Нет прощения палачам!

Нет прощения палачам!

№109 (31890) 2—5 октября 2026 года
2 полоса
Автор: Алёна ЕРКИНА.

Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий состоялось 29 сентября под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина.

Участники заседания обсудили итоги прошедших недавно выборов, подчеркнув, что нынешняя кампания не была исключением, став такой же грязной, как и в прошлые годы. Вновь она сопровождалась фальсификациями и грубейшими нарушениями, давлением на кандидатов от КПРФ.

Но впереди новые задачи и много работы. Приближается трагическая дата: исполнится 33 года со дня расстрела защитников Советской власти ельцинской кликой. 3 октября 1993-го у телецентра «Останкино», а 4 октября — у здания Дома Советов произошли кровавые побоища, десятки мирных граждан были убиты только потому, что вышли на защиту Советской власти и Конституции.

4 октября в Москве пройдут организованные КПРФ митинг и шествие, состоится возложение венков к народному мемориалу «Поклонный крест», установленному в память жертв кровавого расстрела защитников Дома Советов. В акции примут участие коммунисты, комсомольцы, представители левых организаций и движений. В. Кашин призвал собравшихся привлекать к участию в мероприятии всех тех, кто поддерживал Программу Победы КПРФ, кто голосовал за Компартию, за идеалы справедливости и народовластия.

Преступления, совершённые в эти октябрьские дни в 1993 году, не имеют срока давности. Молодёжь должна знать имена тех, кто отдавал преступные приказы убивать мирных граждан, участвовал в уничтожении великой державы, предав свою страну. Прощения палачам не будет!

Подвиги же защитников Советской власти останутся в благодарной памяти потомков. Памятные акции должны пройти с максимальной явкой, подчеркнул В. Кашин, под злободневными лозунгами, отражающими борьбу КПРФ.

Также собравшиеся обсудили ход подготовки к отправке очередного гуманитарного конвоя в зону СВО, которая планируется на конец октября.

Просмотров: 971

Другие статьи номера

Планета протестует
 «Мой дом — моя крепость» — знаменитая метафора английского правоведа XVII века Эдуарда Кока не утратила актуальности и спустя четыре столетия. Правда, в эру ИИ обзавестись прочными стенами и надёжной крышей над головой — привилегия избранных, ведь в условиях охватившего почти всю Европу жилищного кризиса квадратные метры превратились из базовой потребности в роскошь, недоступную большинству простых граждан. Неудивительно, что протесты, связанные с дороговизной и дефицитом жилплощади, стали частью повседневного пейзажа во многих странах Старого Света, особенно в Испании, где демонстрации против стремительно расширяющегося разрыва между доходами людей и стоимостью квартир не стихают вторую неделю.
Сталин приехал навсегда
В Нальчике после реставрации торжественно открыт объект культурного наследия «Дача И.В. Сталина» — памятник, неразрывно связанный с историей не только Кабардино-Балкарии, но и всей России.   Изящная старинная усадьба с воздушным балконом впечатляет художественным сочетанием камня, дерева и цветных витражей. Она была возведена в начале ХХ века в курортном районе Затишье города Нальчика. Тогда это место застраивалось как тихий пригородный дачный район (его называли хутором), который со временем стал частью городской черты столицы Кабардино-Балкарии.
Вот и Сибири не стало
В «Правду» пишу впервые. Душа болит, а сердце плачет за деревню и село. «Правда» — единственная газета в России, которой будущее села не безразлично. Вот две последние публикации «Конструкция оказалась кособокой» и «Сёла собираются в агломерации» (слово для меня чуждое) снова и снова пробудили во мне мысли о будущем села. Один из местных поэтов подал мысль: «Поставьте памятник деревне на Красной площади в Москве». Но на то он и поэт, чтобы мечтать. А по жизни картина печальная: с карты Добрянского района Пермского края исчезла ещё одна деревня с громким названием Сибирь.
Ковшом по жадности
Форму абсолютной эксплуатации решило обкатать на рабочей бригаде руководство магазина «Пятёрочка», развернувшее свой бизнес в приморском Лесогорске.   Дабы всё возле их крыльца выглядело чинно и благородно, торговое начальство пригласило дорожных строителей положить рядом с магазином асфальт. Рабочие сделали всё как надо. И им оставалось лишь получить деньги за свой труд в сумме 310 тысяч рублей.
ХРОНИКА ГРАБЕЖА
Заполярную компанию привлекли к административной ответственности за невыплату и неполную выплату зарплаты. Компания занимается строительством зданий. Заявление о возбуждении административного дела поступило в Государственную трудовую инспекцию из прокуратуры Октябрьского районного суда Мурманска. Компания «Лиссант-Норд» не оплачивает вовремя работу.
ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ
Войны сеют массовую смерть Жертвами вооружённых конфликтов в 2025 году стали 244579 человек. По данным аффилированного с Оксфордским университетом электронного научно-просветительского проекта «Наш мир в данных», занимающегося сбором и анализом информации о глобальных проблемах человечества, мировая смертность от боевых действий существенно превысила показатели 2024-го, когда исследователи насчитали 187023 погибших.
Борьба за достойное вознаграждение
Южнокорейский IT-сектор вновь штормит. Персонал «Нейвер Зед» — дочерней структуры цифрового конгломерата «Нейвер» — объявил однодневную забастовку. Десятки программистов, инженеров и технических специалистов, объединившись под знаменем профсоюза работников химической, пищевой и сельскохозяйственной промышленности (Compsup), добиваются прибавки к жалованью и призывают руководство к открытому диалогу.
«Мы — рождённые в СССР, и энтузиазм у нас есть»
В Гродно дали старт XVI областной декаде «Золотой возраст», посвящённой Дню пожилых людей, передаёт корреспондент БЕЛТА.   Как отметил заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, в Гродненской области проживают 268 тыс. человек, которые перешагнули пенсионный возраст. «Из этого числа продолжают трудиться более 60 тысяч. На всех направлениях, где действительно нужен опыт старшего поколения.
На свободу с… нечистой совестью
Власти Великобритании, как известно, уже достаточно давно покинувшей Евросоюз, крепко напугали своих бывших партнёров по ЕС. Страны континентальной Европы буквально взбудоражены новостью о том, что британцы намерены «разгрузить» свои тюрьмы от большого числа заключённых, в том числе из других европейских стран. Предполагается, что досрочно покинувшие исправительные учреждения обитатели, выйдя, таким образом, на свободу «с нечистой совестью», будут депортированы на родину.
Пример для всего мира
Опыт Бразилии по созданию и развитию единой государственной системы здравоохранения (SUS) служит примером для других стран, поскольку обеспечивает всеобщий доступ к медицинской помощи. Об этом, как, по информации интернет-сайта tvbrics.com, передаёт агентство Agência Brasil, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус во время визита в федеральную больницу Андараи в Рио-де-Жанейро.
Все статьи номера