ВТОРАЯ БЕДА РОССИИ

ВТОРАЯ БЕДА РОССИИ

№105 (31886) 24 сентября 2026 года
2 полоса
Автор: Подготовил Илья СИБИРСКИЙ

Чей участок?

В городе Чите двор на КСК оказался весь в лужах, ямах и грязи. Дети не могут пройти в школу и садик, а взрослым сложно добраться даже до магазинов. Жильцы 4-го микрорайона, 39—40, рассказали об ужасной дороге около домов. «К домам ни проехать на машинах, ни пешком пройти невозможно», — сообщили местные жители.

  По их словам, они отправляли жалобу на «Госуслуги» с просьбой отсыпать дороги, но она осталась без ответа. Неравнодушный читинец в чате двора решил собрать инициативную группу. Он предложил другим мужчинам взять лопаты и своими силами обеспечить безопасный проезд к домам — выровнять дорогу.

В пресс-службе администрации города сказали, что эта территория не является улично-дорожной сетью и не относится к муниципальной собственности: «Земельный участок принадлежит юридическому лицу. В связи с чем осуществление какой-либо деятельности по содержанию указанного участка приведёт к нецелевому расходованию бюджетных средств». В мэрии отметили, что территория принадлежит застройщику — ООО СЗ «Мир».

Представитель ООО СЗ «Мир» опровергла эту информацию. По её словам, компания действительно застраивала участки домов 39—40 по градостроительному плану. Однако по кадастру участки, на которые жалуются жильцы, им не принадлежат, и благоустройство прилегающих территорий не входит в состав работ по данным участкам.

«К сожалению, мы можем по закону осуществлять работы только в рамках наших земельных участков», — ответила представитель застройщика.

По закону территория не может быть ничьей. Ответственность делится строго по границам, установленным кадастром, и нормам благоустройства.

На публичной кадастровой карте видно, что земля вокруг дома №39 действительно принадлежит частному лицу. Содержать этот участок в порядке и чистоте должна управляющая компания или сам застройщик. Это требование ст. 210, п. 1—2 Гражданского кодекса РФ: собственник несёт бремя содержания своего имущества. В УК «Бытсервис» признали, что часть территорий принадлежит им, однако сказали, что не брали на себя обязанность асфальтирования и ремонта дорог.

Земля вокруг дома №40 на кадастровой карте отмечена как государственная собственность. В администрации города сообщили, что мэрия не имеет к этой территории никакого отношения, перенаправляя в Департамент госимущества.

«Для разрешения спора нужны актуальные сведения ЕГРН и совместное обследование с нанесением проблемного проезда на кадастровый план. У Департамента госимущества следует запросить нынешний статус обоих участков и действующие права пользователей, у УК — границы обслуживаемого общего имущества, у застройщика — схему предусмотренного проектом благоустройства. Результатом должен стать акт с причиной подтопления, необходимыми работами, ответственными и сроками. К сожалению, как бы жителям не хотелось — возможно, им самим придётся принимать решение», — отметил эксперт.

На схожую ситуацию пожаловались и жители Центрального района города.

«На улице Июньской, между домом номер 8 и частным домом, уже много лет дорога находится в ужасном состоянии. С каждым годом становится только хуже, асфальтовое покрытие разрушено, людям практически негде идти. А по этой дороге дети ходят в школу №9. Другой дороги до школы нет. Помимо ужасной дороги, вокруг всё завалено мусором. И никто ничего не хочет делать. Когда там проезжает машина, людям просто некуда деваться, и приходится идти по кустам у края дороги. Зимой это место превращается в настоящую ледяную гору, по которой невозможно идти, особенно утром и вечером, как раз в то время, когда дети идут в школу или из неё», — обратилась в редакцию читинка.

В пресс-службе администрации города ответили, что эта территория также не является муниципальной, и поэтому любое вмешательство приведёт к нецелевому расходованию бюджетных средств.

На публичной кадастровой карте этот участок действительно отмечен как частный. Однако установить, кому именно он принадлежит, не удалось.

chita.ru

  Общественного транспорта нет

В Карелии люди не могут перемещаться между посёлками, так как нет общественного транспорта.

Жительница республики Евгения Медведько пожаловалась в социальных сетях на то, что межпоселковых автобусов (Тоунан, Тиурула, Асилан, Алхо) сегодня нет. Власти подтвердили, что проблема действительно острая.

«Отсутствие межпоселковых автобусов — это действительно острая проблема для жителей отдалённых посёлков. Со своей стороны администрация уже несколько раз проводила конкурсные процедуры на организацию маршрута, который охватывал бы Тоунан, Тиурула, Асилан и другие населённые пункты, с расчётом времени, чтобы жители успевали в поликлинику, МФЦ и другие учреждения к началу рабочего дня. Это уже третий конкурс в этом году — однако, к сожалению, от перевозчиков не поступило ни одной заявки», — сообщили в администрации Лахденпохского округа.

Основные причины — нерентабельность маршрута при малом пассажиропотоке и плохое состояние дорог, из-за которого техника быстро выходит из строя.

«Мы продолжаем искать варианты, но заставить перевозчиков выйти на конкурс мы не можем. Спасибо за понимание», — говорят чиновники.

Очевидно, что местным чиновникам варианты искать не надо, достаточно лишь потратить бюджетные средства на ремонт дороги, тогда уже перевозчики подсуетятся и охотно будут отправлять заявки.

gubdaily.ru

  Многолетние ямы

Одна из дорог в Центральном районе Барнаула испещрена ямами. Так, перекрёсток улицы Никитина и Комсомольского проспекта превратился в настоящее испытание для автолюбителей. Дорожное полотно там давно пришло в негодность: оно сплошь покрыто глубокими выбоинами.

