Бензиновый кризис продолжается

Бензиновый кризис продолжается

№111 (31748) 9 октября 2025 года
2 полоса
Автор: Дмитрий ТИХОНОВ, соб. корр. «Правды». Брянская область.

Как мы уже рассказывали ранее, в Центральной России на автозаправочных станциях (АЗС) наблюдается не только рост цен на бензин, но и его дефицит.

В частности, в брянских СМИ и соцсетях сообщается, что в регионе на АЗС небольших местных компаний автомобильное топливо стало дороже, чем на заправках «Лукойла» или «Роснефти». У местных торговцев за месяц бензин подорожал очень сильно — сразу на 10—25 процентов.

При этом на многих автозаправках по-прежнему сохраняется дефицит бензина. Поэтому на АЗС возникают огромные очереди. Брянские водители выкладывают в соцсетях фотографии этих очередей, состоящих из машин и автомобилистов.

«В таксистском телеграм-сообществе Брянской области TaxiPro32 показали длиннющую, из нескольких десятков машин очередь на единственную автозаправку «Роснефть» при въезде в местный райцентр Клетня. В этом большом посёлке живут около 12 тысяч человек. Очереди есть и на других заправках «Роснефти», — пишет интернет-портал «БВ».

Аналогичная ситуация наблюдается и в соседних регионах. Например, на Смоленщине топливо тоже продолжает дорожать. На отдельных АЗС бензин АИ-95 предлагается по цене 70—72 рубля за литр, и он есть не на всех заправках. При этом средняя цена за литр АИ-95 в Смоленской области составляет 65,6 рубля.

Просмотров: 1489

Другие статьи номера

Большой мастер «малого» народа

Три брата Абдуллиных ушли на фронт в суровое военное лихолетье, двое остались лежать в священной земле Сталинграда, а третий, Хизмет, пройдя военными дорогами, вернулся на родину и стал писателем.

Хизмету Абдуллину, столетие со дня рождения которого приходится на 10 октября, суждено было стать видным уйгурским советским прозаиком, признанным мастером национальной литературы и межнациональной литературы Казахской ССР, а также всего Советского Союза.

Авиабунты от Сеула до Сент-Луиса

Обслуживающий персонал 15 аэропортов Южной Кореи 1 октября вышел на бессрочную стачку. Эти специалисты ежедневно поддерживают функционирование воздушного сообщения: от уборки помещений и перемещения багажа до управления парковками и обеспечения пожарной безопасности. Рабочие добиваются достойного вознаграждения и социальных льгот. Многочисленные пикеты возглавила организация «Национальная солидарность работников аэропортов», объединившая свыше 15 тысяч человек из Корейского союза работников общественного транспорта и Национального профсоюза работников аэропортов.

Новые данные — словно холодный душ

Правительство республики продолжает бодро рапортовать о «реформах и стабильности», но статистика — коварная штука: её не убедишь лозунгами. Новые данные, размещённые на сайте Партии коммунистов Республики Молдова, действуют как холодный душ.

Организованные преступные группы совершили 889 преступлений — рост на 342% по сравнению с прошлым годом. Общее количество правонарушений достигло 24600, а число жертв выросло до 12,9 тысячи человек. Каждое пятое преступление теперь считается тяжким.

Долговая яма всё глубже

Внешний долг Республики Молдова продолжает увеличиваться рекордными темпами. Национальный банк опубликовал данные за первое полугодие 2025 года: рост составил 10,5%, а общий объём долга достиг 11,4 млрд долларов, сообщает Insider Moldova.

  Соотношение долга к ВВП поднялось до 60,6%. Экономисты считают этот уровень опасным для финансовой устойчивости страны. Структура долга также добавляет рисков: долгосрочные обязательства составляют 74,7%, краткосрочные — 25,3%, что повышает угрозу кассовых разрывов и давления на валютный рынок.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ХЕЛЬСИНКИ. ВСУ угрожают всему Старому Свету, обстреливая Запорожскую АЭС, указал член финской национально-консервативной партии «Альянс свободы» Армандо Мема. Политик назвал действия украинских военных опасными и безответственными, подчеркнув, что любой инцидент на ядерном объекте грозит разрушительными последствиями.

Идеология жадности и хамства

Власти Казахстана окончательно сбрасывают маски «народных заступников». Требуя повышения собственного довольствия, они обвиняют простых жителей в лени. Всё это происходит на фоне задержек зарплаты и падения доходов населения.

  Только давление со стороны трудящихся может заставить правящий класс худо-бедно заниматься решением насущных вопросов. Чем слабее этот нажим, тем нахальнее поведение обладателей власти и собственности.

БЕЛОРУССКИЙ ПРИМЕР

Количество многодетных семей увеличилось в Белоруссии с 2019 года на 13,5 процента. Об этом сообщили БЕЛТА в министерстве труда и социальной защиты. По данным переписи населения 2019 года, в республике проживало около 1 миллиона 143 тысяч семей с несовершеннолетними детьми, а многодетных семей тогда было около 105,7 тысячи. Сегодня количество таких семей значительно больше — их свыше 120 тысяч, подчеркнули в ведомстве.

Система трещит по швам

В последние несколько недель мы наблюдаем взрывной рост цен на золото. Основная причина в том, что инвесторы во всём мире всё больше делают ставку на обесценение всех основных мировых валют. Мировая система фиатных денег трещит по швам.

  В 2025 году золото оказалось самым лучшим финансовым активом; его цена с начала года выросла примерно в полтора раза. А во вторник, 7 октября, цена драгметалла в очередной раз обновила исторический максимум, достигнув круглой цифры — 4 тысячи долларов за тройскую унцию (по состоянию на утро 8 октября котировки золота находились на уровне порядка 4030 долларов за унцию).

Прямо на рабочем месте

На предприятиях Ивановской области коммунисты собирают мнения трудящихся по ключевым социальным вопросам.

В Ивановской области продолжается проведение опроса в рамках Народного референдума, который также активно проводится непосредственно в трудовых коллективах региона. Инициатива Центрального Комитета КПРФ, поддержанная региональным отделением партии, позволяет работникам прямо на своих предприятиях высказаться по острым социально-экономическим проблемам.

От старта — к старту

Очередная серия развернувшихся в Омске в минувшую пятницу пикетов в поддержку проводимого КПРФ Народного референдума как обычно стартовала возле красной палатки, установленной коммунистами у здания Кировской окружной администрации.

  Здесь неподалёку расположен рынок, куда как раз мимо этой палатки люди идут за покупками.

Традицию таких «рыночных встреч» с горожанами в Омском обкоме КПРФ заложил секретарь Иван Федин.

Все статьи номера