В Иванове в рамках второго этапа Всероссийской патриотической акции «Красные крылья Победы» прошёл автопробег. Колонна из 12 автомобилей, украшенных флагами СССР, КПРФ, Ленинского комсомола, Знаменем Победы и лозунгами в поддержку спецоперации и улучшения жизни горожан, проехала по улицам города, напоминая о единстве народа и героических традициях страны.
«Сегодня как никогда важно показывать нашу солидарность с военнослужащими, защищающими интересы России, — отметил лидер ивановских коммунистов Александр Бойков. — Лозунги на наших машинах не просто символы — это призыв к действию, напоминание о том, что время требует решимости и сплочённости».
Особенностью второго этапа стало присутствие не только партийцев, но и сторонников. Кроме поддержки наших защитников в зоне СВО, были расставлены акценты на социально-экономические проблемы региона. Участники акции подчеркнули, что патриотизм неотделим от борьбы за справедливость внутри страны.
«Мы едем не только для того, чтобы почтить память героев войны, но и чтобы напомнить: сегодняшние защитники на передовой — наследники той самой Победы, — подчеркнул Бойков. — А в тылу наш долг — бороться за достойную жизнь рабочих, против обнищания и бесправия».
Горожане тепло встречали колонну: водители сигналили в знак солидарности, пешеходы фотографировали и снимали на видео машины с патриотической атрибутикой.
«Пока есть несправедливость — будут и наши «Красные крылья», — пообещали организаторы.
Кто-то ощущает своё творческое призвание с самых ранних лет, а к кому-то оно приходит позже. И всё же, если человек талантлив и желает этот талант в себе развивать, то вероятность того, что он сумеет достичь успеха на избранном поприще, достаточно велика. Примерно так случилось и в жизни Александра Огнивцева, редко вспоминаемого ныне крупнейшего советского оперного певца, завоевавшего признание благодаря своему грандиозному, неповторимому голосу и невиданной работоспособности в стране, где культура была в приоритете и пользовалась существенной поддержкой государства.
Молодые педагоги в ожидании 1 сентября
Всё меньше дней остаётся до начала нового учебного года. Многие дети, родители, учителя с волнением ждут 1 сентября. Особые эмоции испытывают молодые специалисты. В Брестской области Белоруссии более 600 недавних выпускников колледжей и университетов уже пришли на свои рабочие места в учреждения образования. Сейчас юноши и девушки адаптируются в новых коллективах и вникают в свои обязанности. Как проходят их первые рабочие дни, узнали корреспонденты БЕЛТА.
Более чем на 400 тысяч человек из-за падения рождаемости, старения и эмиграции сократилось население страны за последние 13 лет, сообщает Синьхуа со ссылкой на греческие СМИ.
Эта тенденция, по данным лаборатории демографического и социального анализа Университета Фессалии, будет сохраняться десятилетиями: количество смертей стабильно превышает число рождений, а доля людей старшего возраста продолжает расти.
В Молдавии отметили 81-ю годовщину освобождения республики от немецких и румынских фашистских захватчиков. Торжества организовал комитет «Победа» совместно с Партией коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) и другими оппозиционными организациями. Участие в них приняли люди, для которых память о Великой Победе остаётся святой, а также все те, кто понимает цену свободы. Как и всегда, нынешние власти страны предпочли проигнорировать мероприятие.
Таджикское руководство признало ухудшение обстановки на границе с Афганистаном. С начала года там произошло уже десять вооружённых столкновений. Ситуацию усугубляют непростые отношения между Душанбе и Кабулом, а также усиление террористических группировок.
Признание Исламского эмирата Афганистан (официальное название страны после прихода к власти талибов) Россией, укрепление дипломатических и экономических связей Кабула с другими странами, в том числе постсоветскими, должно было, на первый взгляд, снизить напряжённость на границах. Однако пока происходит обратное.
Поляки всё чаще стали приобретать электрогенераторы. Причина: у граждан на протяжении нескольких месяцев растёт обеспокоенность по поводу стабильности поставок электроэнергии и напряжённой геополитической, рыночной ситуации, информирует польская медиагруппа Lega Artis.
Эксперты прогнозируют, что к 2030 году дополнительно потребуется от 8 тыс. до 10 тыс. МВт генерирующих мощностей для обеспечения энергетической безопасности страны.
Как уже сообщала «Правда», 19 августа в Колонном зале Дома союзов прошёл «круглый стол» фракции КПРФ в Государственной думе, центральной темой которого стали события 19—21 августа 1991 года. В его работе принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов (его выступление опубликовано в «Правде», №90 (31727) от 21 августа). Среди выступавших на «круглом столе» были те, кто непосредственно участвовал в борьбе за недопущение развала СССР, за сохранение целостности нашей страны и в защиту её социалистического выбора.
1 сентября
— День знаний. Праздник начала нового учебного года.
— 1939 г. — начало Второй мировой войны (1939—1945 гг.). В этот день фашистская Германия напала на Польшу.