Стремление к мирному диалогу

Стремление к мирному диалогу

№77 (31714) 22—23 июля 2025 года
3 полоса
Автор: БЕЛТА.

Минск предложил Варшаве провести переговоры по теме безопасности. Об этом, как информирует БЕЛТА, сообщил начальник департамента международного военного сотрудничества — помощник министра обороны Республики Беларусь по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко.

  «На фоне продолжающегося вооружённого конфликта на Украине дополнительным фактором, способствующим росту напряжённости в Восточноевропейском регионе, является ускоренная милитаризация Республики Польша, явно превышающая оборонную достаточность. Белоруссия как сопредельное государство не может не реагировать на данную тенденцию, — отметил В. Ревенко. — В 2025 году военный бюджет Польши достиг рекордных 4,7 процента ВВП. Происходит активная закупка иностранных ударно-наступательных вооружений и наращивание мощностей национального военно-промышленного комплекса, в том числе путём создания совместных предприятий по производству ВВСТ (вооружения, военная и специальная техника. — Ред.) и боеприпасов, а также изготовления иностранной оборонной продукции по лицензии. Проводятся практические мероприятия по формированию трёх механизированных дивизий в восточных регионах страны (на удалении до 200 километров от государственной границы Белоруссии). Указанные меры не только негативно сказываются на региональном балансе сил, но и воспринимаются нами как часть всеобъемлющей недружественной стратегии в отношении Республики Беларусь».

Мероприятия военного характера, проводимые Польшей в непосредственной близости от белорусской территории, вызывают ещё большую обеспокоенность, подчеркнул начальник департамента. В рамках масштабного долгосрочного проекта «Восточный щит» ускоренными темпами возводится комплекс заграждений, укреплений и современных систем мониторинга воздушного пространства Белоруссии. В приграничных с республикой районах дополнительно сконцентрировано порядка 11 тысяч военнослужащих, сотрудников органов пограничной службы и полиции.

Польский сейм проголосовал за выход из Оттавской конвенции, и страна намерена разместить на границе с Белоруссией противопехотные мины. Очередным шагом военно-политического руководства Польши в сторону нагнетания обстановки в регионе стало решение о проведении в ответ на плановое совместное стратегическое учение вооружённых сил Белоруссии и России «Запад-2025» серии дивизионных учений «Железный защитник» в восточных регионах страны. Она анонсирована, несмотря на решение белорусской стороны о сокращении численности участников учения «Запад-2025».

«Тем не менее в подтверждение стремления к налаживанию диалога с польским военно-политическим руководством и с целью снижения потенциальных рисков вооружённых столкновений на фоне развёртывания дополнительных сил и средств польской армии вблизи государственной границы Республики Беларусь 16 июня белорусское оборонное ведомство направило в адрес Республики Польша по сети связи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе официальное предложение в ближайшее время провести переговоры по линии верификационных ведомств посредством телефонной или видеосвязи. Помимо этого, белорусская сторона выразила готовность к организации прямых контактов представителей вооружённых сил двух государств как на территории Белоруссии и Польши, так и третьих стран в любое время, а также готовность к проведению взаимных верификационных мероприятий в рамках действующих соглашений», — подчеркнул Валерий Ревенко.

Белорусская сторона исходит из того, что возобновление взаимодействия между верификационными центрами обеих стран может послужить первым, но весьма конкретным и показательным шагом на пути налаживания контактов между двумя государствами и стабилизации обстановки в регионе в целом.

«Однако по прошествии месяца от польской стороны был получен лишь формальный ответ, который не подразумевает восстановление добрососедских отношений с Белоруссией. Он свидетельствует о том, что Варшава продолжает безо-говорочно следовать указаниям тех, кому выгодно развязывание нового военного конфликта в Европе, ареной которого могут стать и Республика Беларусь, и Республика Польша, — дополнил начальник департамента. — Только от решения военно-политического руководства Польши зависит, войдёт ли она в историю как государство, не сумевшее предотвратить новую войну в Европе, или как страна, воспользовавшаяся дипломатическими методами для решения имеющихся противоречий и тем самым внёсшая весомый вклад в укрепление общеевропейской безопасности».

«Республика Беларусь продолжает последовательно и непреклонно следовать по пути возвращения мира и стабильности в Восточноевропейский регион. В этой связи Минск по-прежнему предлагает военно-политическому руководству Республики Польша вернуться к равноправному и взаимоуважительному диалогу. Мы готовы рассмотреть как полный возврат к заключённым ранее договорённостям, так и возможность расширения комплекса мер транспарентности, доверия и безопасности, — констатировал Валерий Ревенко. — Белорусская сторона рассчитывает на то, что руководство Польши сделает правильный выбор: выбор в пользу безопасности, мирного сосуществования и сотрудничества».

