Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий состоялось 4 сентября под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина. Участники заседания штаба обсудили ход подготовки к Единому дню голосования 9 сентября и к третьему этапу Всероссийской акции протеста под лозунгом «Не допустим социального террора власти против собственного народа!» 22 сентября.
ВО ВСТУПИТЕЛЬНОМ слове В. Кашин поблагодарил собравшихся за плодотворную работу по организации и проведению второго этапа Всероссийской акции 2 сентября. В столице и по всей стране в целом прошли многолюдные митинги и шествия против пенсионной «реформы» и ухудшения жизни трудящихся, которые показали, насколько народ возмущён действиями властей, проталкивающих циничный антинародный законопроект.
— Власть пыталась снизить накал протеста и явку на акцию КПРФ, — отметил В. Кашин. — Но люди пришли, и их было много, граждане понимают, что эта «реформа» — не что иное, как ограбление населения. Коммунисты, сторонники и союзники КПРФ, простые люди жёстко высказали своё мнение по поводу повышения пенсионного возраста: «реформе» — решительное «нет!». Но пенсионная реформа — не единственная проблема, которая в скором времени обрушится на людей. Власти допускают возможность и повышения цен на товары первой необходимости: на хлеб, молоко, мясо и т.д. Это ведёт к социальному взрыву. Между тем никаких предпосылок к повышению цен на сегодняшний день нет.
В. Кашин призвал участников штаба усилить работу по подготовке к Единому дню голосования, по мобилизации людей к участию в выборах, организации процесса наблюдения за ходом голосования, с тем чтобы защитить голоса, отданные за КПРФ. Ведь без фальсификаций, отметил заместитель Председателя ЦК КПРФ, нынешней власти не удержаться. Поэтому в преддверии 9 сентября каждое партийное отделение должно удвоить усилия по подготовке к этому дню.
Далее участники штаба обсудили подготовку к третьему этапу Всероссийской акции протеста, она должна пройти так же мощно и массово, как и предыдущие 28 июля и 2 сентября.
Секретарь МГК КПРФ Владимир Родин рассказал о работе столичных коммунистов по подготовке к Единому дню голосования и третьему этапу Всероссийской акции протеста. Он отметил, что идёт подбор наблюдателей на выборы, продолжается проведение акции «Красные в городе» с раздачей агитационных материалов, установлены агитационные кубы. Все партотделения работают в усиленном режиме.
Первый секретарь Московского обкома КПРФ Николай Васильев рассказал, что в течение августа коммунисты Подмосковья уже провели 90 митингов, до 22 сентября планируются ещё 7—10 митингов, проводятся пикеты, идёт набор людей для контроля за ходом голосования.
Далее собравшиеся обсудили организационные моменты предстоящих мероприятий.
В заключение секретарь ЦК КПРФ К.К. Тайсаев рассказал о поездке в Донбасс, где состоялась церемония прощания с главой ДНР Александром Захарченко.