ПРЕДПРИЯТИЯ Литвы активно ищут новые рынки с августа 2014 года, ведь основной их рынок, Россия, отвечая на санкции ЕС, объявила о запрете на ввоз продуктов из стран Евросоюза.
В США ещё в конце 2015 года был разрешён импорт говяжьей продукции некоторых литовских компаний. Китай в августе 2016-го позволил 16 литовским предприятиям поставлять в страну молочные продукты, а Япония в начале 2017 года открыла рынок мясу птицы и говядине из Литвы.
Литовские компании по производству мясных и молочных продуктов понемногу начинают осуществлять экспорт в эти страны, но крупных заказов пока получить не удаётся. Литовские промышленники считают, что для роста поставок в Китай, Японию или США требуется более длительное время. Не слишком много контрактов и у литовских предприятий по производству молочной продукции.