СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

№7 (31788) 27—28 января 2026 года
1 полоса
Автор: Рейтер.

Страсти по миграции, бушующие в Миннеаполисе — крупнейшем городе американского штата Миннесота, продолжают сострясать США. В минувшие выходные здесь произошло уже второе меньше чем за три недели убийство либерального активиста, пытавшегося сорвать рейды, систематически проводимые Иммиграционной и таможенной полицией (ИТП). Гибель 37-летнего Алекса Претти — медбрата из местной больницы для ветеранов, застреленного сотрудниками федеральных правоохранительных органов, привела к очередной волне массовых протестов и вновь обострила дискуссию о методах работы ИТП, агенты которой 7 января уже смертельно ранили правового наблюдателя Рене Николь Гуд, якобы препятствовавшую работе по задержанию нелегалов из Сомали.

Свою версию новой трагедии в Миннеаполисе министерство внутренней безопасности (МВБ), в которое входят Пограничный патруль и ИТП, выдвинуло незамедлительно. Согласно официальному заявлению, офицер открыл огонь в целях самообороны, поскольку Претти «подошёл с пистолетом и оказал сопротивление при попытке разоружения».

Власти штата категорически не согласны с такой трактовкой событий. Губернатор Тим Уолз назвал заявление федералов «чушью» и рассказал, что видеозаписи с места происшествия, сделанные очевидцами и проверенные на подлинность, показывают: у погибшего в руках был телефон, и он просто пытался помочь другим демонстрантам, которых оттесняли агенты ИТП. Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей, выступая на пресс-конференции, задал риторический вопрос: «Сколько ещё жителей, сколько ещё американцев должны умереть, чтобы эта операция по отлову незаконных мигрантов закончилась?» В ответ глава МВБ Кристи Ноэм заявила, что Фрей и Уолз встали на сторону «людей, нарушающих закон», а президент Дональд Трамп обвинил власти Миннеаполиса и Миннесоты в «подстрекательстве к мятежу». Хозяин Белого дома также выразил недоумение из-за общественного резонанса вокруг гибели Претти и возложил ответственность за безопасность на местные власти. Комментируя произошедшее, американский лидер указал на обстоятельства инцидента и озаботился действиями правоохранительных органов города в частности и штата в целом.

Учитывая резкую политическую конфронтацию между местным и федеральным руководством, власти Миннесоты ради сохранения доказательств преступления подали иск против нескольких федеральных ведомств, пытаясь предотвратить возможное уничтожение улик по делу. Тем временем улицы Миннеаполиса, несмотря на сильный мороз, заполонили толпы негодующих, которые требовали положить конец произволу федагентов и привлечь виновных к ответственности.

Акции солидарности с жителями Миннеаполиса, по сути представлявшие собой масштабные антитрамповские выступления, прокатились по ряду других городов, включая Вашингтон, Сан-Франциско и Нью-Йорк. В последнем, кстати, одним из инициаторов манифестации выступил епископ Аллен Шин из местной Епископальной епархии, призвавший людей выходить на марш в поддержку жертв насилия ИТП, включая Рене Гуд и более 40 чернокожих и латиноамериканских мигрантов, права которых были нарушены во время содержания под стражей. «Мы здесь, потому что тишина стала слишком дорогой. Молчание убивает наших соседей, тишина убивает наши души», — сказал Шин.

К шествию, участники которого развернули транспаранты «Нет — ИТП» и «ИТП ушла навсегда», примкнули медработники, религиозные лидеры и активисты более 70 организаций, требовавшие справедливости, прекращения терроризирования сообществ и действий от представителей власти, избранных в конгресс.

