Я много раз писал в «Правду» о непосильном бумаготворчестве, царящем ныне в отечественном образовании. Понять этот процесс в полной мере могут только те, кто испытал его на собственной шкуре, — педагоги.
В БЕЛГОРОДСКОМ педколледже, где я пока ещё работаю, надеясь найти себя на другом — не бумажном — поприще, процесс документационного насилия развит до астрономических размеров. Всё меньше времени педагоги уделяют реальному обучению студентов, иначе с потоком чаще пустых и ненужных бумаг просто не справиться. К чему это приводит, расскажу на анекдотичных примерах.
Случилось это во время практики наших студентов — будущих учителей начальных классов в одной из белгородских школ.
— А сейчас я прочту вам стихи Владимира Ленина, — обратилась студентка-практикантка к детям из начальных классов.
Дети, конечно, ничего не поняли, а руководитель практики — преподаватель колледжа строго посмотрела на студентку. Поняв, что что-то не так, будущая учительница начальных классов сразу перестроилась.
— А сейчас, дети, я прочту вам стихи Владимира Ильича Ленина.
Речь шла о творчестве русского поэта Владимира Левина, которого выпускница спутала с вождём мирового пролетариата.
Другая практикантка нашего колледжа, внимательно посмотрев на портрет Сергея Есенина, висящий на стене класса, и увидев даты жизни и смерти поэта, спросила:
— А почему так рано умер? — и, не дождавшись ответа детей, ответила сама: — Болел, наверное.
Серость современных студентов, увы, стала делом обычным. Я стал записывать в блокнот студенческие перлы, услышанные на занятиях. Приведу лишь некоторые из них. Современная Россия, оказывается, монархия, а не республика. Третий город федерального значения в России не Севастополь, а Килиманджаро. Основатель фашизма не Муссолини (ответ Гитлер ещё можно простить), а кубинский борец с фашизмом Че Гевара. Валентина Терешкова — артистка. Ксения Собчак — дочь Брежнева. Договор ренты в гражданском праве одна из моих воспитанниц назвала договором менты, подтверждая, что совсем не понимает, о чём идёт речь.
Честно говоря, мне грустно от таких ответов. И самое страшное, что власть не принимает решительных мер, чтобы исправить положение. А ведь лет через пятнадцать неучи станут занимать руководящие места в нашем обществе. Когда весь цивилизованный мир отказался от неэффективной американской системы образования, Россия, где почти развалена проверенная на практике качественная отечественная система, наступила на «американские грабли». Чиновники кивают, что в увеличении бумаготворчества в образовании виноват компьютер. Неправда! Финские и немецкие учителя тоже работают с компьютером, но не заполняют вообще никаких отчётных бумаг, кроме журнала, получая при этом зарплату до пяти тысяч евро в месяц. Финны до сих пор уважают В.И. Ленина за то, что в конце 1917 года он предоставил бывшей российской губернии самостоятельность. Теперь в Финляндии в педагогические вузы и колледжи конкурс по десять человек на место.
И раз уж мы перешли в образовании на американские стандарты, то заметим, что в школах Соединённых Штатов (которые основали «лихие люди»), регулярно происходят кровавые побоища, так что нечего удивляться, что и у нас этот процесс пошёл со времён «шоковой терапии». Например, 16-летний подросток в московской школе расстрелял из карабина 27-летнего учителя географии.
Как тут не привести золотые слова Иосифа Бродского: «Существует преступление более тяжкое — пренебрежение к книгам, их нечтение. За преступление это человек расплачивается всей своей жизнью: если же преступление это совершает нация — она платит за это своей историей».