В Греции прошли многотысячная демонстрация и митинг ПАМЕ
ОСОБЕННО массовым и динамичным был митинг в Салониках, после которого состоялась демонстрация, организованная ПАМЕ в центре города по случаю открытия 81-й Международной выставки в Салониках. Тысячи трудящихся, безработных, молодых людей, пенсионеров стеклись к Конференц-центру, где находился премьер-министр «левого» правительства А. Ципрас, окружённый мощным кордоном полиции (свыше 5000 полицейских) и специальными ограждениями. Демонстранты на некоторое время задержались у Конференц-центра, скандируя лозунги, а затем продолжили шествие в центр города.
«Никакого компромисса с бедностью, нищетой. Организация, борьба за отмену антинародного курса» — такой сигнал послали тысячи трудящихся, самозанятых, мелких крестьян, женщин и молодых людей из Салоник и регионов Македонии и Фессалии, которые откликнулись на призыв классового рабочего движения и приняли участие в митинге.
С речью на акции выступил член Исполнительного секретариата ПАМЕ Леонидас Столтидис, который, в частности, отметил, что «мы вместе с нашими союзниками — крестьянами, торговыми служащими, студентами и школьниками призываем к организации борьбы на каждом рабочем месте, в каждой отрасли, в городе и деревне, в школе. «Никакого компромисса с бедностью, нищетой. Организация, борьба за отмену антинародного курса» — наш лозунг. Или мы, или монополии. Другого выхода нет».
В своём заявлении, сделанном на митинге ПАМЕ в Салониках, Генсек ЦК КПГ Димитрис Куцумбас отметил:
«Обещания, сделанные г-ном Ципрасом, по поводу развития касаются только нескольких монополистических объединений, крупного капитала, которые снова увидят, как их прибыль увеличивается, а остальным уготована крайняя нищета.
Всем остальным: рабочему классу, народным слоям, которые будут по-прежнему страдать, так как будут приниматься антинародные меры, будут проводиться сокращения пенсий и зарплат, будут закрываться и продаваться с молотка магазины, будет продолжаться дикое невыносимое налогообложение.
Дальше так продолжаться не может! Правительство СИРИЗА—AНЭЛ продолжает защищать интересы крупного капитала, ЕС, партнёров, а наш народ продолжает страдать. Оно продолжает политику предыдущих правительств НД и ПАСОК.
Решение одно — мощная КПГ, мощное рабочее народное движение, чтобы можно было вернуть реальную надежду народу».
В БЕЛОРУССИИ появилось министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), сообщает БЕЛТА.
В его состав передан департамент ценовой политики минэкономики, а также управления антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Минского горисполкома.
ТАЛЛИН. Эстонские фермеры провели акцию протеста, заставив столичную площадь возле здания парламента десятью тысячами бутылок с молоком. На каждую тару была приклеена надпись с именем коровы и годом, когда животное было продано за границу или отправлено на бойню. Также аграрии установили у ведомства скульптуру «троянской коровы». Таким способом фермеры пытались привлечь внимание правительства к продолжающемуся кризису во многих сельхозобластях, который привёл к сокращению поголовья коров в стране.
Активисты Межрегионального профсоюза «Учитель» выступили с открытым обращением к новому министру образования О.Ю. Васильевой
Педагоги отметили, что их главной целью было обратить внимание на сложившуюся ситуацию с заработной платой в сфере образования. Ведь, несмотря на то, что чиновники регулярно докладывают о повышении преподавательских окладов, на деле всё обстоит не так радужно. Многим учителям, чтобы добиться приемлемого уровня зарплаты, приходится брать дополнительную нагрузку: вместо положенных 18 часов в неделю они трудятся по 27, по 32, по 36. Страдает качество образования, негативно это отражается и на здоровье педагогов.