По оценке властей, характер протестных акций в Миннеаполисе свидетельствует о наличии организованной структуры, стоящей за действиями демонстрантов. В министерстве юстиции США уверены: участники мероприятий действуют не стихийно и преследуют цель препятствовать работе силовиков. Генпрокурор Пэм Бонди указала на внешние признаки координации, в том числе на использование одинаковых и дорогостоящих средств защиты. По её мнению, это говорит о заранее спланированном характере происходящего и наличии ресурсов, недоступных для спонтанных уличных акций.

Американское руководство рассматривает действия противников ИТП как попытку дестабилизации и создания препятствий для сил правопорядка. В минюсте подчеркнули, что намерены жёстко реагировать на такие проявления и не допускать выхода ситуации из-под контроля ни в Миннеаполисе, ни в других регионах страны.

Между тем, по прогнозам аналитиков, в случае продолжения суровых действий в отношении манифестантов в начале феврале страну, вероятно, опять накроет частичный шатдаун. На фоне убийства Претти в сенате усилились разногласия по поводу финансирования МВБ: демократы под предводительством Чака Шумера настаивают на снижении средств, выделяемых министерству, и намерены заблокировать законопроект о правительственных расходах, продвигаемый республиканцами. Ну а паралич работы правительства грозит больно ударить по позициям Трампа, особенно в свете назначенных на 3 ноября промежуточных выборов в конгресс.

Как уже писала «Правда», протесты против массовой депортации нелегалов лихорадят США уже больше года. Акции вспыхнули на фоне высылки искателей лучшей доли, стартовавшей сразу после начала второго президентского срока Дональда Трампа, для которого борьба с «понаехавшими» была одним из предвыборных обещаний. Участники демонстраций, порождённых случаями применения силы со стороны ИТП, настаивают на прекращении операций, защищают права мигрантов и выступают против жёсткой политики администрации Белого дома. Манифестанты также фиксируют действия агентов, чтобы предотвратить нарушения и добиться независимых расследований.

Анализируя последние события в Миннеаполисе, эксперты и журналисты сходятся во мнении, что в городе едва ли возможен такой же грандиозный бунт, как после убийства здесь Джорджа Флойда полицейским в мае 2020 года. Как отмечают аналитики, общество уже настроено к подобному более скептически, ведь пять лет назад история с Флойдом в каком-то смысле была порождена СМИ с целью сформировать искажённую картину реальности и спровоцировать различные беспорядки и насилие — фактически ради того, чтобы Джо Байден сумел одержать победу на президентских выборах.

Впрочем, ситуация в Миннеаполисе, где за год арестовано порядка 10000 нелегалов, из них 3000 — с ноября, когда начался нынешний виток эскалации, продолжает накаляться: в город в любой момент могут быть введены войска или Нац-гвардия. Ведь усиление недовольства работой агентов ИТП, пишут американские СМИ, приведёт лишь к тому, что Неистовый Дональд станет упорнее гнуть свою линию в борьбе с мигрантами, причём даже невзирая на политические риски, которые увеличиваются вместе с ростом общественного возмущения рейдами по отлову искателей лучшей доли.

Просмотров: 771

Другие статьи номера

Струны народной души

Когда говорят о музыкальных символах России, олицетворяющих и нашу страну, и русских, всегда вспоминают балалайку. И кажется, что этот незамысловатый с виду инструмент, который все мы любим и который знают во всём мире, был всегда. На самом деле всё гораздо сложнее и драматичнее. На такие размышления наводит отмечаемое 27 января 125-летие со дня рождения одного из наших блистательных музыкантов — балалаечника-виртуоза Николая Петровича Осипова.

Клятва вьетнамских Коммунистов

В Ханое завершил работу XIV съезд Компартии Вьетнама. Делегаты одобрили Политический отчёт ЦК и другие документы. Избран новый состав ЦК, Политбюро и секретариата ЦК КПВ. Товарищ То Лам переизбран Генеральным секретарём ЦК КПВ.

  Принята Резолюция, в которой изложены основные результаты работы съезда. Так, касаясь реализации решений предыдущего XIII съезда, делегаты единодушно отметили, что они успешно выполнены.

