В начале лета на берегах реки Хуанхэ под рокот моторов один за другим взмывают в небо дроны, преодолевая сложный рельеф Лёссового плато, чтобы доставить саженцы в труднодоступные места — на крутые склоны и в глубокие ущелья — для дальнейшей высадки.
В городе Шэньму, расположенном в северной части провинции Шэньси (Северо-Западный Китай) на участке среднего течения Хуанхэ, такие сцены стали обычным явлением в сезон лесовосстановления за последние два года. С быстрым развитием технологий в области маловысотной авиации и расширением сценариев их применения экономика малых высот как новая комплексная экономическая формация стремительно интегрируется в повседневную жизнь республики.
В Сиане, административном центре провинции Шэньси, в 600 км от Шэньму, с 21 по 25 мая прошли 9-я Международная выставка «Шёлковый путь» и Инвестиционно-торговая ярмарка по сотрудничеству между восточным и западным регионом КНР. Впервые организованная зона маловысотной экономики стала ключевым элементом мероприятия.
«В экспозиции представлено более 100 летательных аппаратов различных типов: самолёты с фиксированным крылом, мультикоптеры, электрические летательные аппараты с вертикальным взлётом и посадкой. Через демонстрацию образцов, интерактивные зоны и сценарные презентации мы показываем достижения и передовые технологии в этой сфере», — рассказала сотрудница выставки Бай Сюэ.
Экономика малых высот два года подряд, начиная с 2024-го, включается в ежегодный доклад о работе правительства, что свидетельствует о её потенциале стать новым драйвером экономики страны.
Западные регионы Китая, такие как провинции Шэньси и Сычуань, используя развитую базу авиационной промышленности и технологические наработки, активно осваивают это направление. В Шэньси сформирована полная цепочка поставок в области НИОКР и производства авиатехники:
объём производства авиационной и беспилотной продукции в 2024 году приблизился к 200 млрд юаней. В Сычуане создана целостная производственная цепочка, охватывающая выпуск летательных аппаратов, бортовых систем, компонентов и материалов, а сектор средне- и крупногабаритных дронов занимает лидирующие позиции в КНР.
Уникальные природные условия и преимущества в использовании воздушного пространства позволяют западным регионам Китая, объединяя ресурсы авиации, туризма и политической поддержки, создавать инновационные сценарии применения и формировать регионально ориентированную экосистему маловысотной экономики.
В городе Шихэцзы (Синьцзян-Уйгурский автономный район, Северо-Западный Китай) в нынешнем году стартовал проект авиационного туризма: вертолётные экскурсии открывают для посетителей захватывающие виды на горы Тянь-Шань и бескрайние оазисы. Модель «маловысотная авиация плюс туризм» становится новым импульсом для развития культурно-туристической отрасли в западной части страны.
По прогнозам Управления гражданской авиации Китая, в 2025 году объём рынка маловысотной экономики республики достигнет 1,5 трлн юаней, а к 2035 году — 3,5 трлн юаней. В гонке за лидерство в этой нарождающейся отрасли стратегического значения западные регионы КНР демонстрируют полную готовность к рывку.
В то время как сильные мира сего в лице воинственно-заносчивых лидеров русофобской Европы прилагают максимум усилий для того, чтобы не допустить падения киевского режима, жители Старого Света пытаются заставить своих правителей сфокусироваться на решении внутренних проблем, а не на «спасении» Украины, которую многие из европейцев едва ли отыщут на карте. Увы, пока протестные усилия тщетны. Но вода, как известно, камень точит, а потому антивластные выступления в странах ЕС становятся всё мощнее, а народ — злее.
За последние годы мы много говорили о том, что нужно учиться беречь земли сельскохозяйственного назначения, причём не только сельхозугодья и пашню, и заниматься плодородием почв. Учёные били тревогу и настойчиво выступали по этому поводу на аграрных форумах. Это были не просто слова.
Ещё десять лет назад, понимая, что кубанские чернозёмы деградируют, в регионе приняли решение наращивать не только объёмы производства молока, но в первую очередь объёмы органики, чтобы спасти чернозёмы.
Умереть по собственному желанию
Нижняя палата парламента Франции одобрила законопроект о так называемом добровольном уходе из жизни, который фактически легализует эвтаназию.
Теперь документ, переворачивающий с ног на голову традиционную врачебную этику, поскольку допускает медикаментозное умерщвление людей с неизлечимыми заболеваниями, предстоит обсудить сенату.
Болгары продолжают бороться за сохранение лева — национальной валюты, одновременно демонстрируя отношение к ЕС в целом. Массовые акции протеста против введения евро вновь всколыхнули страну 31 мая и стали самыми масштабными в истории. Граждане хотят, чтобы власть их услышала, но вместо этого наталкиваются на игнорирование своих законных требований.
Заигрывания с капиталом ведут не к очеловечиванию последнего, а к усилению реакции. Это показали выборы в Португалии, где власть укрепили правые. Всё более зыбкой становится почва под ногами правительства Испании, а в Греции буржуазия стремится расколоть протестное движение.
Развязка соглашательства
8 июня 1925 года родился Гурий Иванович Марчук — выдающийся советский учёный, Герой Социалистического Труда, последний президент АН СССР. Значительная часть его жизни и деятельности была связана с новосибирским Академгородком, куда он приехал в 1962 году. Здесь он прошёл путь от заместителя директора Института математики до председателя Сибирского отделения Академии наук СССР. О его роли в становлении науки в Сибири и значении Академгородка в целом рассказал первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, член Президиума ЦК КПРФ, мэр Новосибирска в 2014—2023 годах Анатолий Локоть.
Банки столкнулись с резким ростом неплатежей по ипотечным кредитам
Что-то нелогичное происходит в экономике. Зарплаты растут, кредитов выдают всё меньше, а статистика по банкротствам бьёт все рекорды. Согласно Единому федеральному реестру сведений о банкротстве, число судебных банкротств граждан в первом квартале 2025 года выросло на 34,8%, а внесудебных — на 24%. И львиная доля из них — ипотетчики. Ко всему добавилась плохая дисциплина выплаты кредитов. Банки жалуются на то, что в просрочку идут даже люди, которые свои кредиты оплачивали долго и исправно.
Жители Псковщины выступили против очередного этапа оптимизации учреждений здравоохранения. На днях в посёлке Дедовичи прошёл митинг за сохранение в статусе районной местной больницы, которую в областном Комитете по здравоохранению решили сделать филиалом Порховской межрайонной больницы.
Около ста человек собрались возле стен медучреждения, где в тот день пребывало областное медицинское начальство.