На днях член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И дал эксклюзивное интервью газете «Жэньминь жибао», в ходе которого он высказал своё мнение о роли Китая на современной международной арене, о китайско-российских и китайско-американских отношениях, а также о дипломатической работе КНР в 2019 году. Ниже представлено основное содержание интервью.
Ключевая концепция дипломатии — создание сообщества с единой судьбой для человечества
Создание сообщества с единой судьбой для человечества является ключевой концепцией в дипломатической идеологии Председателя КНР Си Цзиньпина. Эта концепция выходит за рамки различий в общественных системах и этапах развития, детально изучает отношения между странами на основе интересов всего человечества, отражает озабоченность за весь мир и глобальный кругозор, намечает величественную цель, к которой стремится китайская дипломатия в новую эпоху.
О китайско-американских отношениях
В 2019 году исполняется 40 лет со времени установления китайско-американских дипломатических отношений. Конфуций говорил: «В сорок лет я освободился от сомнений». Уроки и опыт, полученные за 40 лет общения между КНР и США, сводятся к одному: сотрудничество приводит к выгоде двух сторон, борьба — к потерям, поэтому взаимодействие является единственным правильным выбором. Сегодня, в эпоху глубокого развития экономической глобализации, когда интересы двух стран тесно взаимосвязаны, сторонам следует пройти через лабиринт и устранить помехи, восстановить ценное взаимопонимание, утвердить непоколебимую решительность.
О китайско-российских отношениях
Китай и Россия рассматривают друг друга в качестве партнёров по всестороннему стратегическому взаимодействию. В условиях глубокого взаимного доверия и стратегического руководства лидеров двух стран китайско-российские отношения, прочные и надёжные, становятся стратегической балансирующей силой, защищающей мир и стабильность на планете. В 2019 году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между КНР и РФ. Мы можем полностью надеяться на то, что в следующем году китайско-российские отношения непременно возьмут новую высоту и станут ещё плодотворнее.
О денуклеаризации Корейского полуострова
Китай постоянно придерживается цели осуществления денуклеаризации Корейского полуострова, стоит на позиции строительства мирного механизма в регионе, выступает за решение проблемы с помощью диалога. Мы прилагали усилия для этого на протяжении уже 20 лет. В этом году положение на Корейском полуострове начало улучшаться. Учитывая непросто достигнутую возможность установления мира, мы надеемся и поддерживаем Север и Юг полуострова в преодолении трудностей, постепенном улучшении двусторонних отношений, чтобы по-настоящему стабилизировать обстановку в регионе. Мы поддерживаем усилия США и КНДР, направленные на скорейшее осуществление обещаний, прописанных в совместном Сингапурском заявлении. Вместе с тем мы рады видеть последовательный подход, направленный на «приостановку за приостановкой», мы надеемся на одновременное движение по двум направлениям, а именно: на осуществление денуклеаризации полуострова и создание мирного механизма. Сбалансировать рациональные интересы всех сторон — это и есть основополагающая политика, способная привести полуостров к долговременному порядку и долгосрочной стабильности.
О расширении открытости Китая
На фоне нарастающих тенденций, направленных против экономической глобализации, Китай не оказался в замешательстве и не отступил. Напротив, следуя историческому развитию и прогрессу, он твёрдо выступает за расширение внешних связей, отчётливее сопротивляется протекционизму, защищает систему многосторонней торговли на правовой основе. Открытость и сотрудничество стали основными мотивами китайской дипломатии в 2018 году, они также определили роль и сформировали образ КНР на международной арене.
О 40-летии политики реформ и открытости КНР
Политика реформ и открытости, которая стартовала 40 лет назад, не только глубоко изменила Китай, но и открыла двери для общения между нашей страной и остальным миром. Шесть лет со времени проведения ХVIII Всекитайского съезда КПК стали важным периодом, когда степень открытости и реформирования Китая была самой высокой, а количество достигнутых результатов — самым большим. ЦК Компартии Китая во главе с Си Цзиньпином выдвинул ряд важных мер и добился исторических успехов. Я уверен, что вслед за продолжением проведения политики реформ и открытости в последующие 40 лет Китай непременно даст будущему мира ещё более сильный толчок, принесёт с собой более прочный мир, предоставит более мощную положительную энергию.
Авторы множества писем бьют тревогу в защиту любимого театра и его признанного лидера
Верно сказано, что друзья познаются в беде. Когда она сильно ударила по коллективу МХАТ имени М. Горького и его прославленному многолетнему руководителю Татьяне Васильевне Дорониной, сразу стало особенно очевидно, как много настоящих друзей у этого выдающегося русского театра. Их реакция на жуткую несправедливость, которая произошла, была немедленной и очень острой.
МИКРОБИОЛОГ Маркус Эгерт из университета Фуртвангена в Германии впервые изучил микрофлору… очков. Доля потенциально опасных для здоровья бактерий составила 60%, сообщает австрийская газета «Стандард».
В рамках своего исследования учёный взял пробы с 31 пары очков, которые принадлежат студентам и преподавателям университета, а также пациентам дома престарелых.В Гродно 23 января начала работу лаборатория, ориентированная на юных исследователей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гродненском областном институте развития образования.
ЛАБОРАТОРИЯ «От поиска к истине» будет работать на базе института. Работа в лаборатории станет вестись по 9 учебным предметам: русский язык, английский язык, немецкий язык, физика, астрономия, математика, информатика, история и биология.
Дания и Люксембург — самые дорогие для жизни страны Евросоюза: цены на продукты питания, жильё, здравоохранение и образование здесь на 40% выше, чем в среднем по Европе. Эти два государства оставили позади Швецию, Ирландию, Финляндию и Великобританию.
ТАКИЕ ДАННЫЕ опубликовало статистическое агентство Евростат. Замыкает рейтинг Болгария, где цены на 56% ниже, чем в целом по ЕС. Перед ней в списке идут Румыния, Польша, Венгрия и Литва.
1. Китай объявил об успешном завершении миссии лунного зонда «Чанъэ-4»
8 декабря 2018 года был успешно запущен лунный зонд «Чанъэ-4». 10 января наступившего года Китай заявил, что космический аппарат «Чанъэ-4», который первый раз в истории человечества совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны, выполнил свою миссию.