Утро начинается с «Правды»

Утро начинается с «Правды»

№98 (31735) 9—10 сентября 2025 года
2 полоса
Автор: Любовь ЯРМОШ, соб. корр. «Правды». Северо-Кавказский федеральный округ.

В один из последних августовских дней жители и гости Нальчика вместе с первыми солнечными лучами получили «Правду» и «Советскую Россию». Печатные органы ЦК КПРФ прохожим вручали местные коммунисты и активистки Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС — «Надежда России». Акция «Утро начинается с «Правды» проходила в «Атажукинском саду» — Центральном парке столицы Кабардино-Балкарии.

— Эти экземпляры партийной прессы традиционно накапливаются в Нальчикском горкоме КПРФ в течение месяца, — рассказал первый секретарь городского комитета партии Мурат Мизов. — Мы установили такое правило: после прочтения своих газет коммунисты приносят их в горком, а дальше мы распространяем эти газеты среди населения. Радует, что к распространению партийной прессы всегда активно подключаются активистки женского движения. Это важно сейчас, в рамках проведения Народного референдума ЦК КПРФ.

Под руководством лидера Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС — «Надежда России», секретаря столичной первичной организации «Центр» Елены Букиной было распространено около ста экземпляров газет «Правда» и «Советская Россия». В парке «Атажукинский сад» в тот солнечный летний день находилось много отдыхающих.

Активистки рассказали, что многие прохожие брали газеты с большим удовольствием и делились своими размышлениями о событиях в стране. Равнодушных людей им встретилось совсем немного.

Просмотров: 2113

Другие статьи номера

«Наша борьба — борьба победителей»
 «Я искал правду, не покладая рук, со всем тщанием и настойчивостью, ничего не щадя; я перевернул весь мир, обшарил горы, вычерпал моря и гордился всё больше и больше. Я считал, что отыскать её в этом безумном хаосе я должен во что бы то ни стало, и будет это нечто прекрасное, величественное, бросающееся в глаза, в любом случае нечто поразительное, внушительное, чем можно будет гордиться перед людьми и перед самим собой. 
Американский авиапром в зоне турбулентности
В США несколько сотен рабочих компании «Дженерал Электрик Аэроспейс» объявили стачку, потребовав гарантий занятости, социальных льгот и справедливой заработной платы. Координатором акции выступил профсоюз работников автомобильной, аэрокосмической и сельскохозяйственной промышленности (UAW).
Пороховая бочка Причерноморья
Болгария оказалась в центре внимания по нерадостному и тревожному для страны поводу. Немецкий оборонный концерн Rheinmetall планирует построить на её территории два завода, один из которых почти полностью сосредоточится на нуждах украинской армии. Болгары в большинстве своём восприняли эту новость негативно, не желая превращения своего государства в «фабрику смерти» или мишень на случай какого-либо конфликта на восточных рубежах НАТО.
Ещё один «победитель»…
Оказывается, в наши дни некоторые политики на Западе не только пересматривают итоги Второй мировой войны, но кое-кто из таких ревизионистов идёт ещё дальше. Так, например, президент Финляндии Александр Стубб, как говорится, на голубом глазу объявил свою страну ни много ни мало... «победителем во Второй мировой войне против СССР».
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
КАРАКАС. Президент Венесуэлы Николас Мадуро отдал распоряжение развернуть 25 тысяч военнослужащих на границе с Колумбией для усиления оперативно-тактических групп быстрого реагирования на восточном побережье Карибского моря и Атлантического океана в штатах Нуэва-Эспарта, Сукре и Дельта-Амакуро. Как подчеркнул лидер Боливарианской республики, цель данной мобилизации — защита национальных суверенитета и безопасности, а также борьба за мир.
Вместо курортов — борьба за выживание
Киргизия вошла в число мировых лидеров по темпам роста ВВП. Это достижение, однако, трудно записать в заслуги правительства. Вызванное уникальным (и временным!) стечением обстоятельств, оно почти не отразилось на уровне жизни подавляющего большинства граждан.   Глобальные потрясения вроде тех, что происходят на наших глазах, иногда приводят к необычным последствиям.
Китайский ИИ-прорыв
Количество крупных моделей искусственного интеллекта (ИИ) по всему миру на сегодняшний день достигло 3755, из них 1509 были созданы в Китае. Таким образом, КНР является мировым лидером по этому показателю, сообщили на Всемирной конференции по ИИ-2025. Эта Всемирная конференция по ИИ-2025, которая прошла в Шанхае, была посвящена теме «Глобальная солидарность в эпоху ИИ». Мероприятие, а также параллельно прошедшая с ним Конференция по глобальному управлению ИИ на высоком уровне привлекли представителей более чем 40 стран мира и международных организаций.
Уроки для современности
3 сентября в Доме Союзов КПРФ провела «круглый стол», посвящённый 80-летию окончания Второй мировой войны на тему «Вклад Советского Союза в Победу во Второй мировой войне: историческое значение и уроки для современности».   С вступительным словом начал заседание Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Г.А. Зюганов: «Открывая этот «круглый стол», я хочу вас поздравить со славным 80-летним юбилеем Великой Победы во Второй мировой войне. Мы с вами обязаны пропагандировать советскую героическую эпоху, высоко поднимая Знамя Великого Октября и Великой Победы.
Рекомендации «круглого стола» фракции КПРФ в Государственной думе на тему «Вклад Советского Союза в Победу во Второй мировой войне: историческое значение и уроки для современности»
Сегодня, 3 сентября 2025 года, вся планета отмечает 80-летие окончания Второй мировой войны. По колоссальному ущербу, нанесённому человеческой цивилизации, эта война, которую развязал империалистический Запад, превзошла все военные конфликты прошлого. В ней участвовало 61 государство с численностью населения свыше 1,7 млрд человек — три четверти всего человечества. Боевые действия развернулись в Европе, Азии и Африке.
К полной и безоговорочной победе!
8 сентября из подмосковного совхоза имени Ленина по инициативе КПРФ и других левопатриотических организаций был отправлен в зону СВО 143-й гуманитарный конвой, приуроченный к 80-летнему юбилею победы СССР над милитаристской Японией, окончания Второй мировой войны. В его состав вошли спецтехника и инвентарь, продовольствие и медикаменты, снаряжение и оборудование.
Все статьи номера