Под знаком мира, независимости и демократии

XIV съезд КПВ закрылся  под звуки государственного гимна Социалистической Республики Вьетнам и «Интернационала».

  Сразу после торжественной церемонии Генеральный секретарь ЦК КПВ То Лам провёл международную пресс-конференцию. Один из залов Национального конференц-центра, который стал местом её проведения, оказался заполнен до отказа. Желающих задать вопросы было много, но удалось сделать это далеко не всем: пресс-конференция была содержательной, но не очень продолжительной.

«Параллельные миры» чиновников Киргизии

Высокий уровень бедности — миф, граждане живут с каждым годом всё лучше. С таким утверждением выступили власти Киргизии. За красивым фасадом из лозунгов скрывается груда проблем, количество которых не становится меньше.

  Манипуляции со статистикой в постсоветских странах не раз становились объектом рассмотрения «Правдой». Например, при расчёте бедности берётся заведомо заниженный порог, далёкий от реальных потребностей населения.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ТЕГЕРАН. Иран будет рассматривать атаку любой страны как полномасштабную войну против него и ответит самым жёстким образом, заявило руководство исламской республики. Кроме того, председатель комитета нацбезопасности Ирана Эбрахим Азизи рекомендовал солдатам США успеть попрощаться со своими семьями в случае, если они совершат очередную агрессию против суверенного государства.

Предатели интересов Республики Молдова в открытую приступили к ликвидации государства

Компрадорская и антинародная власть в лице неполноценно легитимной президентки, марионеточного правительства, а также послушного парламентского большинства объявила о начале финальной стадии ликвидации молдавского государства.

На фоне глубочайшего социально-экономического кризиса, фактической нищеты населения, уничтожения целых отраслей экономики и вымирания регионов страны губошлёп в должности министра иностранных дел Попшой объявляет о начале процедуры выхода из Содружества Независимых Государств (СНГ).

Теперь под угрозой остров Свободы

Вашингтон не отказывается от хищнических планов в отношении Кубы. Мировые СМИ пестрят сообщениями о желании США свергнуть правительство и президента Мигеля Диас-Канеля до конца 2026 года. Дональд Трамп, воодушевлённый подлым похищением лидера Венесуэлы Николаса Мадуро, теперь ополчился на Кубу, пытаясь её запугать.

Замерзающий Посёлок

Зима принесла холод в жилые дома, в школу, на предприятия рабочего посёлка Заплюсье Псковской области. Свыше 900 человек начали просто замерзать. В квартирах температура плюс 6—9 градусов. Старики и малые дети натягивали на себя всю тёплую одежду. Школа закрылась. Несколько раз замерзающие звонили главе Плюсского муниципального округа Наталье Ивановой. Бесполезно!

Красная палатка работает и в минус тридцать

Еженедельно в Кировском округе Омска проходят пикеты в поддержку Народного референдума КПРФ. Первый секретарь Омского обкома КПРФ, депутат Госдумы Андрей Алехин, если находится в Омске, принимает участие в их работе. «Красная палатка» у «Социального» рынка в 12-м микрорайоне Кировского округа уже стала практически официальным адресом «уличной» депутатской приёмной. Это позволяет депутату Госдумы чувствовать настроение земляков, получать информацию, как говорится, из первых рук. Так, сейчас наиболее частая тема обращений — аварии теплосетей и холод в домах.

Послали горожан на три буквы — КРТ

 «Правда» не раз писала о последствиях для жителей разных регионов нашей страны так называемой программы комплексного развития территорий, сокращённо обозначаемой тремя буквами — КРТ. Повсеместно граждане протестуют против предлагаемого властями «развития».

В реальности «развитие» оборачивается выдворением из принадлежащих им квартир, как говорится, «на выселки» либо денежной компенсацией, несопоставимой со стоимостью утраченного жилья.

Все статьи номера