БРЮССЕЛЬ. Евросоюз вводит новые антииранские санкции. Меры направлены против спецслужб Исламской Республики. Власти Нидерландов, Бельгии и Дании подозревают иранскую разведку в организации нападений на выходцев из Ирана на территории европейских стран. Тегеран отверг все обвинения, а глава МИД Джавад Зариф заявил, что государства Старого Света, включая Данию, Нидерланды и Францию, укрывают членов «Организации моджахедов иранского народа», убившей 12 тысяч иранцев, а также других террористов, чьими жертвами стали невинные иранцы на территории Европы.
ЛОНДОН. Палата общин британского парламента проголосовала за ограничение финансовых полномочий правительства в случае брекзита без сделки. Поправки касаются главным образом способов пополнения доходной части бюджета Соединённого Королевства. После того как документ был одобрен, кабмин сможет вносить изменения в процедуру сбора налогов только с согласия палаты общин.
ВАШИНГТОН. Представители конгресса США не смогли договориться с Белым домом о возобновлении работы правительства, частично приостановившего свою деятельность с 22 декабря 2018 года. Камень преткновения — строительство стены на границе с Мексикой. Президент Дональд Трамп требует ужесточения пограничного контроля на южных рубежах страны, то есть выделения из бюджета 5,5 млрд долларов на возведение стального заграждения между США и Мексикой. Об этом американский лидер объявил в ходе телеобращения к нации.
ЛИБРЕВИЛЬ. Военнослужащие республиканской гвардии Габона, захватившие госрадиостанцию, задержаны. Как утверждают власти, они контролируют ситуацию. Мятежники призывали сограждан присоединиться к восстанию против президента Али бен Бонго Ондимбы, который с октября 2018-го находится в Марокко на лечении. Впервые с того времени габонцы увидели главу страны на телеэкране 31 декабря в ходе новогоднего обращения, записанного в Марокко. Взбунтовавшиеся военные назвали поведение президента «позорным» и заявили, что армия «решила встать на сторону народа, дабы спасти страну от хаоса». Али Бонго руководит Габоном с 2009 года, сменив на этом посту своего отца Омара Бонго, правившего африканским государством 42 года до самой смерти.