В Волгограде представители «Левого фронта» провели в центре города одиночные пикеты.
— НАША АКЦИЯ протеста посвящена тому, что больше всего сегодня беспокоит волгоградцев, — пояснила координатор регионального отделения «Левого фронта» Татьяна Педан. — Мы убеждены, что проведённая оптимизация здравоохранения негативно сказалась на здоровье населения. А дистанционное образование только калечит наших детей. Их должны учить живые учителя, а не виртуальные преподаватели. Дистанционное обучение вынуждает школьников часами сидеть за компьютером. А это очень вредно для растущего организма.
Вспомнили пикетчики и о проблемах старшего поколения, потребовав остановить пенсионную «реформу». Проводить её в период пандемии и роста безработицы — это кощунство!
Особенно остро протестовавших взволновало недавнее исчезновение памятника Ленину, который находился в сквере бывшего училища №25 в Кировском районе города.
— Уничтожение этого монумента считаем актом вандализма, — заявили участники акции. — Виновные за происшедшее обязательно должны понести наказание.
Ещё один серьёзный вопрос — это трёхдневное голосование. Такое новшество, по мнению протестовавших, упрощает фальсификации со стороны «Единой России».
— Хочется верить, что своей акцией мы призвали тех, кто проходил и проезжал мимо, задуматься о происходящем, — заключила Т. Педан.
На пути присоединения Северной Македонии к ЕС возникли новые трудности
ЖИТЕЛИ бывшей югославской республики Македонии, уверовавшие, будто, переименовав страну в Северную Македонию, устранили главное препятствие на пути вступления в Евросоюз и НАТО, на днях, должно быть, сильно разочаровались. Оказывается, претензии к Скопье имеются не только у Греции, твёрдо убеждённой, что её южному соседу негоже называться в честь исторической области Эллады, но и у Болгарии.