ПАРИЖ. Бывший президент Франции Николя Саркози объявил о решении выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в 2017 году выборах главы государства. Сейчас готовится к выходу в свет его книга «Всё для Франции», которая и станет своеобразной политической программой Саркози. Для того чтобы включиться в предвыборную гонку, ему придётся покинуть пост лидера правоцентристской партии «Республиканцы».
ТОКИО. В 2017 году на территории Японии будет размещена первая эскадрилья истребителей F-35B (семейство перспективных малозаметных многофункциональных истребителей пятого поколения) авиации Корпуса морской пехоты США. Вторая эскадрилья отправится туда летом 2018 года. Истребители F-35 появятся и на вооружении ВВС сил самообороны Японии — всего Токио планирует приобрести 42 таких самолёта.
ТЕГЕРАН. «Иран намерен проложить новый путь в сотрудничестве с Кубой», заявил глава МИД Исламской республики Джавад Зариф в первый день своего латиноамериканского турне. В программе визита в Гавану — встреча с главой Кубы Раулем Кастро, участие в экономическом форуме и подписание по его итогам первого в истории меморандума о взаимопонимании между странами. Далее глава МИД посетит Никарагуа, Эквадор, Чили, Венесуэлу и Боливию.
АБУДЖА. Число нуждающихся в продовольственной помощи в Нигерии, где продолжается противостояние между правительственными силами и боевиками «Боко харам», с марта выросло вдвое и достигло 4,5 млн. человек. Эта цифра может возрасти ещё на миллион уже в следующем месяце. Такой прогноз основывается на комплексном анализе, проведённом рядом гуманитарных агентств ООН.
АНКАРА. Постоянный представитель Турции в Европейском союзе Селим Енель заявил, что Анкара хотела бы к 2023 году привести Турцию к членству в ЕС: «Это было бы торжественным венцом 100-летия Турецкой республики». Постпред пояснил, что такой срок требуется для создания более благоприятных условий вступления Турции в ЕС.