Многолюдный митинг в защиту экологии и продовольственной безопасности прошёл в Белгороде.
ЛЮДИ возмущались ухудшающимся состоянием экологии, низким качеством продуктов питания, реализуемых в торгово-розничных сетях, разрушением сельского хозяйства, банкротством фермерских хозяйств, фактическим срывом импортозамещения.
Приехавшие из Рязанской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей разорившиеся фермеры клеймили фирму «Агротех-гарант», которой руководит депутат от «партии власти» А.В. Евсеев. Представитель Союза защиты крестьянско-фермерских хозяйств Черноземья Алексей Кромский сообщил, что по вине «Агротех-гаранта», по его мнению, разорено уже около 50 фермерских хозяйств, а ещё около 100 дел находятся в стадии судебного рассмотрения. Причина конфликтов — грабительские кредиты, предоставляемые этой фирмой.
Жители города Шебекино выступили против загрязнения окружающей среды, в котором обвинили ЗАО «Завод премиксов №1», производящее лизинсульфат, отравляющий жизнь шебекинцев. Напомним, недавно в реке Нежеголь в Шебекинском районе произошёл массовый замор рыбы, в городе постоянно царит неприятный запах. Шебекинцы потребовали включить в резолюцию митинга требование остановки работы завода до ввода в эксплуатацию очистных сооружений.
Заслуженный изобретатель Анатолий Коваленко рассказал о своём социально-экономическом проекте «Поддержи российское — покупай белгородское», который он разработал с группой именитых учёных в рамках кампании по импортозамещению более двух лет назад. Но под рукоплескание «единороссов» и местных чиновников проект явно саботируется и находится на грани срыва. Митинговавшие потребовали от губернатора области реализовать прогрессивный проект.
Главный редактор газеты «Правда Белогорья», председатель Белгородского регионального движения «Русский Лад», депутат-коммунист Ярослав Сидоров привёл факты, свидетельствующие, что экологические преступления на территории области совершаются в среднем семь раз в сутки, а территория свалок неуклонно растёт. Он рассказал также о 10 пунктах продовольственной программы КПРФ и предложил включить одобрение их в резолюцию митинга. Собравшиеся поддержали это предложение.