Пенсионерам России — достойную жизнь!

Пенсионерам России — достойную жизнь!

№72 (31709) 10 июля 2025 года
2 полоса
Автор: КПРФ

Резолюция XIX съезда КПРФ

Россия продолжает пожинать плоды так называемой пенсионной реформы. Её проведение стало одним из самых жестоких ударов по нашим гражданам. Повышение пенсионного возраста было навязано стране доморощенным неолиберальным охвостьем в полном соответствии с идеологией глобалистов. Прямыми выразителями их интересов выступают Международный валютный фонд, Всемирный банк и подобные им структуры.

Творцы «реформы» провозглашали две основные причины её проведения. Они доказывали, что у нас в России весьма высокая продолжительность жизни при крайне низких доходах Пенсионного фонда. Данные Росстата ясно говорят о том, что средняя продолжительность жизни в стране за последние десять лет возросла с 71,4 года всего лишь до 72 лет. При этом накопления Пенсионного фонда, сформированные из страховых взносов граждан, выросли за этот же период в три раза: с 3,7 до 9,3 трлн рублей.

Повышать пенсионный возраст не было никаких оснований. Действия реформаторов основывались на прямом обмане. Денежных средств, направленных в Пенсионный фонд несколькими поколениями граждан, хватило бы и для сохранения прежнего возраста выхода на пенсию, и для повышения пенсионных выплат. В результате за счёт наших взносов обеспечиваются совсем другие «обязательства» федерального бюджета. Они служат источником «дешёвых денег» для коммерческих структур. По существу, люди труда платят господам капиталистам «пенсионный оброк».

Главным итогом людоедской «реформы» станет то, что к 2027 году общее число пенсионеров сократится на 1,5 млн человек! Около полумиллиона из них будут получать лишь социальную пенсию, которая вдвое меньше трудовой и назначается на пять лет позже положенного по закону срока. При нынешних темпах инфляции и отсутствии действенного механизма балансировки пенсионной системы покупательная способность пенсий сократится более чем на треть.

По существующим международным нормам средняя пенсия не может составлять менее сорока процентов от средней заработной платы. Если руководствоваться этим правилом, средний размер пенсии у нас должен быть на уровне 43 тыс. рублей. В реальности он вдвое меньше. В сравнении же со стандартами стран Евросоюза средняя российская пенсия меньше в 5—10 раз.

Особый цинизм состоит в том, что крупные банки и высокопоставленные чиновники продолжают наживаться за счёт народных денег. Недавнее объединение Пенсионного фонда с Фондом социального страхования обернулось огромными очередями обездоленных людей, часами простаивающих за назначением нищенских выплат. В то же время новому «суперведомству» принадлежат здания, которые поражают своей роскошью. На их обслуживание и содержание армии бюрократов ежегодно уходят десятки миллиардов рублей.

Свежеиспечённый Социальный фонд России занимает сегодня первое место в мире по числу сотрудников — свыше 121 тысячи человек. Даже в США, где численность населения двукратно превышает российское, работников этих служб в два с лишним раза меньше. При этом объём пенсионных и социальных выплат в Соединённых Штатах почти в девять раз больше.

Проблема пенсионного возраста носит характер исключительной важности. Она касается всех граждан нашей страны. Настало время серьёзно разобраться с причинами создавшегося положения. В 2002 году бывший глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов даже не счёл нужным откликнуться на призыв фракции КПРФ в Государственной думе привлечь к работе над пенсионной реформой экспертов Российской академии наук и других авторитетных специалистов. Подобное отношение к делу непозволительно. Пора исправлять грубейшие ошибки и перекосы!

КПРФ заявляет:

Пенсионная реформа, проведённая по рецептам коллективного Запада без научных обоснований, должна быть отменена.

Многонациональный народ России имеет право на сохранение социальных завоеваний советского времени. Возраст выхода на заслуженный отдых должен составлять 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин.

Используя возможности науки и опыт практиков, необходимо разработать концепцию совершенствования отечественной пенсионной системы. Она призвана в полной мере отвечать интересам нашей страны и социальным потребностям трудящихся.

Трудовая пенсия — не милостыня и не пособие на старость. Это гарантированное государством обязательство перед теми, кто честно работал на протяжении всей жизни.

Прямая обязанность ответственной власти — обеспечить, чтобы на пенсию можно было достойно жить, а не выживать!

