Во фракции КПРФ в Госдуме были и есть выдающиеся советские люди, достаточно назвать нобелевского лауреата, академика Ж. Алфёрова, космонавтов Г. Титова, В. Севастьянова и С. Савицкую, главу Госплана СССР Ю. Маслюкова, юриста В. Илюхина и многих других…
Таким же был и дипломат Ю. Квицинский (1936—2010), прошедший путь от переводчика до первого заместителя министра иностранных дел СССР. В трудном 1992 году он был уволен из МИД за критику внешней политики Ельцина — Козырева. Е. Примаков вернул его на работу, и Квицинский стал послом РФ в Норвегии.
После ухода с дипломатической работы Юлий Александрович продолжил заниматься политической и общественной деятельностью. С 2003 года и до конца жизни он являлся первым заместителем председателя комитета Госдумы по международным делам.
Ю.А. Квицинский был искусным переговорщиком, в том числе по вопросам разоружения, и высококлассным германистом, владел шестью языками. Он написал книги «Время и случай. Заметки профессионала» и трилогию «Иуды, или Колесо предательства», до этого выходившую отдельными книгами «Иуда…», «Генерал Власов…», «Отступник» (об А. Яковлеве), а также книгу «Россия — Германия. Воспоминания о будущем».
Уже после смерти Юлия Александровича вышла крайне интересная книга «Дипломат Юлий Квицинский. Сборник воспоминаний», где собраны тёплые воспоминания о нём его друзей, в том числе коммунистов ГДР, и коллег, его статьи и интервью, а также интересные отзывы в зарубежной прессе.
Вот что, в частности, написал о Квицинском Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов: «Мне посчастливилось шесть лет сотрудничать с ним самым теснейшим образом. …Придя во фракцию, он работал прекрасно. …Бывало, позвонишь и скажешь, что есть необходимость съездить куда-либо, потому что люди просят его выступить. Казалось бы, не ближний свет, да и годы уже не молодые… Собирается, едет и выступает… По моей просьбе он принимал участие в подготовке самых ответственных разделов партийных документов. И всегда это были блестящие страницы… Достаточно вспомнить исключительно чётко и коротко сформулированные шесть обвинений эпохи Ельцина… В случае крупных международных коллизий он сам звонил и говорил, что хочет прийти… было принято решение создать Межфракционный совет по внешней политике. Мы делегировали туда Ю.А. Квицинского. …Он предложил нам: «Многое из того, что нам будут навязывать, совершенно не соответствует взглядам и установкам партии. У нас есть две возможности: можно отказаться, а можно пойти и влиять на эту работу. Подробно освещать проблему так, как мы её видим, как идёт на пользу стране. Одновременно мы будем знать позицию остальных политических сил, чтобы лучше ориентироваться в повседневной работе». …много раз убеждался, что многие иностранные парламентарии, дипломаты, крупные учёные-международники, приходя в Государственную думу, стремились встретиться с Ю.А. Квицинским.
…[он] пользовался огромным авторитетом среди своих коллег-депутатов…»
В книге об этом выдающемся дипломате и политическом деятеле есть раздел «Отзывы о Ю.А. Квицинском в зарубежной прессе» на шести страницах.
Видный немецкий политик Э. Бар писал о нём: «…Квицинский не перевёртыш… Когда он говорит о «кристально чистом коммунисте», то имеет в виду требовательность к себе, верность принципам, неподкупность и скромность в жизни… Силами своего интеллекта он не предаётся иллюзиям в отношении Запада …Квицинский был советским патриотом. Я познал его, как твёрдого переговорщика, который уверенно владел всеми инструментами своего ремесла…»
Приведём цитату из книги Квицинского о Германии. Вот, что говорил в 1978 году посол СССР в Бонне В.С. Семёнов своему заместителю Квицинскому: «ФРГ — это четвёртый рейх. Если с нами, с Советским Союзом, когда-либо случится, то случится, начнётся, затеется отсюда... Не забывай, с кем имеешь дело! ...И знай: они будут стремиться всё переменить. Это несомненно. Будут день и ночь думать об этом и ждать своего часа. Развивай пока с ними дружбу и сотрудничество — чем больше, тем лучше. Когда у нас с ними было хорошо, было хорошо во всей Европе. Но ещё раз говорю: не забывай, с кем имеешь дело!»
Ю.А. Квицинский подробно и очень интересно разбирает в книге «Россия — Германия. Воспоминания о будущем» («духовном завещании потомкам» — по словам его друга разведчика Г. Санникова) историю отношений нашей страны с Германией, начиная с времён Бисмарка (1870-е годы) и до 2000-х годов. Он пишет: «В этой политике Германии в отношении России, к сожалению, нет ничего для нас нового, а следовательно, непредвиденного и тем более обнадёживающего. Всё это мы видели и переживали много раз прежде, надеясь, что в следующий раз всё будет иначе. Не будет. Не будет и на сей раз, до тех пор, пока Россия не обретёт силу и не заставит немцев глядеть на себя другими глазами… Не произойдёт этого, так немцы с немалым удовольствием поучаствуют в дальнейшем и окончательном разделе «русского пирога». Раньше они думали сделать это сами, теперь согласны быть членом коллективной команды и допустить к дележу других». И дальше: «Нам нужно быстрейшее восстановление России как великой державы — в военном, политическом, экономическом и информационно-культурном плане.., чтобы подняться с колен и вылезти из той ямы, в которую Россия провалилась в 1991 году».
P.S. Я познакомился с Ю.А. Квицинским в 2004 году, когда обратился к нему с просьбой помочь ускорить работы по приведению в порядок кладбища советских воинов в городе Мальборке (Польша), а также содействовать получению списка захороненных для последующей установки там мемориальных досок. Юлий Александрович быстро связался со своими бывшими коллегами в МИД РФ, а также с послом РФ в Варшаве, и всё пошло на лад. Квицинский поразил меня своей интеллигентностью, простотой и приятностью в общении, деловитостью. Я был очень расстроен, узнав о его безвременной кончине. Только позже я прочёл его биографию, узнал о его книгах, купил их и с большим интересом прочитал, что всем советую также сделать.
От редакции:
В минувшем сентябре на стене генерального консульства Российской Федерации в Бонне в ФРГ появилась мемориальная доска Юлия Александровича Квицинского. Церемония её открытия была приурочена к 90-летию со дня рождения выдающегося советского и российского дипломата. В церемонии участвовали посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев, генконсул РФ в Бонне Олег Красницкий, другие российские дипломаты, а также соотечественники, проживающие в Германии.
Открытие мемориальной доски Ю.А. Квицинского состоялось, несмотря на решение властей Германии прекратить работу российского дипломатического учреждения в Бонне. В связи с этим планируется, что мемориальная доска будет перевезена в Берлин и размещена там на стене посольства Российской Федерации.