АФИНЫ. «Тройка» возвращается в греческую столицу в виде «четвёрки»: представители Еврокомиссии, ЕЦБ, МВФ, а теперь ещё и Европейского стабилизационного фонда прибыли в Элладу, дабы оценить реализацию правительством Алексиса Ципраса новых мер экономии. От результата инспекции зависит, получат ли Афины 27 октября 2 млрд. евро из третьего транша. Ключевой вопрос — сколько дополнительного капитала понадобится греческой банковской системе. По мнению экспертов, четыре ключевых финучреждения страны нуждаются в 20 млрд. евро.
ОТТАВА. Либеральная партия Канады одержала убедительную победу над консерваторами на всеобщих выборах, получив абсолютное большинство мест в парламенте. Лидер либералов Джастин Трюдо — сын Пьера Трюдо, являвшегося почти бессменным премьер-министром Канады с 1968 по 1984 год. Трюдо-младший обещает покончить с неолиберальной экономической политикой консерваторов и увеличить госфинансирование инфраструктурных проектов. Он также собирается поднять налог для 1% сверхбогатых и ослабить налоговое бремя для среднего класса. Новый премьер подтвердил своё намерение прекратить участие Канады в бомбардировках позиций группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке, формально оставаясь членом коалиции.
ДРЕЗДЕН. В столице немецкой федеральной земли Саксония прошла очередная демонстрация антиисламского движения ПЕГИДА, приуроченная к первой годовщине со дня его основания. В ней приняли участие около 20 тысяч человек. Главным объектом нападок манифестантов была канцлер ФРГ Ангела Меркель, изображённая на некоторых плакатах как организатор трафика мигрантов.
КЕЙПТАУН. В ЮАР набирают силу массовые акции протеста студентов, недовольных повышением платы за обучение на 10,5% с целью компенсировать рост цент и инфляцию в стране. Наиболее активное участие в демонстрациях принимают учащиеся Витватерсрандского университета, университета Кейптауна, университета Родса и Стелленбосского университета. В ближайшее время к акции планируют присоединиться студенты ещё нескольких вузов.
БРАЗЗАВИЛЬ. Четыре человека погибли и семеро получили ранения при разгоне полицией оппозиционной демонстрации в столице Республики Конго. Запрещённая властями акция проводилась в знак протеста против намеченного на 1 ноября референдума, призванного отменить конституционное ограничение на количество президентских сроков. Принятый в 2002 году Основной Закон разрешает одному человеку занимать пост главы государства не больше двух семилетних периодов. Второй президентский срок 71-летнего Денни Сассу-Нгессо истекает в 2016-м. Оппозиция называет плебисцит попыткой госпереворота и призывает сограждан к неповиновению.