В республиках Советского Союза каждый знал об эскадрилье «Нормандия — Неман». В Советской Литве об этой эскадрилье был создан и художественный фильм. Эскадрилья была сформирована на территории СССР по просьбе национального освободительного комитета «Сражающаяся Франция».
В МАРТЕ 1942 года в СССР была направлена группа французских лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против Германии, но лишь 25 ноября того года было подписано советско-французское соглашение о формировании французской истребительной авиационной эскадрильи. Её создали 4 декабря 1942-го в городе Иваново и по просьбе французской стороны присвоили наименование «Нормандия». Знамя эскадрильи украсил и герб Нормандии — щит красного цвета с двумя золотистыми львами.
Эскадрилья вступила в первый бой 5 апреля 1943 года, а через три месяца выросла в полк «Нормандия», в состав которого входили уже три эскадрильи: «Руан», «Гавр» и «Шербур». Боевая слава полка облетела весь мир. Гитлеровская Германия не считала этих людей военными, было даже объявлено, что при попадании в плен французы не будут считаться военнопленными и никакие международные соглашения их не касаются. Лётчики отличились в боях под Курском, участвовали в освобождении Белоруссии, Литвы, дрались в небе Восточной Пруссии. За боевые заслуги и проявленное мужество во время боёв по освобождению Литвы полку было присвоено почётное наименование «Неманский», он стал называться полком «Нормандия — Неман». Девяносто шесть французских лётчиков награждены советскими боевыми наградами, лейтенанты Марсель Альбер, Ролан де ля Пуап, Жак Андрэ и командир третьей эскадрильи «Шербур» старший лейтенант Марсель Лефевр (посмертно) удостоены звания Героя Советского Союза. За образцовое выполнение боевых заданий полк награждён орденами Красного Знамени и Александра Невского.
Мания в Литве переписывать историю Великой Отечественной войны не обошла стороной и французско-советский авиаполк «Нормандия — Неман». В районе литовского города Алитуса, на территории бывшего военно-полевого аэродрома, где некоторое время летом 1944 года располагался полк, появилась мемориальная доска. Вроде бы память о минувшей войне, но надпись на ней гласит: «Мемориальный камень французско-литовскому полку «Normandija — Nemunas» в память об антигитлеровской борьбе в годы Второй мировой войны». В сегодняшней Литве эскадрилью «Нормандия — Неман» уже считают французско-литовской.