В селе Бестужево Архангельской области прошёл первый протестный митинг. Уж очень накипело у местных жителей из-за того, что жизнь в Устьянском районе становится всё тяжелее. Судите сами. Дороги здесь разбиты, к лесным делянкам не добраться, медицина и вовсе покидает эти края…
— ПРОБЛЕМЫ нарастают как снежный ком, — вздыхает жительница села Лидия Старицына. — Самая главная из них — закрытие дневного стационара в сельской больнице. Мы пытались его отстоять, но безуспешно. Однако останавливаться нельзя, будем и дальше бороться.
По поводу дорог она рассказала, что они здесь такие, что невозможно проехать в посёлок Октябрьский, где расположен райцентр. Ещё одна беда — закрыли в районе роддом. Так что теперь будущим мамочкам предстоит отправляться за 60 километров в Вельск.
Недовольны участники митинга были ещё и тем, как ведёт себя губернатор области Игорь Орлов. Во время своих рабочих поездок по району к ним в село он не заглядывает.
— Наша цель — привлечь внимание власти к тем проблемам Устьянского района, о которых говорить почему-то не принято, — резюмирует один из организаторов акции Евгений Секачёв. — Вот недавно, например, инспектировал Игорь Орлов котельную в Октябрьском, а в это время люди в Лихачёве и Дмитриеве не знают, как начать отопительный сезон. Селяне пригласили губернатора к себе в глубинку. Им есть о чём с ним серьёзно поговорить.