В Петрозаводске работники троллейбусного управления перед очередным заседанием горсовета провели митинг в защиту общественного транспорта. Основные их требования — сохранить троллейбусы, социальные тарифы и рабочие места.
К ТОМУ ЖЕ многие из работников предприятия попадут под сокращение, если депутаты решат не давать денег транспортному предприятию. Уже сейчас зарплату работникам руководство сократило на четверть, а рабочую неделю урезало до четырёх дней.
Участники акции предложили губернатору варианты, как именно помочь городскому троллейбусу.
— Его можно поддержать в двух случаях — дать льготу на электроэнергию и дать бюджетный кредит, — считает председатель комитета профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Карелии Сергей Соловьёв.
В итоге парламентарии приняли такое решение: предприятие получит субсидию — около 11 миллионов рублей. Деньги пойдут на погашение долгов перед энергетиками.