ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

№8 (31789) 29 января 2026 года
3 полоса
Автор: По сообщениям информагентств подготовила Елена МОРОЗОВА.

ЭР-РИЯД. Саудовская Аравия запретит использование своего воздушного пространства или территории для военных атак на Иран, заявил наследный принц королевства Мохаммед бин Салман бин Абдулазиз Аль Сауд во время телефонного разговора с президентом Исламской Республики Масудом Пезешкианом. Принц также подтвердил поддержку его страной любых усилий, направленных на разрешение разногласий через диалог с целью укрепления безопасности и стабильности в Ближневосточном регионе.

ВАШИНГТОН. Американская разведка выразила опасения по поводу сотрудничества с временным президентом Венесуэлы Дельси Родригес на фоне нежелания Каракаса разрывать связи со своими международными союзниками. Напомним, ранее официальные лица США публично заявили, что потребуют от и.о. главы Боливарианской республики прекратить все отношения с близкими международными союзниками, такими как Иран, Китай и Россия, в том числе выслать их дипломатов и советников из Венесуэлы.

БЕРЛИН. Необходимо наладить прямой диалог Евросоюза с Россией по урегулированию ситуации на Украине. Такую точку зрения высказал депутат бундестага, внешнеполитический эксперт фракции Социал-демократической партии Германии Адис Ахметович. Он выразил скептицизм по поводу того, что процесс переговоров возглавляют два американских бизнесмена — спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять главы Белого дома Джаред Кушнер, и призвал правительство ФРГ вместе с европейскими партнёрами разработать стратегию для возвращения за стол переговоров.

РИГА. Окружной суд столицы Латвии приговорил правозащитника Александра Гапоненко к 10 годам лишения свободы за участие в конференции в России. Разбирательство началось после публичных высказываний Гапоненко на конференции «Этноцид российских соотечественников в странах Балтии» в феврале 2025 года в Москве. В Риге речь учёного сочли за содействие иностранному государству против Латвии и разжигание этнической ненависти.

БУДАПЕШТ. Европейским фермерам необходимо объединиться и выступить против поставляемого с Украины зерна. Такое предложение выдвинул премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он указал, что в странах Старого Света разворачивается «тихая битва» между торговцами и производителями. «Дешёвый импорт из МЕРКОСУР и из «незалежной» служит интересам продавцов, а не наших аграриев. Если местное сельское хозяйство не удастся защитить, то суверенитет будет утрачен», — подчеркнул глава венгерского правительства.

Просмотров: 481

Другие статьи номера

«Нужно носить солнце в себе»

 «Историческая необходимость появления искусства, его дальнейшего бытия и развития состоит прежде всего именно в этом его предназначении — генерировать и развивать человеческую сущность от простейшей потребности ценить и создавать красивое вплоть до освоения вершины эстетического — освоения нравственного». Эта цитата из небольшой, но очень ценной книги нашего современника Бориса Гунько «Взлетит ли птица на одном крыле?» может стать эпиграфом к творчеству выдающегося французского писателя Ромена Роллана — одного из самых светлых творцов в истории мировой литературы, произведения которого наполнены жизнелюбием и оптимизмом.

Ромен Роллан начинал творческую карьеру как музыкант, а её вершиной стала Нобелевская премия по литературе, которую писатель получил в 1915 году «за сочувствие и любовь к истине». «Нужно любить истину больше самого себя, — утверждал он, — но своего ближнего больше, чем истину». Денежную часть своей премии Роллан передал Международному Красному Кресту.

Рай для избранных, ад для большинства

Вступая в 2026 год, Казахстан сделал ещё один шаг к углублению неравенства и несправедливости. Уровень жизни большинства населения падает, в то время как олигархические «закрома» ломятся от прибывающих богатств. Власти усердно утоляют аппетиты нуворишей, распродавая госсобственность.

Бег по краю пропасти

Даже без знания статистики всё больше людей замечают, что Евросоюз идёт ко дну из-за целого ряда роковых решений. В 2026 год это объединение вошло с мрачными прогнозами и бесперспективностью. Его руководство не хочет признавать тяжелейший кризис, чем лишь усугубляет положение. Во многих странах глобалисты проигрывают выборы, но этого мало, чтобы кардинально исправить ситуацию.

Куда уехал цирк, или Почему фокус с обманом избирателей теперь вряд ли удастся

Итак, всё согласно сценарию: те, кого правящая партия PAS наняла продвигать её на выборах, уходят из парламента. Информация об этом размещена на интернет-портале Партии коммунистов Республики Молдова.

«Мы не все вернёмся из полёта…»

В прекрасном советском фильме «Хроника пикирующего бомбардировщика» есть запоминающаяся песня, а в ней такие слова: «Туман, туман... И всего в двух шагах за туманами война… Мы не все вернёмся из полёта. Воздушные рабочие войны».

С почином, Финляндия!

Помните слова из песенки Яшки-цыгана в знаменитой приключенческой трилогии о «Неуловимых мстителях»: «Спрячь за высоким забором девчонку, выкраду вместе с забором»?

В немного утрированной форме это цыганское пророчество вполне дожило до наших дней на примере случившегося в Финляндии.

Залог победы — сплочённость общества и высокие темпы роста

27 января Председатель ЦК КПРФ, лидер фракции коммунистов выступил на пленарном заседании Государственной думы.

Защита прав граждан — дело общее

27 января, накануне заслушивания Госдумой доклада о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2025 год, фракция КПРФ встретилась с федеральным омбудсменом Татьяной Москальковой, которая вступила на этот пост десять лет назад. Депутатам-коммунистам было что обсудить с главным правозащитником. Зачастую именно благодаря объединению усилий и удаётся помочь тем, кому такая помощь жизненно необходима, кто столкнулся с несправедливостью и порой уже отчаялся найти выход из тупика.

Читай и принимай решение

Коммунисты вышли на улицы Костромы, чтобы познакомить горожан со свежим выпуском самой правдивой газеты региона «Что делать? В Костроме». Номер партийной газеты расходился бойко.

В круге задач и решений

Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий состоялось 27 января под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина.

Все статьи номера