Ситуация многократно ухудшается во время дождя, когда ямы моментально заполняются водой, скрывая свою реальную глубину под лужами. Водители не видят этих ловушек и на полном ходу проваливаются колёсами в пустоты.

Эта проблема существует уже не первый год, и никто не торопится менять ситуацию с дорогами.

altapress.ru

Просмотров: 364

Другие статьи номера

«Танец Лепешинской рождал ощущение захватывающей дух радости, смелости, ликующей отваги»
Феномен советского балета для всех тех, кто хотя бы мало-мальски интересуется этим самым зрелищным, красивейшим, грациозно-возвышенным видом искусства, очевиден. Потому-то и неудивительно: советские граждане в своём большинстве привыкли к мысли о том, что советский балет — лучший в мире. С этим утверждением всецело соглашались и за рубежом.
Гнев от швейных цехов до охранных агентств
Город Сурат, носящий статус «текстильной столицы» Индии, всколыхнуло массовое недовольство рабочих. Сотни тружеников местных фабрик вышли на улицы, добиваясь элементарных социальных гарантий, и прежде всего — отмены изнурительных 12-часовых смен. Стачку, которая на целый день парализовала ключевые промзоны, возглавили профсоюзы, выражающие интересы мастеров из таких отраслей, как красильное дело, полиграфия, вышивка и ткацкое производство.
Ставка растёт вслед за нефтью
В ответ на разгон инфляции, вызванный нефтяными ценами, ведущие мировые центробанки начали повышать процентные ставки. Американская Федеральная резервная система (ФРС) не стала исключением: на сентябрьском заседании ставка была поднята на четверть процента. Тем самым ФРС продемонстрировала, что и при новом главе, недавно назначенном президентом Трампом, она сохраняет независимость.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
КИШИНЁВ. Парламент Молдавии на внеочередном заседании утвердил введение с 26 сентября режима ЧП в энергетическом секторе и гидрологии сроком на 60 дней в связи с масштабным кризисом. Против инициативы исполнительной власти выступила оппозиционная Партия социалистов: представители фракции отказались поддерживать внедрение особого правового режима и объявили о намерении предложить альтернативный пакет мер, включающий снижение ставки НДС и акцизов для реальной поддержки населения в условиях роста тарифов.
«Достоинство» с либеральной окраской
Меры по углублению приватизации, запущенные в Узбекистане, затронут каждого жителя. Бизнесу, в том числе иностранному, передаются не только заводы и банки. В частный сектор уйдут больницы и вузы, системы тепло- и водоснабжения, канализации, управление многоквартирными домами. Это грозит углублением неравенства и зависимости.
Высшее образование — на новый престижный уровень
Вице-премьером СРВ Ле Тиен Тяу 18 сентября была утверждена Стратегия развития высшего образования страны на период 2026—2035 годов с видением до 2045 года, информирует орган ЦК Компартии Вьетнама газета «Нянзан».   Главная цель заключается в превращении высшего образования в «стратегическую национальную инфраструктуру знаний», которая будет играть ключевую роль в подготовке высококвалифицированных людских ресурсов, воспитании талантов, проведении научных исследований и повышении конкурентоспособности страны.
Лимиты на бензин вернули через три дня после выборов
Выборы закончились в воскресенье. В понедельник «Единая Россия» отчиталась о победе. Во вторник Забайкалье снова село на 15-литровую «диету».   Вот и всё, что нужно знать о том, как краевая власть «решала» топливный кризис. Пока шли выборы — бензин был. Точнее, власти делали вид, что он есть. Губернатор Осипов 13 сентября бодро заявлял в эфире: «Оснований для паники нет, в пути более 17 тысяч тонн топлива». Первый зампред Батомункуев вторил: «Запасами обеспечены до 25 сентября». Красивые слова, правильные цифры, успокаивающие заголовки в прикормленных забайкальских СМИ.
Обеды с привкусом дефицита
Ситуация с качеством бесплатного школьного питания вызывает всё больше вопросов. Как утверждают эксперты, в рационе учебных заведений критически не хватает белка и микроэлементов. В то же время две трети меню грешат превышением норм по содержанию сахара, за счёт которого операторы питания и добирают положенную по отчётам калорийность. Увы, за последние годы власть не сделала ничего, чтобы изменить текущее положение дел, позволяя недобросовестным поставщикам и дальше сколачивать состояния на здоровье детей.
Вырвали из волчьей пасти
Ростовский ипподром помогли отстоять от приватизаторов коммунисты   В августе (№94 с.г.) «Правда» рассказывала о многолетней борьбе донских коммунистов против уничтожения жемчужины конного спорта России — Ростовского ипподрома. Они вместе с градозащитниками, краеведами, общественниками отвоёвывали её у ненасытных толстосумов, собиравшихся возвести на месте лошадиной вотчины дорогостоящий жилой комплекс и торговый центр. За прошедший месяц произошли поистине судьбоносные события, которые дают надежду на спасение ипподрома и вместе с ним всего донского коневодства от уничтожения капиталистическими барыгами.
ХРОНИКА ГРАБЕЖА
Прокуратура города Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа — Югра (ХМАО) организовала проверку соблюдения трудовых прав граждан в связи с образовавшейся задолженностью по заработной плате в ООО «МегионНефтеРемСервис». Благодаря оперативному вмешательству надзорного ведомства удалось добиться частичного погашения долга перед работниками.
Все статьи номера