2022 год принёс в Литву не новые и далеко не радостные вести. С 1 января электроэнергия для потребителей подорожала на 10%, а природный газ — на треть.
Электричество и газ начали дорожать с наступлением осени. Уровень цен в январе — марте будет уже выше октябрьских прошлого года на 124 процента. Новая цена электроэнергии затрагивает примерно 1 млн бытовых потребителей. Изменение тарифа оплаты в сторону повышения связано прежде всего с тем, что в течение последних месяцев 2021 года цена электроэнергии, приобретаемой Литвой на региональном рынке, увеличилась более чем на 28%. Страдают из-за этого не только рядовые домохозяйства, но и крупные предприятия.
По Литве энергокризис ударил больнее, чем по другим государствам Евросоюза. Проблема в том, что республика в конце 2019 года согласилась на «зелёную сделку» с Еврокомиссией по переходу на энергетику с помощью ветряков, которые при неблагоприятных погодных условиях не смогли выработать достаточное количество электричества.
Ещё сложнее дело обстояло с внешней политикой. 1 сентября 2021 года Литва заявила, что не будет покупать электричество у Республики Беларусь, когда там заработает атомная станция в Островце, и с 15 сентября ограничила поступление электроэнергии по линии Белоруссия — Литва, тем самым оставив без дешёвой энергии и соседние страны Балтии. Поток электроэнергии из Финляндии снизился на 45%, из Швеции — на 69%, а из России — на 38%. С Россией, которую политические круги всегда считали врагом №1, пришлось договариваться, лишь бы хоть как-то отсрочить нарастающий энергодефицит.
В минувшем году инфляция в Литве оказалась самой высокой в ЕС с показателем 9,3%. Экономисты прогнозируют, что в ближайшее время она станет двузначной. Первой ласточкой в этом плане всегда являются именно тарифы на энергоресурсы.
Большим праздничным концертом под названием «Но любовь всё живёт…», состоявшимся 8 января в Центральном доме работников искусств в Москве, отметил своё тридцатилетие клуб русского романса «Две гитары».
Подробно рассказывать о том концерте смысла, видимо, нет. Романс надо слышать, быть с ним рядом, только тогда он дарит душе свет своих чувств — то милых, то терзающих, то робких, то удалых...
Российские фигуристы намерены укрепить свой авторитет в Европе
Олимпийский сезон, всегда напоминающий изнурительный и напряжённый марафон с непредсказуемым исходом, стремительно набирает обороты: до главного и самого захватывающего турнира четырёхлетия, XXIV зимних Игр в Пекине, остаётся всего три недели.В Белоруссии идёт всенародное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции
Новая редакция Основного Закона, работа над которой шла в течение всего прошлого года, будет вынесена на референдум, запланированный на конец февраля.
Разработчики проекта предложили изменить и дополнить 83 статьи, ввести 11 новых и одну главу. Вопреки чаяниям маргинальной оппозиции превратить страну в парламентскую республику, в Белоруссии сохраняется сильная президентская власть, хотя и с некоторыми оговорками.На острове Тайяндао (остров Солнца), в городе Харбине на северо-востоке Китая, работает 34-я Международная выставка скульптур из снега. Эта замечательная зимняя экспозиция уже стала традиционной. Остров Тайяндао посещает в эти дни масса народа, особенно восхищается увиденным молодёжь.