Просмотров: 1945

Другие статьи номера

«Талант — это дар удивлять правдой»
 «После Октябрьской революции в нашей стране для людей всех возрастов, племён и состояний открылись широкие возможности приобщиться к корпорации читателей, — однажды справедливо подметит известная русская советская детская писательница и литературный критик Вера Смирнова. — Особенно многочисленными читателями стали дети. Позаботиться о книгах для этой требовательной, увлекающейся, жаждущей и жадной массы читателей — от двух до шестнадцати — стало делом партийным, делом государственным. Нашлись энтузиасты этого дела — писатели, посвятившие своё перо детям. Началась борьба за то, чтобы книги для детей писались так же, как для взрослых, только ещё лучше. Эту борьбу возглавил писатель мировой славы Максим Горький, ему помогали С. Маршак и К. Чуковский и целая плеяда молодых талантливых писателей и художников, работавших для детей».
Лев загнан в еврозону
Совет Евросоюза и Европарламент утвердили 8 июля переход Болгарии на евро с 1 января 2026 года. Болгарские власти решились на этот шаг без референдума, без учёта негативных последствий, вопреки постоянным массовым протестам. Прозападное правительство сыплет успокоительными речами, а люди тем временем выходят на улицы и выражают несогласие. Общую атмосферу в стране можно назвать тревожной, народ боится подвохов и неконтролируемой инфляции.
Синьцзян выходит на зарубежные рынки
Мероприятие по налаживанию аграрного торгово-экономического сотрудничества и продвижению так называемых сельскохозяйственных брендов Синьцзяна на зарубежные рынки прошло на днях в городе Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, Северо-Западный Китай). Оно является важной частью программы содействия торговле в рамках Евразийского ЭКСПО товаров и торговли-2025.
Взамен работников — искусственный интеллект
В начале июля «Майкрософт» объявила о новых сокращениях. На этот раз работу потеряли свыше 9 тысяч человек, что составило приблизительно 4% от общей численности персонала компании. Основной удар пришёлся на специалистов, занимающихся разработкой видеоигр, а также на отделы продаж и маркетинга.
Терроризм стремительно «молодеет»
Данные европейской статистики свидетельствуют, что терроризм в Старом Свете быстрыми темпами «молодеет». Это значит, что среди задержанных по обвинению в такого рода деятельности растёт число молодых людей и даже подростков чуть ли не детского возраста. Наиболее наглядно эта тенденция прослеживается на примере Бельгии, той самой страны, где располагается штаб-квартира Евросоюза.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
БЕРЛИН. Немецкая газета опубликовала секретный список вооружений, которые Украина хочет получить от Германии. По информации издания, в этот список входят средства ПВО, транспортные средства и средства РЭБ: 4 пусковые установки SLM IRIS-T, 2000 ракет IRIS-T, 200000 40-миллиметровых патронов, 1000 машин, защищённых от мин, 200 гусеничных машин, 30 противоминных катков, порядка 30 машин разминирования WiSENT, 200 внедорожников, 1000 систем РЭБ, а также 200 радаров. Кстати, таблоид отдельно указал: с момента создания коалиционного правительства власти ФРГ перестали публиковать данные о новых военных поставках ВСУ.
ПРИБАЛТИЙСКИЙ БЛЕФ
Постановление XIX съезда КПРФ по Политическому отчёту Центрального Комитета съезду партии
Заслушав и обсудив Политический отчёт Центрального Комитета, XIX съезд КПРФ констатирует: всеобщий кризис капитализма всё болезненнее сказывается на социально-экономическом и культурно-духовном состоянии общества. В ХХ веке мировые войны, порождённые империализмом, унесли свыше 80 миллионов жизней. В нынешнем столетии деградация капитализма достигает критической остроты, ставя мир на грань новой мировой бойни.
Русофобия и антисоветизм — враги созидания, справедливости и будущности России
Резолюция XIX съезда КПРФ Против России развёрнута многоплановая, эшелонированная, злобная война на уничтожение. Русский народ и наше многонациональное братство приговорены глобалистами к «отмене», а тысячелетнее государство — к расчленению. В войне против Русского мира используются два чудовищных орудия: антисоветизм и русофобия. Этими бомбами пытаются взорвать нашу великую страну, уничтожить народную память и национальное самосознание. Предпринимается попытка исказить правду российской истории, блистательной вершиной которой стала советская эпоха.
Молодёжи России — будущее великой страны!
Резолюция XIX съезда КПРФ Молодое поколение — самая динамичная часть народа, его бесценное достояние и надежда. Помогать становлению новых поколений — значит формировать завтрашний день нашей страны, определять её исторический путь. В этом большом деле нас окрыляет легендарный советский опыт.
Все статьи номера