23 января в Серпуховском районе Московской области, в посёлке Большевик, во Дворце спорта «Надежда» состоялось расширенное заседание Совета депутатов муниципального района на тему «Соблюдение природоохранного законодательства при эксплуатации полигонов ТБО «Съяново-1» и «Лесная», проблемы и пути решения». Вёл заседание глава Серпуховского района Александр Шестун.
ЗАЛ Дворца спорта «Надежда» был переполнен, люди стояли даже в проходах: собрались более 1200 жителей города и района. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ академик РАН Владимир Кашин, секретарь ЦК КПРФ Казбек Тайсаев, секретарь МК КПРФ Александр Наумов, директор ЗАО «Дашковка» Виктор Таранин, первый секретарь Серпуховского райкома КПРФ Михаил Волков. На заседание прибыли депутаты Советов депутатов и активные граждане из городов и районов Подмосковья. Глава Серпуховского района А.В. Шестун пригласил участвовать всех кандидатов в президенты РФ, но откликнулся только кандидат от КПРФ и народно-патриотических сил России Павел Грудинин.
Главной темой заседания стало обсуждение необходимости закрытия и рекультивации свалок «Съяново-1» и «Лесная». «Съяново-1» — официально закрытая в 2017 году свалка, но к её рекультивации так и не приступили, вонь от разлагающихся отходов стала невыносимой для всего Серпухова и Серпуховского района. Стоки разлагающегося мусора попадают в воду, которую пьёт население. А свалка «Лесная», в отличие от «Съяново-1», пополняется ежедневно сотнями тонн мусора. Её эксплуатация продлена до 2028 года, хотя она выработала свой ресурс и должна была бы закрыться в 2018 году. Туда круглосуточно свозят отходы со всей Москвы и Московской области.
У населения района увеличивается количество лёгочных и онкологических заболеваний.
На заседании выступил В.И. Кашин, благодаря которому люди прекратили 30-дневную голодовку, в ходе которой жители требовали закрытия ТБО «Лесная». А областная власть на голодовку никак не реагировала. Владимир Иванович представил собравшимся кандидата в президенты РФ от КПРФ и народно-патриотических сил России Павла Грудинина, отметив при этом, что он возглавляет Совет депутатов города Видное Ленинского муниципального района Московской области. В Совет депутатов города Видное в сентябре 2017 года прошли 10 депутатов от КПРФ.
Народный кандидат в свою очередь рассказал о программе «20 шагов Павла Грудинина». Отвечая на вопросы, которые касались свалок в районе, Павел Грудинин подчеркнул: «Московской области нужно меньше тратить на пиар, тогда средства найдутся и на рекультивацию свалок». По мнению кандидата в президенты, неправильным является сам подход, по которому Московская область принимает столичный мусор.
«Любая европейская столица не вывозит мусор в соседний регион, а решает проблемы сама. Если бы Москва не клала три раза плитку в одном и том же месте, она бы давно решила проблемы с мусором», — сказал Павел Грудинин.