Вышел из печати очередной №3 журнала Коммунистической партии Российской Федерации — «Политическое просвещение». Идёт его рассылка коллективным подписчикам.
В номер включены основные общепартийные документы и материалы к предстоящим в сентябре выборам. Они собраны в «кучку», что удобно для работы. Прежде всего это доклад на втором этапе XIX съезда партии Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова «От победы на выборах — к возрождению социализма» и Информационное сообщение о ходе съезда. Подписчики также будут иметь возможность перечитать доклад Г.А. Зюганова на апрельском (2026 г.) пленуме ЦК «Программа КПРФ — курс от выживания к развитию и справедливости», Постановление этого пленума. Наряду с этим издание публикует Программу Победы (вариант, принятый на апрельском (2026 г.) пленуме ЦК, решено также продолжать её широкое обсуждение с коммунистами, гражданами).
В журнале напечатаны доклад Г.А. Зюганова «За справедливость и мировое развитие без фашизма, терроризма и войн!» на III Международном антифашистском форуме (конец мая 2026 г.) и Обращение форума. К этим материалам примыкает выступление первого заместителя Председателя ЦК КПРФ, первого зампреда Госдумы, председателя Общества российско-китайской дружбы И.И. Мельникова «Приоритеты 15-й пятилетки Китая совпадают с интересами российско-китайского сотрудничества» на семинаре в посольстве Китайской Народной Республики в присутствии Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РФ Чжан Ханьхуэя.
Издание перепечатало некоторые выступления из газет «Правда» и «Советская Россия». Известный советский и российский публицист С.Т. Брезкун (Кремлёв) (Нижегородская обл., г. Саров) делится статьёй «Ядерное оружие — не дубинка, а страховой полис человечества». Автор работал в НИИ, которые занимались ядерным оружием, принимал участие в испытаниях на Семипалатинском полигоне, пишет с большой ответственностью и знанием дела. Ю.М. Воронин, в своё время первый заместитель Председателя Верховного Совета РФ, депутат Государственной думы, убедительно показывает, что электронное голосование является формой фальсификации выборного процесса. Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ю.П. Синельщиков требует вернуть доверие системе выборов.
Кандидат исторических наук, доцент И.Д. Шутов (г. Рязань) назвал свою статью «Племя либерал-лжецов, грабителей. Помнить уроки». Секретарь Марийского рескома КПРФ, доктор философских наук, профессор А.В. Маслихин (г. Йошкар-Ола) исследует социально-психологический портрет просроченного президента Украины Зеленского, показывает крайнюю изворотливость и лживость этого авантюриста.
Под рубрикой «Сказки для детей изрядного возраста» журнал публикует произведение М.Е. Салтыкова-Щедрина «Коняга». Александр Трутнев (г. Калуга) посвящает свои стихи героической военной истории нашей Родины и СВО.
«Политическое просвещение» в этом номере приводит два интересных сталинских документа: обращения к Пленуму ЦК РКП (с просьбой считать выбывшим из состава Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК) от 19 августа 1924 года и к секретарю Царицынского губкома Б. Шеболдаеву (о переименовании Царицына) от 25 января 1925 года. Читатели могут поразмышлять над вопросами, которые поставлены в обращениях.
Издание информирует об отчёте главного редактора журнала «Известия СКП—КПСС», секретаря Центрального Совета СКП—КПСС М.В. Костиной на пленуме Центрального Совета 26 мая 2026 года. Вышло на регулярной основе 23 номера журнала, сейчас готовится 24-й. Можно сказать, что журнал «Известия СКП—КПСС» состоялся. Было бы правильно поздравить с успехом всех участников этой большой работы.
Публикуется также постановление IV съезда Общероссийской общественной организации «Дети войны» по отчёту Центрального Совета о работе за период 2021—2026 годов (28 мая 2026 г.). Несмотря на всяческие препоны, коммунисты твёрдо проводят линию на поддержку «детей войны».
Н.К. Вдовиченко (Московская обл., г. Серпухов) в статье «Коммунисты Алтайского края! Вы — молодцы!» на конкретных примерах рассказывает об опыте противостояния антикоммунизму в форме откровенного произвола, о распространении журнала «Политическое просвещение».
Думается, привлечёт внимание наших читателей статья «Евгений Спицын о Беловежском соглашении, как об уголовном преступлении века». Кроме того, из интернета подобраны небольшие статьи А. Черненко о том, что делать при атаке беспилотника и как попасть в войска беспилотных систем РФ. Приводятся сведения о наиболее массовых атаках беспилотников на страну, в том числе и на Москву.
В заключение приводятся рецензия Я.И. Листова на книгу М.Б. Чистого «Несправедливо забытый советский лидер. Жизненный путь Константина Устиновича Черненко» и глава из этой книги — «В Центральном Комитете КПСС».
«Политическое просвещение» всячески стремится помогать пропагандистам и агитаторам, коммунистам и комсомольцам, занимающимся политическим самообразованием, учёным РУСО. Редколлегия не идеализирует свою работу. Несомненно, мы должны совершенствовать содержание и форму подачи материалов. Но исключительно важная задача — чёткая организация подписки на издание в парт-отделениях. Тут нам нужна активная помощь партотделений. Вы должны понимать, что «Политическое просвещение» — это ваш настольный журнал.
Партийные комитеты и бюро должны контролировать подписку. Совместный пленум ЦК и ЦКРК КПРФ принял решение о подписке хотя бы на один номер журнала каждой «первички». Но будем реалистами: многие партотделения успешно выполняют это решение, другие — со сбоями. Только в результате регулярного и систематического чтения, дискуссий о прочитанном можно стать убеждённым коммунистом. Стоимость подписки мизерная, она введена в основном для того, чтобы распространение издания было более адресным. Партийным комитетам и бюро надо организовать читателей, слушателей кружков, школ и семинаров, других форм партийной и комсомольской учёбы, обеспечить их журналами. Условия подписки можно уточнить по телефонам: моб. 8-916-117-70-18; 8(495) 692-37-54.
Звоните, пишите нам письма с размышлениями, высказывайте свои пожелания и критические замечания. Присылайте добротные статьи и яркие фотографии, особенно об опыте организационно-партийной работы, пропаганды и агитации, протестных мероприятий, о выборных кампаниях, об оказании помощи участникам СВО и жителям южного приграничья страны.