В ЕВРОПЕ продолжаются массовые демонстрации противников соглашения о создании трансатлантической зоны свободной торговли (TTIP). В Испании акция, поддержанная 1300 различными организациями, входящими в «Кампанию против TTIP» и Испанский союз против бедности, охватила 50 городов, самая большая — в Мадриде — собрала более полутора тысяч человек. В манифестациях под лозунгом «Нет — бедности и неравенству!
Нет — TTIP!» приняли участие руководители профсоюзов «Всеобщий союз трудящихся» и «Профсоюзная конфедерация рабочих комиссий». По мнению демонстрантов, договор о свободной торговле с США выгоден лишь элитам мирового капитализма, соответствует исключительно интересам больших транснациональных корпораций и наносит ущерб фермерам, мелким производителям, потребителям, торговцам и обществу в целом.
В Бельгии протестующие с плакатами «Нет — диктату больших денег!» и «Нас не заставят есть фастфуд!» под бой барабанов прошли по главным улицам Брюсселя. Манифестанты уверены: условия сделки с США — кабальные для Европы и нанесут вред её и без того слабой экономике. Участники акции водрузили в центре бельгийской столицы большого деревянного «троянского коня», олицетворяющего, на их взгляд, экспансию американцами европейского рынка и уничтожение малого бизнеса транснациональными корпорациями. Согласно недавнему опросу, проведённому Еврокомиссией, 97% жителей Старого Света не желают навязываемого Америкой неравного партнёрства.