Будем сильны солидарностью

Будем сильны солидарностью

№8 (31789) 29 января 2026 года
1 полоса
Автор: Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ.

На площади Никитина в Воронеже коммунисты провели пикет в поддержку подвергшейся бандитскому нападению Боливарианской Республики Венесуэла и её законного президента Николаса Мадуро, похищенного и вывезенного из страны американским спецназом.

Алые знамёна, флаг братской Венесуэлы, яркие плакаты с надписью «No pasaran! Vencеremos!» («Они не пройдут! Мы победим!»); «Руки прочь от Венесуэлы!» с перечёркнутым профилем президента США Трампа; «Империализм — зло человечества»; «Нет» крови за нефть!»; «Свободу президенту Венесуэлы Николасу Мадуро!» — были развёрнуты в десятках тысяч километров от Венесуэлы.

На пикете выступили секретари Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев, Денис Рослик и Сергей Щербаков. Они выразили общее мнение о необходимости объединённой борьбы против империализма и всех форм угнетения народов мира. Только с помощью солидарности и совместного отстаивания принципов суверенитета можно остановить империалистический произвол. Говорили и о попрании Трампом всех норм международного права, в том числе Устава ООН. Когда в суверенную страну врывается иностранный спецназ и фактически выкрадывает законно избранного президента — это ли не международный терроризм? И никто не вводит санкции, никто не собирает коалиции из стран Запада для разоружения и наказания международных преступников!

Помимо Венесуэлы, давлению и угрозе агрессии подвергаются Куба, Колумбия, Мексика, Иран. В подобных действиях США нет ничего нового, достаточно вспомнить недавнее прошлое: Сирию и Ливию, Югославию и Ирак. И во времена Советского Союза США пытались диктовать свою волю тем странам, которые отказывались быть послушными поставщиками сырья и дешёвой рабочей силы для Штатов и других государств «золотого миллиарда». Но тогда на защиту прогрессивных сил вставал СССР, поднималось мировое коммунистическое движение, на протесты выходили миллионы людей во всём мире.

Ныне же Россия — часть мировой капиталистической системы. Отсюда и двойственность позиции российского руководства, которое ограничилось осуждающими заявлениями и не оказало более действенную помощь своему надёжному союзнику.

Но если так будет продолжаться, наша страна рискует потерять всех друзей и остаться в одиночестве, и тогда противостоять современным вызовам будет всё сложнее. Да и сегодня, если бы не советское наследие в виде ядерного оружия, то неизвестно, как поступил бы Запад с Российской Федерацией.

Вот почему реализация предложенной КПРФ Программы Победы и переход России на путь социализма — это уже не вопрос лучшей жизни для граждан, а вопрос выживания и сохранения страны, преодоления социально-экономического кризиса и достижения скорейшей победы в СВО.

Акция КПРФ вызвала большой интерес у воронежцев. Многие подходили к пикетчикам, брали партийные газеты, благодарили коммунистов за последовательное и искреннее отстаивание интересов страны и народа.

Просмотров: 561

Другие статьи номера

«Нужно носить солнце в себе»

 «Историческая необходимость появления искусства, его дальнейшего бытия и развития состоит прежде всего именно в этом его предназначении — генерировать и развивать человеческую сущность от простейшей потребности ценить и создавать красивое вплоть до освоения вершины эстетического — освоения нравственного». Эта цитата из небольшой, но очень ценной книги нашего современника Бориса Гунько «Взлетит ли птица на одном крыле?» может стать эпиграфом к творчеству выдающегося французского писателя Ромена Роллана — одного из самых светлых творцов в истории мировой литературы, произведения которого наполнены жизнелюбием и оптимизмом.

Ромен Роллан начинал творческую карьеру как музыкант, а её вершиной стала Нобелевская премия по литературе, которую писатель получил в 1915 году «за сочувствие и любовь к истине». «Нужно любить истину больше самого себя, — утверждал он, — но своего ближнего больше, чем истину». Денежную часть своей премии Роллан передал Международному Красному Кресту.

Рай для избранных, ад для большинства

Вступая в 2026 год, Казахстан сделал ещё один шаг к углублению неравенства и несправедливости. Уровень жизни большинства населения падает, в то время как олигархические «закрома» ломятся от прибывающих богатств. Власти усердно утоляют аппетиты нуворишей, распродавая госсобственность.

Бег по краю пропасти

Даже без знания статистики всё больше людей замечают, что Евросоюз идёт ко дну из-за целого ряда роковых решений. В 2026 год это объединение вошло с мрачными прогнозами и бесперспективностью. Его руководство не хочет признавать тяжелейший кризис, чем лишь усугубляет положение. Во многих странах глобалисты проигрывают выборы, но этого мало, чтобы кардинально исправить ситуацию.

Куда уехал цирк, или Почему фокус с обманом избирателей теперь вряд ли удастся

Итак, всё согласно сценарию: те, кого правящая партия PAS наняла продвигать её на выборах, уходят из парламента. Информация об этом размещена на интернет-портале Партии коммунистов Республики Молдова.

«Мы не все вернёмся из полёта…»

В прекрасном советском фильме «Хроника пикирующего бомбардировщика» есть запоминающаяся песня, а в ней такие слова: «Туман, туман... И всего в двух шагах за туманами война… Мы не все вернёмся из полёта. Воздушные рабочие войны».

С почином, Финляндия!

Помните слова из песенки Яшки-цыгана в знаменитой приключенческой трилогии о «Неуловимых мстителях»: «Спрячь за высоким забором девчонку, выкраду вместе с забором»?

В немного утрированной форме это цыганское пророчество вполне дожило до наших дней на примере случившегося в Финляндии.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ЭР-РИЯД. Саудовская Аравия запретит использование своего воздушного пространства или территории для военных атак на Иран, заявил наследный принц королевства Мохаммед бин Салман бин Абдулазиз Аль Сауд во время телефонного разговора с президентом Исламской Республики Масудом Пезешкианом. Принц также подтвердил поддержку его страной любых усилий, направленных на разрешение разногласий через диалог с целью укрепления безопасности и стабильности в Ближневосточном регионе.

Залог победы — сплочённость общества и высокие темпы роста

27 января Председатель ЦК КПРФ, лидер фракции коммунистов выступил на пленарном заседании Государственной думы.

Защита прав граждан — дело общее

27 января, накануне заслушивания Госдумой доклада о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2025 год, фракция КПРФ встретилась с федеральным омбудсменом Татьяной Москальковой, которая вступила на этот пост десять лет назад. Депутатам-коммунистам было что обсудить с главным правозащитником. Зачастую именно благодаря объединению усилий и удаётся помочь тем, кому такая помощь жизненно необходима, кто столкнулся с несправедливостью и порой уже отчаялся найти выход из тупика.

Читай и принимай решение

Коммунисты вышли на улицы Костромы, чтобы познакомить горожан со свежим выпуском самой правдивой газеты региона «Что делать? В Костроме». Номер партийной газеты расходился бойко.

Все статьи номера