Хутора Мокрая Емульта и Сухая Емульта Пролетарского района Ростовской области расположены в 6 километрах друг от друга. Оседлое население из калмыков-скотоводов, беглых крестьян из центральных областей России и выходцев с Украины появилось на берегах реки Маныч в середине ХIХ века. Искавшие вольной жизни переселенцы построили саманные хибарки и землянки и стали пасти отары овец и табуны лошадей, засевать пашню. Сейчас, через сто пятьдесят лет, из приманычской степи большинство трудоспособных мужчин разъехались в поисках вахтовых заработков, и только самые упорные не опускают руки: обрабатывают землю, разводят овец и крупный рогатый скот. Такие, как Николай Иванович Полищук, бывший главный инженер колхоза имени Красных партизан, бывший фермер, а ныне руководитель ООО «Лидер».
ФЕРМЕРОМ он стал в 1992 году, едва колхоз имени Красных партизан был преобразован в СПК. Вместе с главным агрономом Петром Алексеевичем Квачевым объединили они земельные и имущественные паи семей своих родственников, обзавелись культиватором, сеялкой и прицепным инвентарём. А на «силаевский» миллион, которым тогда ельцинское правительство поощряло сторонников идеи «фермеры накормят Россию», прикупили зерноуборочный комбайн. С этим багажом и вышли в рыночное море. Два главных специалиста оказались хорошими капитанами, провели свой корабль по самими же проложенной лоции через многие бури и рифы. А когда СПК стал на глазах разваливаться, их новоявленное ООО «Лидер» приросло активами.
При упразднении коллективного хозяйства каждый его член получил по 12,6 га пашни и 3,6 га пастбищ. Но большинство хуторян в «деловые люди» не вышли, примеру Полищука и Квачева последовали только 20 колхозников. Одни сразу прервали «эксперимент», другие ограничились ведением натурального хозяйства на своих земельных паях.
— Свести концы с концами вполне было можно, — считает Николай Иванович Полищук, — если бы была ощутимой поддержка личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств.
Но поддержку мелкие производители получают только на словах. Потому из 20 КФХ, образовавшихся на развалинах колхоза имени Красных партизан, практически осталось два-три на хуторе Мокрая Емульта и одно — в Емульте Сухой. Крестьянско-фермерское хозяйство, преобразованное в ООО «Лидер», можно с уверенностью назвать самым крепким из них. Оно имеет 550 га пашни и 1000 га мелиорированных пастбищ, огороженных и оборудованных «электропастухами». Так что 550 коров красной степной породы, приспособленной к местному климату, летом, а при подкормке и в тёплые зимы, пасутся на «вольных хлебах». Пусть местные бурёнки не дают заоблачных надоев, но при ограниченных расходах на корма и отсутствии кормоцеха и заготовки силоса производство молока остаётся рентабельным.
Налажен и сбыт продукции: каждые три дня молоко забирает 20-тонный транспорт из соседнего Краснодарского края — по цене 18,5 руб. за литр. Нет неразрешимых проблем и со сбытом урожая пшеницы, ячменя и проса. От подсолнечника, самой распространённой культуры в Ростовской области, пришлось отказаться, исходя из требований севооборота. Работники хозяйства, а это 23 механизатора и 8 животноводов, получают достойную по местным меркам зарплату, бесплатные обеды в собственной столовой и твёрдую гарантию занятости. Не возникает проблем с охраной труда и соблюдением правил техники безопасности. Даже среди работников, находящихся на животноводческих точках.
— Животноводческих точек у нас пять — все они остались от колхоза имени Красных партизан. Работают на бывших кошарах пять цыганских семей. Хорошо работают, — объясняет директор ООО «Лидер». — Сейчас в нашей сельской глубинке заняты в животноводстве ещё и чеченцы, дагестанцы, а в овощеводстве — турки-месхетинцы. Местные рукастые мужики, если не разъехались по заработкам, оказались не у дел и откровенно спиваются.
Касаемо Сухой Емульты — это чистая правда. В соседней Мокрой Емульте, центре Мокроемультинского поселения и центральной усадьбе бывшего колхоза, ещё остались «женские» рабочие места — в школе, доме культуры и библиотеке, на почте и в Сбербанке, в детском саду и администрации. В Сухой Емульте найти применение рабочим рукам, кроме как в ООО «Лидер», негде. Поэтому молодёжь на хуторе практически не остаётся, живут здесь старики преклонного возраста да женщины-вдовы. Настоящих, полных семей, с родителями и детьми, всего пять. И все их члены работают в «Лидере». На хуторе нет ни школы, ни клуба, ни детсада. И директор Николай Полищук является единственным работодателем, а его ООО «Лидер» — градообразующим предприятием умирающего хутора.
Николай Иванович в минуты откровенности признаётся, что не прочь бы вернуть то время, когда и в Мокрой Емульте, и в Сухой Емульте, и на хуторе Привольном, который тоже входит в Мокроемультинское поселение, жизнь била ключом и ни у кого бы язык не повернулся назвать эти хутора умирающими. Ведь тогда местные колхозники привозили из столицы золотые и серебряные медали ВДНХ за достижения в животноводстве и полеводстве. На хуторах строились дома, объекты соцкультбыта, производственные помещения, асфальтировались дороги. А нередко, при высоких урожаях пшеницы, площадей крытых токов не хватало, так что зерно приходилось ссыпать для просушки на дорогу, а ездить временно по грунтовке. Сейчас во всех трёх хуторах поселения разрушены построенные колхозом здания, помещения ферм и мастерских. С каждым годом растёт и количество брошенных подворий, приусадебные участки зарастают чертополохом и сорными кустарниками.
Накрыла хутора и станицы ещё одна беда. Из-за отсутствия в глубинке должного ветеринарного надзора в условиях бесконтрольной миграции овец и крупного рогатого скота между регионами участились случаи появления очагов африканской чумы и бруцеллёза. На трёх хуторах Пролетарского района были зафиксированы также заболевания коров. По этой причине в подворьях сельских поселений сокращается поголовье домашних животных. И привычное петушиное пение по утрам уже не в каждом дворе услышишь.
Образовались вымершие хутора и в Пролетарском районе. Однако участь сия, похоже, Сухую Емульту минует. Потому что есть здесь ООО «Лидер», предприятие, которое не только сводит концы с концами, но и развивается. Его деятельность, кстати, поддерживают в местном райкоме КПРФ.