СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

№103 (31884) 18—21 сентября 2026 года
1 полоса
Автор: Правда.

В столице Греции состоялся антивластный марш, инициированный Конфедерацией профсоюзов государственных служащих. Акция, организованная рядом со зданием парламента, явилась ответом на попытки кабинета премьер-министра Кириакоса Мицотакиса внести изменения в Основной Закон страны. Ключевым поводом для возмущения стало желание правительства лишить бюджетников так называемого пожизненного статуса — правовой гарантии, защищающей трудящихся от увольнения. Согласно статье 103 Конституции, госслужащие, занимающие штатные должности, считаются постоянными сотрудниками до тех пор, пока существуют эти должности. Исключения — отстранение по решению служебного совета (в нём большинство — штатный персонал) или в связи с судебным решением.

Вместе с бюджетниками на улицы Афин также вышли студенты, недовольные законом, который в обход Конституции разрешает открывать в Греции частные университеты и филиалы зарубежных институтов. Учащаяся молодёжь призвала политические партии отказаться от «переформатирования» статьи 16 Основного Закона, запрещающей создание вузов частными лицами. Молодые греки опасаются, что затеянные «преобразования» поставят под угрозу бесплатное обучение в государственных учреждениях и повлияют на ценность дипломов.

Развернув транспаранты «Мы против антинародной политики правительства!», «Хотим постоянной и стабильной работы!», «Никакого пересмотра статьи 16 Конституции об образовании! Учёба — это не товар!», демонстранты требовали обеспечить госслужащим и студентам достойную жизнь, соблюдать право на труд и образование.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы заявить депутатам: задуманные вами реакционные меры не пройдут — мы не будем рабами в ХХI веке! — заявил один из выступивших на митинге ораторов. — Мы говорим «нет» отмене постоянного статуса работников госсектора, «нет» частным университетам, требуем возвращения 13-й и 14-й зарплаты».

Как уже писала «Правда», в марте 2024 года греческий парламент принял законопроект, позволяющий, минуя конституционные процедуры, создавать в стране частные университеты и филиалы иностранных вузов. Уже тогда критики инициативы, в том числе ряд народных избранников, указывали: несмотря на то, что документ даёт разрешение открывать филиалы «некоммерческим, негосударственным» зарубежным вузам, на практике речь идёт о платной учёбе в них, причём за большие деньги.

А весной 2026-го в стране с лёгкой руки Мицотакиса был запущен полномасштабный процесс выдвижения партиями идей по «ревизии» статей Основного Закона 1975 года. Премьер, в частности, предложил усилить участие судей в рассмотрении дел в случаях возможной уголовной ответственности министров при исполнении обязанностей, ведь сейчас, согласно статье 86 Конституции, лишить членов кабмина иммунитета и отдать под суд может только парламент. Кроме того, председатель кабмина рьяно ратует за отмену пожизненного статуса госслужащих, которых сейчас практически нельзя выкинуть на улицу, добивается увеличения срока мандата президента с пяти до шести лет и ликвидации «анахроничной госмонополии на высшее образование» путём создания частных университетов.

В 300-местном однопалатном парламенте Эллады правящая «Новая демократия» (НД) располагает 156 мандатами, которых явно недостаточно для вступления в силу конституционных изменений, тем более что их должны одобрить два последовательных созыва парламента. Схема процесса такова: сначала проект обсуждают и голосуют по нему члены нынешнего законодательного органа, и, если документ утверждён, то назначаются новые выборы, после чего уже следующий состав парламента должен повторно проголосовать за этот же проект. При этом как минимум в одном из двух волеизъявлений необходимо усиленное большинство в 180 депутатов, которое НД без помощи оппозиции не получить, а потому «партия власти» стремится заручиться поддержкой главной оппозиционной силы в лице «ПАСОК — Движение перемен». Однако левоцентристский альянс, имеющий 33 кресла, пока не изъявил желания солидаризироваться с затеянными НД радикальными конституционными трансформациями. Таким образом, процесс пересмотра Основного Закона продолжит новая парламентская команда, которая будет сформирована после всеобщих выборов весной 2027 года.

Из Южной Европы переместимся в Западную и наведаемся в Нидерланды, где в течение нескольких месяцев нарастает напряжённость между представителями агросектора и правительством премьера Роба Йеттена, ратующего за внедрение экологических реформ. На этой неделе крупный протест фермеров прошёл в Арнеме — столице провинции Гелдерланд. Труженики земли собрались у здания местной администрации, куда одна часть недовольных пришла пешком в компании своих коров, а другая — подъехала на тракторах, отчаянно гудя в клаксоны. Крестьяне, вновь осудившие планы властей по сокращению выбросов соединений азота, указали на то, что драконовские эконормы вынудят аграриев существенно сократить поголовье скота, а это напрямую скажется на доходах и самом существовании хозяйств. 

Кстати, накануне акции в Арнеме в стране было зафиксировано сразу несколько инцидентов на железной дороге: на путях обнаружили посторонние предметы (трубы, кабели), вследствие чего движение поездов пришлось остановить. Полиция, приступившая к расследованию, пока не сообщала о том, кто причастен к этим эпизодам. В СМИ же сразу появились предположения о причастности к саботажу разгневанных «азотной политикой»  сельхозпроизводителей.

