ГОСУДАРСТВЕННЫЙ министр иностранных дел Индии Виджай Кумар Сингх прибыл в Саудовскую Аравию с миссией вернуть на родину 10 тысяч уволенных индийских рабочих, оказавшихся в чужой стране без средств к существованию, сообщает агентство «Рейтер».
Из-за значительного падения цен на нефть в Саудовской Аравии уменьшилось финансирование инфраструктурных проектов и многие строительные компании сократили свой штат иностранной рабочей силы.
Ранее глава МИД Индии Сушма Сварадж заявила, что рабочим не оплатили труд, из-за чего им грозит голод. Консульство Индии в Джидде предоставляет продовольствие оказавшимся в сложной ситуации людям, пока не будет решён вопрос с возвращением их на родину.
В свою очередь официальный Эр-Рияд отмечает, что ведётся расследование подобных жалоб. Фирмы, которые не выплачивали зарплату рабочим, принуждают выполнить свои обязательства.