Кормили больных подделкой

Кормили больных подделкой

№103 (31884) 18—21 сентября 2026 года
2 полоса
Автор: Сергей СОКОЛОВ.

Медицинские учреждения Новгородской области закупали для питания пациентов фальсифицированную молочную продукцию.

Этот тревожный гастрономический факт, по сообщению сайта «Диалектик», основанному на данных Россельхознадзора, вскрылся в конце августа после серии проверок в больничных пищеблоках. Инспекторы ведомства отобрали подозрительные образцы творога, молока и сливочного масла для проведения химического анализа.

Лабораторная экспертиза подтвердила подмену ингредиентов в твороге и сливочном масле, в которых ушлые поставщики полностью заменили натуральные животные компоненты дешёвыми растительными добавками.

Заметим, что базовый технический регламент Таможенного союза категорически запрещает использовать жиры немолочного происхождения в подобных товарах. Молочная продукция с фитостеринами официально признана фальсификатом.

Масса поддельных партий, отправленных на больничные столы, и имена их производителей в материалах проверок не уточняются. А зря. Народ должен знать, кто и в каких количествах кормит его собранной в поле постной «молочкой».

Надзорный орган уже направил официальные уведомления о нарушении руководству медицинских учреждений и региональному министерству здравоохранения. Администраторы больниц обязаны оперативно изъять остатки подделок из меню своих столовых и разобраться с фиктивными декларациями качества.

Поставки фальсификата по государственным контрактам остаются системной проблемой региона. Аналогичные инциденты фиксировались в августе в розничных магазинах Великого Новгорода, где ревизоры нашли консерванты в твороге, сметане и молоке производителей из Подмосковья и Краснодарского края.

По данным того же Россельхознадзора, доля забракованных молочных проб в прошлом году в стране превысила 17 процентов, установив многолетний антирекорд. Было ли это вредоносное достижение соответственно содеянному отражено в уголовных делах, увы, не сообщается. Если нет, то эпидемия пищевого фальсификата, на котором бизнес делает большие деньги, подрывая здоровье нации, будет только шириться.

Просмотров: 737

Другие статьи номера

Планета протестует
Аксиома мира больших денег гласит: владельцам заводов, газет, пароходов абсолютно безразлично, на какой продукции — мирной или военной — сколачивать капитал, ведь значение имеет лишь количество нулей в итоговой прибыли. А вот для тех, кто непосредственно стоит у станка или конвейера, очень важно, будет ли выпускаемый ими ассортимент сеять смерть или способствовать улучшению жизни людей. Яркое подтверждение сего факта — последние события на знаменитом французском автоконцерне «Рено», чьи сотрудники отказались «перепрофилироваться»: производить оружие на линиях, с которых ранее сходили гражданские автомобили. 
«Надежда России» помогла собраться в школу
На моём рабочем столе перед началом каждого нового учебного года в отдельной папке собирается около сотен писем от родителей российских школьников, обеспокоенных катастрофическим ростом цен на школьную форму, обувь, спортивные костюмы и школьные канцелярские принадлежности. Мне пишут многодетные мамы, матери и отцы из неполных семей, родители детей-инвалидов, матери школьников из прифронтовых и фронтовых территорий. В каждом таком письме — крик о помощи и вопрос: как на скромную российскую зарплату собрать детей в школу?
10 ДНЕЙ КАЛЕНДАРЯ
21 сентября — День победы русских полков во главе с Дмитрием Донским над монголо-татарским войском в Куликовской битве (1380 г.) — День воинской славы России. — 225 лет со дня рождения Б.С. Якоби (1801—1874) — русского физика и электротехника, изобретателя электродвигателя и первого буквопечатающего телеграфного аппарата.
Кадровый ресурс в образовательных учреждениях стремительно иссякает
Ситуация в сфере образования становится всё хуже. Из-за высокой административной нагрузки и низких зарплат молодые педагоги массово бегут из профессии, лишь усугубляя дефицит преподавательского состава. Итог такого положения дел очевиден: вскоре вести уроки окажется некому. Происходящее отражается, в том числе, на настроениях рядовых граждан. Согласно исследованию Фонда «Общественное мнение», 25% россиян оценивают качество обучения в школах как ниже среднего. И похоже, что число недовольных продолжит расти.
ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ
Голод — главный спутник детей Около миллиона несовершеннолетних жителей Афганистана достигли стадии острого истощения и рискуют погибнуть без экстренной медпомощи. Как сообщает ЮНИСЕФ, кризис сильнее всего ударил по самым беззащитным слоям населения: от острой нехватки продовольствия в стране страдают 3,7 млн детей.
Не мечта, а реальность
Завершающий этап стартовавшего на прошлой неделе в КНР международного семинара по сотрудничеству в области СМИ между политическими партиями мира прошёл в провинции Чжэцзян.   Напомним, что в течение последних дней в Китае работала делегация представителей СМИ политических партий мира из 30 стран. Разумеется, речь идёт о дружественных КНР политических силах. Среди участников была и газета «Правда».
Оружейный лоббист и безнаказанность
Левое немецкое издание «Юнге вельт» в своей публикации комментирует недавние высказывания министра иностранных дел ФРГ Йоханна Вадефуля, фактически выступившего в роли лоббиста немецкого оружейного бизнеса. По мнению издания, подобное поведение высокопоставленного чиновника германского МИД ещё несколько лет назад могло бы считаться недопустимым и подвергнуться всесторонней критике.
Станьково готовится к «Дажынкам»
По поручению председателя Минского облисполкома Алексея Кушнаренко к празднику тружеников села «Дажынкі», который пройдёт в Дзержинске 19 сентября, приведён в порядок не только сам этот административный центр, но и весь район, сообщает БЕЛТА.   В местной деревне Станьково отреставрирован мемориал, воздвигнутый в память о пионере-герое Марате Казее, семья которого проживала на территории современного Дзержинского района.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ПЕКИН. Япония и Республика Корея, «ослеплённые хаотичной международной обстановкой и охваченные чрезмерными амбициями, под покровительством США активно занимаются безрассудным наращиванием военной мощи с целью обретения ядерного оружия», заявил заместитель министра обороны КНДР Ким Ган Иль, выступая на 13-м Сяншаньском международном форуме по безопасности в столице Китая. По словам политика, новая американская ядерная стратегия, предусматривающая расширение возможностей применения тактического атомного оружия для реагирования на потенциальные региональные конфликты, превращает ядерный потенциал страны в инструмент реального использования, что негативно отражается на безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где расположено большое количество ядерных объектов.
Возвращение колониальной «опеки»
Поощряемые из Вашингтона правые режимы Латинской Америки ставят бесчеловечные эксперименты над собственными странами. Новые руководители Перу и Колумбии начали с террора и «шоковой терапии». Горькие плоды зависимости пожинает народ Венесуэлы.   Кабинет капитуляции Нынешний год наверняка войдёт в число самых драматичных в истории Латинской Америки.
Все статьи номера