Просмотров: 3239

Другие статьи номера

Он знал, с чего начинается Родина
Так уж сложилось, что мысленно перелистывая страницы из внушительного творческого багажа замечательного советского поэта Михаила Матусовского, 110-летний юбилей со дня рождения которого приходится на 23 июля, вспоминается его проникновенная песня «Комиссары». Написанная Михаилом Львовичем и композитором Евгением Жарковским в начале 1970-х годов, она блестяще исполнялась прекрасным украинским баритоном, народным артистом СССР Анатолием Мокренко. Многие советские граждане впервые услышали её в ходе проведения Всесоюзного телевизионного фестиваля эстрадной песни «Песня года — 77».
Балканский бунт
Серьёзные проблемы для НАТО возникли там, где их меньше всего ожидали: в маленькой Словении. Страна готовится к проведению общенационального референдума о выходе из альянса. И это вовсе не инициатива отдельных общественников или националистической оппозиции: решение утверждено парламентом, осталось назначить дату. Брюссель и Вашингтон уже выразили обеспокоенность, а местные либеральные СМИ кричат о «новом брекзите».
Левые выступят единым фронтом
Переговоры чешских коммунистов о предвыборном союзе с социал-демократами успешно завершены. Компартия Чехии и Моравии (КПЧиМ) впервые в истории создала и возглавила коалицию, чтобы попасть в парламент. А вхождение в эту коалицию партии «Социальная демократия» призвано объединить левые силы и увеличить их шансы вернуться в большую политику.
Русскому театру сменили название
В Эстонии утвердили новое название Русского театра в Таллине — теперь без национальной привязки, как подчеркнула директор этого театра Анне-Ли Пяйв, сообщает интернет-портал RuBaltic.Ru со ссылкой на эстонские СМИ.   Министр культуры республики Хейди Пурга подписала указ, согласно которому Русский театр теперь будет официально именоваться как Театр Сюдалинна.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ПЕКИН. КНР выразила «решительный протест и сильное недовольство» в связи с принятием странами Евросоюза 18-го пакета антироссийских ограничений. «Китай всегда выступал против односторонних санкций, не имеющих под собой никакой основы в международном праве и не одобренных Совбезом ООН», — говорится в сообщении министерства коммерции страны. Пекин призвал Брюссель прекратить противозаконную практику включения китайских компаний в санкционный перечень и пообещал принять все необходимые меры для защиты прав и интересов своих компаний.
Сионистское лобби перешло в наступление
Мировое сионистское лобби, главным центром которого уже многие десятилетия являются США, не только продолжает активно поддерживать любые агрессивные действия Израиля против соседних арабских стран и их населения, в первую очередь — палестинцев, но и переходит в новое активное наступление.
Подарок от Баян-Обо
Залежи ранее неизвестного минерала обнаружены в центральной части основного рудного тела крупнейшего в мире месторождения редкоземельных металлов Баян-Обо в автономном районе Внутренняя Монголия (Северный Китай).   Этот редкоземельный минерал, получивший официальное название Huanghoite-(Nd) от Международной минералогической ассоциации, представляет собой карбонатный минерал с высоким содержанием неодима — ключевого элемента, применяемого в производстве электродвигателей для электромобилей и морских ветрогенераторов.
Удар с потерей сознания
Серия атак, обрушивающихся последние десятилетия на систему отечественного образования, продолжена ударом в голову, после которого мозги обычно закипают. В первый момент от приступа слепого негодования, а затем и от осознания полной нелепости происходящего, упрямо толкающего в кювет будущее страны.   — Помилуйте, чем вы недовольны?!
Вопросы, оставшиеся без ответа
Аккурат в День семьи, любви и верности с фракцией КПРФ встретилась заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Т.А. Голикова. Она сочла символичным, «что в молодой, светлый праздник с фракцией будут обсуждаться вопросы демографии». Тема чувствительная для России, накануне «правительственного часа» в Госдуме.
Как не впасть в грех экстремизма
Никогда не интересовалась экстремистскими материалами. А на днях, признаюсь, пришлось. И что характерно: не бес попутал, а сподвигло к этому принятие 17 июля Госдумой во втором чтении законопроекта, вносящего изменения в Кодекс об административных правонарушениях.   Когда внесённый группой депутатов-«единороссов» законопроект, о котором пойдёт речь, рассматривался в первом чтении 28 января сего года, мало кто вообще обратил на него внимание — 
Все статьи номера