РИГА. В Латвию из США доставлены два очередных передвижных тактических локатора противовоздушной обороны Sentinel (на снимке), способные опознавать вертолёты, самолёты, ракеты и беспилотные летательные аппараты. Поставки из США четырёх радиолокаторов, бронированных внедорожников HMMWV с трейлерами для их перевозки, а также обучение операторов и обслуживающего персонала обойдутся в 22,7 млн. долларов.
НЬЮ-ЙОРК. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил авиаудар саудовских ВВС по религиозной школе на севере Йемена, в результате которого погибли не менее 10 детей, и призвал «быстро расследовать трагическое происшествие». С марта 2015 года Саудовская Аравия при поддержке ряда арабских стран проводит военно-воздушную операцию против движения хуситов «Ансар Аллах».
МИЛУОКИ. Массовые беспорядки произошли в этом американском городе в штате Висконсин в районе с преобладающим темнокожим населением. Узнав о том, что полицейский в ходе погони застрелил 23-летнего парня, оповещённые о случившемся с помощью соцсетей возмущённые люди вышли на улицы и стали поджигать машины, бросать камни в автомобили и окна магазинов, крушить автобусные остановки и светофоры.
НЬЮ-ДЕЛИ. День независимости, один из главных национальных праздников Индии, отмечают здесь 15 августа при беспрецедентно усиленных мерах безопасности. Накануне в штате Джамму и Кашмир появились листовки, в которых боевики требуют отменить торжества. Как сообщило министерство внутренних дел, получившее от спецслужб предупреждения о возможных террористических атаках, на улицах города несут дежурство свыше 50 тыс. патрульных.
ПАРИЖ. Франция прощается с Жоржем Сеги (родился 16.03.1927) — выдающимся деятелем рабочего движения, в юности — участником Движения Сопротивления, узником лагеря Маутхаузен. Член Французской компартии с 1942 года, впоследствии член ЦК, а затем Политбюро ФКП, в 1960—1970 годы он был Генеральным секретарём Всеобщей конфедерации труда, активным участником «Красного мая» в 1968-м. В нынешнем году поддержал борьбу французских трудящихся против антинародной реформы Трудового кодекса.
ШЭНЬЧЖЭНЬ. Власти этого китайского города планируют построить в районе Лоху самый высокий в стране 739-метровый небоскрёб. Сегодня первенство держит 632-метровая Шанхайская башня. В 2013 году намечалось возвести здание в городе Чанша высотой 838 метров, однако позднее проект был заморожен.