ЛОНДОН. Комиссар полиции этого города Бернард Хоган-Хоу объявил, что на улицах из-за высокого уровня террористической угрозы и с учётом нападения 3 августа на людей мужчины с ножом на площади Рассел-сквер (одна из версий — терроризм) в ближайшее время появятся дополнительно к 32 тысячам 600 вооружённых полицейских. Весной нынешнего года террористическая группировка «Исламское государство» выпустила видеоролик с угрозами совершения новых терактов в столице Великобритании.
КАБУЛ. Два микроавтобуса с иностранными туристами подверглись нападению вооружённых людей в Афганистане на шоссе в районе Чишти-Шариф. В результате инцидента 10 человек погибли, пятеро получили ранения. Местная полиция приступила к расследованию. Ни одна из действующих в регионе радикальных группировок пока не взяла на себя ответственность за нападение.
ТОКИО. Император Японии Акихито намерен 8 августа выступить с видеообращением к нации, посвящённым возможной передаче престола наследнику. Информация произвела в стране эффект разорвавшейся бомбы: прецедентов смены монарха при его жизни до сих пор не было, и возможность такой передачи престола не предусмотрена современным законодательством. В то же время в обществе с пониманием относятся к желанию 82-летнего монарха удалиться на покой.
ПЕКИН. Верховная народная прокуратура КНР приступила к расследованию в отношении бывшего мэра города Цзинань Ян Луюя, подозреваемого в коррупции. В конце июля Центральная комиссия по проверке дисциплины Компартии Китая исключила Ян Луюя из рядов КПК. Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась в 2012 году с назначением на пост Председателя КНР Си Цзиньпина.
ХИРОСИМА. В этом японском городе, на который 6 августа 1945 года США сбросили атомную бомбу, пройдут мероприятия в память об огромном числе погибших и пострадавших от лучевой болезни, ожогов и ранений. Спустя четыре года после трагедии японское правительство провозгласило Хиросиму «городом мира» и приняло решение о застройке разрушенного города. В районе эпицентра взрыва был создан Мемориальный парк Мира площадью более 12 гектаров, куда в эти дни направляются множество людей, в том числе из-за рубежа.