В городе Благовещенске (Амурская область) коммунисты организовали митинг против пенсионной «реформы», повышения налогов, роста цен и тарифов. В акции протеста приняли участие первый секретарь Амурского обкома КПРФ Роман Кобызов, кандидат в депутаты Госдумы коммунист Татьяна Ракутина, другие члены Компартии. Под красными знамёнами также собрались многие горожане, возмущённые циничной политикой российского правительства.
ЭТО И ПОНЯТНО. Сразу после выборов президента резко выросли цены на автомобильное топливо, подорожали электроэнергия, природный газ, коммунальные услуги. Всех нас в скором времени ждёт повышение НДС до 20% и увеличение подоходного налога. Это серьёзно скажется на уровне жизни в регионе. В дополнение ко всему фракция партии «Единая Россия» в Госдуме 19 июля приговорила многих амурчан к работе до гробовой доски, поддержав в первом чтении законопроект правительства о повышении пенсионного возраста. В агитпалатке КПРФ многие ставили свои подписи против этого. Прохожие охотно разбирали свежие номера газеты «Коммунисты Амура» и экземпляры спецвыпуска «Правды».
Т. Ракутина в своём выступлении напомнила, как накануне выборов власти уверяли нас, что никакого кризиса нет, всё стабильно. Но сегодня оказалось, что экономику надо спасать и сделать это, по мнению правительства, должны все мы: за счёт налогов, повышения тарифов и отказа от пенсии. Татьяна Анатольевна отметила, что в ход пущена вся «тяжёлая артиллерия» телевизионной пропагандистской машины: Киселёв, Соловьёв и даже Малахов с Малышевой нам рассказывают, как полезно работать до ста лет. Но когда и это не помогло, стали действовать хитрее. Оказывается, президента Путина не устраивает проект пенсионной «реформы», оказывается, для него дискуссия только разворачивается. И это в то время, когда протест захлестнул всю страну?!
— На самом деле всё это объясняется лишь одним, — заявила Ракутина, — массовыми акциями протеста по всей России. Так что не верьте тем, кто говорит, что митинги ничего не решают. Мы видим, что власть можно заставить прислушаться к воле народа, главное, делать это последовательно и упорно.
К активной борьбе с произволом режима призвали горожан первый секретарь Благовещенского райкома КПРФ Александр Талалай, коммунисты Николай Рахимов, Александр Недосекин, обманутые векселедержатели Азиатско-Тихоокеанского банка, представитель объединения вкладчиков фирмы-банкрота «Россия» Эмилия Васильева.
Резолюцию акции протеста поддержали единогласно. Секретарь горкома КПРФ Владимир Рокосей призвал всех прийти на следующий митинг, который состоится в Благовещенске 27 июля в рамках Всероссийской акции протеста против пенсионной «реформы».
Событием исторического масштаба явилась Международная научная конференция «Тургеневские дни в Брюсселе», которая прошла с 4 по 8 июля в Брюсселе и Буживале.
СТОЛИЦА ЕВРОСОЮЗА стала местом встречи филологов, тургеневедов, славистов, историков из России и Европы, заинтересованных в развитии русской культуры в Европе и осознающих важность творчества И.С. Тургенева для укрепления взаимопонимания России и Европы. Тургеневское общество Бенилюкса совместно с Тургеневским обществом Москвы, Российским центром науки и культуры (РЦНК) в Брюсселе, Институтом мировой литературы им. А.М. Горького РАН и Домом-музеем И.С. Тургенева в Буживале посвятило встречу 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.