В ЛАТВИИ, несмотря на то что русский язык является родным для 37,5% жителей, он по-прежнему имеет статус «иностранного». Здесь регулярно вводят дополнительные нормы по ограничению использования русского языка, за соблюдением которых следит специальная государственная структура под названием «Центр
госязыка» (ЦГЯ), прозванный в русскоязычной среде «языковой инквизицией».
И вот ещё одна новость: извещение Центра государственного языка о штрафе за использование Рижской думой при общении в «Фейсбуке» русского языка получил сам мэр латвийской столицы Нил Ушаков. «Размер штрафа максимально возможный — 140 евро», — сообщил градоначальник.
При этом, по его словам, штраф центра популяризировал страницы Рижской думы в соцсетях. «С момента принятия решения о штрафе за три рабочих дня число подписчиков на русской странице выросло в полтора раза. Надо Центр госязыка активнее использовать в самых разных рекламных кампаниях. Можно, например, водить к ним туристов на экскурсию…» — с иронией написал Ушаков.
Он также добавил, сообщает интернет-портал Mixnews.lv, что не собирается платить штраф, а будет обращаться в суд.