Фотобанк ТАСС.

Просмотров: 1320

Другие статьи номера

Планета протестует
Аксиома мира больших денег гласит: владельцам заводов, газет, пароходов абсолютно безразлично, на какой продукции — мирной или военной — сколачивать капитал, ведь значение имеет лишь количество нулей в итоговой прибыли. А вот для тех, кто непосредственно стоит у станка или конвейера, очень важно, будет ли выпускаемый ими ассортимент сеять смерть или способствовать улучшению жизни людей. Яркое подтверждение сего факта — последние события на знаменитом французском автоконцерне «Рено», чьи сотрудники отказались «перепрофилироваться»: производить оружие на линиях, с которых ранее сходили гражданские автомобили. 
«Надежда России» помогла собраться в школу
На моём рабочем столе перед началом каждого нового учебного года в отдельной папке собирается около сотен писем от родителей российских школьников, обеспокоенных катастрофическим ростом цен на школьную форму, обувь, спортивные костюмы и школьные канцелярские принадлежности. Мне пишут многодетные мамы, матери и отцы из неполных семей, родители детей-инвалидов, матери школьников из прифронтовых и фронтовых территорий. В каждом таком письме — крик о помощи и вопрос: как на скромную российскую зарплату собрать детей в школу?
10 ДНЕЙ КАЛЕНДАРЯ
21 сентября — День победы русских полков во главе с Дмитрием Донским над монголо-татарским войском в Куликовской битве (1380 г.) — День воинской славы России. — 225 лет со дня рождения Б.С. Якоби (1801—1874) — русского физика и электротехника, изобретателя электродвигателя и первого буквопечатающего телеграфного аппарата.
Кадровый ресурс в образовательных учреждениях стремительно иссякает
Ситуация в сфере образования становится всё хуже. Из-за высокой административной нагрузки и низких зарплат молодые педагоги массово бегут из профессии, лишь усугубляя дефицит преподавательского состава. Итог такого положения дел очевиден: вскоре вести уроки окажется некому. Происходящее отражается, в том числе, на настроениях рядовых граждан. Согласно исследованию Фонда «Общественное мнение», 25% россиян оценивают качество обучения в школах как ниже среднего. И похоже, что число недовольных продолжит расти.
ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ
Голод — главный спутник детей Около миллиона несовершеннолетних жителей Афганистана достигли стадии острого истощения и рискуют погибнуть без экстренной медпомощи. Как сообщает ЮНИСЕФ, кризис сильнее всего ударил по самым беззащитным слоям населения: от острой нехватки продовольствия в стране страдают 3,7 млн детей.
Не мечта, а реальность
Завершающий этап стартовавшего на прошлой неделе в КНР международного семинара по сотрудничеству в области СМИ между политическими партиями мира прошёл в провинции Чжэцзян.   Напомним, что в течение последних дней в Китае работала делегация представителей СМИ политических партий мира из 30 стран. Разумеется, речь идёт о дружественных КНР политических силах. Среди участников была и газета «Правда».
Оружейный лоббист и безнаказанность
Левое немецкое издание «Юнге вельт» в своей публикации комментирует недавние высказывания министра иностранных дел ФРГ Йоханна Вадефуля, фактически выступившего в роли лоббиста немецкого оружейного бизнеса. По мнению издания, подобное поведение высокопоставленного чиновника германского МИД ещё несколько лет назад могло бы считаться недопустимым и подвергнуться всесторонней критике.
Станьково готовится к «Дажынкам»
По поручению председателя Минского облисполкома Алексея Кушнаренко к празднику тружеников села «Дажынкі», который пройдёт в Дзержинске 19 сентября, приведён в порядок не только сам этот административный центр, но и весь район, сообщает БЕЛТА.   В местной деревне Станьково отреставрирован мемориал, воздвигнутый в память о пионере-герое Марате Казее, семья которого проживала на территории современного Дзержинского района.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ПЕКИН. Япония и Республика Корея, «ослеплённые хаотичной международной обстановкой и охваченные чрезмерными амбициями, под покровительством США активно занимаются безрассудным наращиванием военной мощи с целью обретения ядерного оружия», заявил заместитель министра обороны КНДР Ким Ган Иль, выступая на 13-м Сяншаньском международном форуме по безопасности в столице Китая. По словам политика, новая американская ядерная стратегия, предусматривающая расширение возможностей применения тактического атомного оружия для реагирования на потенциальные региональные конфликты, превращает ядерный потенциал страны в инструмент реального использования, что негативно отражается на безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где расположено большое количество ядерных объектов.
Возвращение колониальной «опеки»
Поощряемые из Вашингтона правые режимы Латинской Америки ставят бесчеловечные эксперименты над собственными странами. Новые руководители Перу и Колумбии начали с террора и «шоковой терапии». Горькие плоды зависимости пожинает народ Венесуэлы.   Кабинет капитуляции Нынешний год наверняка войдёт в число самых драматичных в истории Латинской Америки.
Все статьи номера