В центре Казани 8 октября коммунисты и их сторонники организовали митинг против фальсификации итогов прошедших в сентябре выборов в Госдуму. Он начался с минуты молчания в память о погибших в 1993 году в Москве защитниках Верховного Совета страны.
МИТИНГ ОТКРЫЛ первый секретарь рескома КПРФ Хафиз Миргалимов. Он подробно рассказал о трагических последствиях кровавого буржуазного переворота, устроенного Ельциным и его американскими подельниками. Особо он остановился на теме прошедших выборов, итоги которых коммунисты Татарстана не признали. Один из примеров — ситуация на участках в Азнакаево, где удалось честно посчитать голоса. 561-й участок: явка — 51,9%, ЕР — 62,2%, КПРФ — 23%, ЛДПР — 4,3%. 521-й участок: явка — 46,6%. ЕР — 55,2%, КПРФ — 20%, ЛДПР — 7,7%. Казань, участок №10: сначала здесь у КПРФ было 3,6%, а когда заставили пересчитать — почти 15%! В Набережных Челнах КПРФ как минимум набрала 11%, а не официальные 2%, которые партии там «нарисовали».
С сокрушительной критикой прошедшего дня голосования выступил секретарь Авиастроительного райкома КПРФ Казани Рафаэль Галиев. По его мнению, 18 сентября был днём массовых нарушений. Около избирательных участков вертелись автобусы с «карусельщиками», бюллетени хранились вне залов голосования, никакого контроля за ними не было.
На митинге также взяла слово член ТИК из Кукморского района с правом совещательного голоса от КПРФ Фания Гарифзянова. В здании администрации посёлка Кукмора она стала свидетелем фальсификации итогов голосования. Однако глава района буквально вывернул ей руку и отобрал доказательства подтасовки.
— Но я доведу дело до конца! — решительно заявила Ф. Гарифзянова.
В конце митинга первый секретарь Казанского горкома КПРФ Алексей Серов зачитал резолюцию, которая была единогласно принята.