НА «УРАЛВАГОНЗАВОДЕ» — аппаратная революция. Корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов, в течение последних лет переживала непростые времена. Предприятие обременено миллиардными долгами, зарплата, и без того невысокая, регулярно задерживалась. Прежний менеджмент фактически довёл флагмана машиностроения до ручки. Точнее, заставил пойти с протянутой рукой. И вот, накануне Нового года, президент Владимир Путин подписал указ о передаче 100% акций «Уралвагонзавода» корпорации «Ростех».
Все активы холдинга должны быть переведены до конца марта 2017 года. Заводчане дождались нового хозяина. Но станет ли от этого им лучше? Военные изделия УВЗ продаются за рубеж относительно неплохо, к тому же предприятие ещё и выполняет оборонный заказ. Однако гражданский сегмент — производство вагонов — из-за отказа РЖД приобретать уральские вагоны и отсутствия внятной политики государства по обновлению железнодорожного парка всё ещё находится в цейтноте.
Российский «Уралвагонзавод», на мощностях которого производят не только вагоны, но и танки Т-90, обременён фантастическими долгами, превышающими 200 млрд. руб. Это, впрочем, не мешало прежнему менеджменту закатывать шикарные корпоративы в то время, как на шее предприятия всё туже затягивалась долговая петля. И как следствие — положение тружеников становилось хуже с каждым днём. 12 февраля 2016 года рабочие уже протестовали против сокращений и задержки зарплаты в АО «НПК Уралвагонзавод». На конец первого полугодия 2016 года чистый долг УВЗ составил 276 млрд. руб.
Новые владельцы компании, обозначив проблему, в разрешении её сильно не продвинулись. Да и ясного видения ситуации у них, похоже, нет.
«Проблема УВЗ — в системном кризисе, который охватил тяжёлое машиностроение. Программы, стимулирующие российских грузоперевозчиков менять свой вагонный парк, не работают. Объёмы грузоперевозок в стране практически не растут, что и поставило предприятие на грань катастрофы», — сказал корреспонденту «Правды» Иван Андриевский, первый вице-президент Российского союза инженеров.
«В качестве тревожных сигналов можно также рассматривать отказ правительства предоставить УВЗ госгарантии на сумму 16 млрд. рублей и конфликт с Альфа-банком, связанный с накоплением долга в размере приблизительно 9 млрд. руб. Долги по зарплате действительно имеют место. В частности, образовалась задолженность перед сотрудниками структурных подразделений, например института УралНИТИ», — сказал корреспонденту «Правды» управляющий партнёр консалтинговой компании Kirikov Group Даниил Кириков.
В «Ростехе» сообщают, что может появиться отдельный холдинг по производству бронетехники. Об этом говорил генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов. По его словам, в него могут войти уже переданное корпорации предприятие концерна «Тракторные заводы» — «Курганмашзавод» и активы УВЗ. Топ-менеджер уточнил, что обе компании в тяжёлом финансовом положении. Говоря про УВЗ, он пояснил, что «нужно провести финансовое оздоровление, там достаточно большие долги». Прежде всего они образовались из-за того, что была создана компания «УВЗ-логистик», которая сама себе покупала вагоны, поскольку компания «РЖД» их не покупала в течение двух-трёх лет подряд. Это было сделано для того, чтобы не останавливать производство. Таким образом, «Ростех», кроме как разделить гражданский и военный сегменты предприятия, похоже, пока ничего лучшего не придумал. Логика простая — танкостроители УВЗ сидят на оборонном заказе, дело прибыльное: надо сохранять. А как быть вагоностроителям? Государство не стимулирует спрос на обновление вагонного парка. Та же РЖД, по идее, могла бы стать основным покупателем продукции уральских вагоностроителей. Однако вагон и ныне там. Что же выходит: броня крепка и танки наши быстры, а вагоны УВЗ вместе с трудовым коллективом — под откос?