, — каждое имя выгравировано на памятной доске здесь, на площади Победы. Сегодня вы выполнили свой долг перед ними, победителями, увековечив имя человека, возглавившего армию и страну, с именем которого они шли на смертный бой. Мы, коммунисты-устьалданцы, принимаем от вас эстафету и сделаем всё возможное, чтобы увековечить имя Сталина у себя в районе.
К подножию памятника жители и гости Тюнгюлю возложили гирлянды цветов.
1 ноября
— 80 лет назад Верховный Совет СССР удовлетворил просьбу Народного собрания Западной Украины о включении её в состав СССР и воссоединении с Украинской Советской Социалистической Республикой.
— 105 лет назад родился А.И. Недогонов (1914—1948) — советский поэт-фронтовик. Автор стихов о Великой Отечественной войне и поэмы «Флаг над сельсоветом» со знаменитой строкой: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Лауреат Сталинской премии.
Индийские власти активизируют свой агрессивный курс, стравливая народы и религии. Тем самым они пытаются удержаться в условиях краха неолиберальной модели. Этой политике, несмотря на преследования, противостоят коммунисты.
Жертвы неолиберализма
Бытующий в России термин «Единый день голосования» в Индии не применяется. Но он вполне приложим к событиям, подобным тем, что произошли 21 октября.Кабинет министров Монголии с целью борьбы с заболеванием зубов среди детей в прошлом году утвердил программу «Здоровые зубы — здоровый ребёнок».
ДЕЛО В ТОМ, что проведённое исследование показало: сегодня для страны это острейшая проблема, затрагивающая и огромное число школьников, которые зачастую не имеют представления о чистке зубов, и почти 93% малышей в возрасте от трёх до пяти лет.
Машиностроительная компания «Витебские подъёмники» прорабатывает возможность выхода на рынок стран Европейского союза, в частности Польши, Латвии, Эстонии, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Андрей Сидоров.
ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ в этом направлении на предприятии решаются вопросы сертификации на соответствие нормам ЕС. Параллельно специалисты компании изготавливают три пожарных подъёмника АПК-30 ВИПО на базовом шасси FORD, которые будут поставлены заказчику из Польши.