Жители Советского района Новосибирска вышли на организованную местным отделением КПРФ акцию протеста против исключения их домов из региональной программы капитального ремонта.
Люди опасаются, что три двухэтажки на улице Героев Труда и бульваре Молодёжи будут признаны аварийными и впоследствии снесены, сообщает местное сетевое издание «Прецедент». По словам жильцов, капитальный ремонт их домов 1959—1960 годов постройки изначально был запланирован на 2019 год, однако срок был передвинут на 2025-й на основании того, что износ зданий не превышал 30%, а затем дома и вовсе пропали из списка, подлежащих капитальному ремонту.
Согласно данным сайта регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов Новосибирской области, проведённое в прошлом году обследование технического состояния домов №12 и №13 на бульваре Молодёжи и дома №14 на улице Героев Труда показало, что износ всех трёх зданий превышает 70%. По закону дома с такой степенью износа основных конструктивных элементов не подлежат включению в региональную программу капремонта.
Теперь люди, исправно платившие все эти годы взносы на капремонт, задаются вопросом: куда пошли их деньги? Кроме того, опасаются, что таким образом их дома готовят к тому, чтобы признать аварийными, жильцов расселить, а дома снести, на их месте воткнуть многоэтажки, сулящие стройбизнесу большую прибыль.
— Мы всё это время платили эти взносы, ждали, что дома отремонтируют. В итоге ни денег, ни ремонта. Наши дома не аварийные, и мы надеемся, что всё-таки сможем их отстоять и нас вернут в программу капремонта не позднее 2027 года, — говорят участники акции.
С тем, что их дома не подлежат капитальному ремонту, люди категорически не согласны и сейчас собирают подписи под обращением к прокурору Новосибирской области Александру Бучману с просьбой вмешаться в ситуацию.
Фото с сайта academ.info