В честь героя, бойца и товарища

В честь героя, бойца и товарища

№59 (31696) 5 июня 2025 года
2 полоса
Автор: Kprf.ru

2 июня в Госдуме открылась выставка «Дорогами СВО», на которой представлены фотоработы военных корреспондентов РИА «Новости». Это мероприятие посвящено памяти погибшего коммуниста и военкора Ростислава Журавлёва и его боевых товарищей.

  Ростислав Журавлёв трагически погиб в зоне спецоперации 22 июля 2023 года. Участники открытия выставки почтили его память, а также память всех погибших военкоров минутой молчания.

На открытии выставки выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов:

— В стенах Госдумы мы в последнее время провели ряд ярких, интересных, содержательных и исключительно актуальных выставок. На выставке «Истоки Победы» мы показали, что накануне 1941 года великая Советская страна одержала три гениальные победы.

Первая победа. За возрождение Российской империи в новой форме. Создание СССР произошло на съезде: мирно и добровольно. Мы воссоздали тысячелетнюю российскую государственность, которой все мы гордимся и которой верой и правдой служим сегодня. Напомню, что Русскому миру англосаксы и натовцы объявили войну на полное уничтожение.

Перед войной за десять лет мы сумели построить 9 тысяч на ту пору лучших заводов. Мы встретили 1941 год с самым грамотным населением и лучшим станочным парком в мире. Мы освоили все самые яркие, интересные и победоносные технологии. Это позволило нам разгромить жуткую гитлеровскую машину, которая под свои знамёна собрала практически все европейские страны.

И третьей победой стало формирование советского человека.

КПРФ в 1990-е годы дважды спасла страну от гражданской бойни. Мы вытащили страну после дефолта, сформировав правительство Примакова — Маслюкова — Геращенко. Мы поддержали новую стратегию Путина по укреплению государственности, по борьбе с терроризмом и за восстановление порушенных связей. И прежде всего — за собирание славянского ядра, без которого я не вижу будущего у нашей державы.

Борьба за Украину стала для нас главным содержанием всей политической работы.

Когда натовцы высадились в Феодосии в 2006 году, мы вместе с Николаем Харитоновым за пять дней выдавили их с помощью массовой манифестации в 15 тысяч человек. Не место натовцам на героической крымской земле!

Мы с первого дня настаивали на признании независимости Луганской и Донецкой народных республик. Только что под руководством В.И. Кашина мы направили в Новороссию 138-й гуманитарный конвой. Это 27 тысяч тонн.

В подмосковных «Снегирях» мы отстроили военно-спортивный лагерь, приняли и оздоровили 22 тысячи детей. Воевать надо настоящим образом. Вчерашний и позавчерашний террористические акты — ещё одно подтверждение тому, что расслабляться нельзя ни на секунду. А надо проявлять бдительность и понимать, что против нас воюет жуткая натовская машина.

Но, к сожалению, не все в нашей стране это поняли. Сейчас требуются максимальная сплочённость, мобилизация и решение насущных проблем.

Мы проводим эту выставку в честь героя, бойца и нашего товарища. Ростислав Журавлёв имеет прямое отношение к выдающейся советской эпохе. Он впитал в себя всё лучшее от пионерии, комсомола и партии. Он был в «горячих точках» и на войне. Он верой и правдой служил идеалам справедливости, свободы и подлинной независимости.

Я кланяюсь его светлой памяти!

«Договорняки» нас не спасут. За нашу Победу!

Г.А. Зюганова и депутатов нашей фракции, а также руководство Госдумы поблагодарила за организованную выставку мама Ростислава Журавлёва — первый секретарь Салехардского горкома КПРФ Л.А. Журавлёва. На открытие выставки приехали жена погибшего военкора — Е.О. Журавлёва и его сыновья Яромир и Мирослав.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, заместители Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, Д.Г. Новиков, Л.И. Калашников, члены Президиума, секретари ЦК КПРФ М.В. Дробот, Н.В. Коломейцев, С.П. Обухов, секретари ЦК КПРФ В.П. Исаков, В.А. Царихин, А.А. Ющенко.

Просмотров: 1561

Другие статьи номера

На страже природы, человека и будущего

Именно таким принципом руководствуются коммунисты Ленинградской области и общественные активисты, объединившиеся для защиты природы уникального края, носящего по сей день имя Ленина. Депутаты-коммунисты, экологи, учёные, эксперты задались целью консолидировать усилия с целью не допустить реализации тех проектов властей, которые могут нанести вред экологии как Ленинградской области, так и Санкт-Петербурга.

Место силы

Первую очередь Республиканского центра патриотического воспитания молодёжи открыли в Бресте.

  — В этом учреждении будут аккумулированы лучшие практики воспитания молодёжи, которая, уверена, сохранит историческую правду и обеспечит мирное будущее для потомков, — отметила на торжественном открытии центра заместитель министра образования Белоруссии Екатерина Петруцкая.

Экспансия под итальянским флагом
Запад использует всё новые способы проникновения в Центральную Азию. Очередным «троянским конём» стала Италия. Глава её правительства Джорджа Мелони посетила Узбекистан и Казахстан, а также приняла участие в саммите с главами всех государств региона. Учитывая тесные связи Рима с Вашингтоном, это может стать прологом к укреплению американского влияния.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
СЕУЛ. Победу на досрочных президентских выборах в Южной Корее одержал кандидат от оппозиционной Демократической партии Тобуро Ли Чжэ Мён, набравший 49,42% голосов. Его оппонента, выдвиженца консервативной партии «Сила народа» Ким Мун Су, поддержали 41,15% избирателей. Приведённый к присяге новый глава государства пообещал объединить страну, оказавшуюся глубоко расколотой вследствие попытки его предшественника Юн Сок Ёля ввести военное положение в декабре 2024 года и последовавшего после этого импичмента; оживить экономику с помощью рыночно ориентированного подхода; проводить прагматичную дипломатию, укрепляя взаимодействие с США и Японией, а также продолжая диалог о сотрудничестве с КНДР.
Амбициозные планы Бербок
Как известно, в начале июня Генеральная Ассамблея ООН секретным голосованием избрала бывшего министра иностранных дел Германии Анналену Бербок председателем своей 80-й сессии. В её поддержку высказались 167 государств. Любопытно при этом отметить, что ФРГ изначально выдвинула другую кандидатуру — бывшего генсека ОБСЕ Хельгу Шмид, которая в итоге набрала семь голосов членов ГА.
Кабала под видом помощи

Под пафосные речи и аплодисменты парламент Молдавии одобрил соглашение с ЕС о предоставлении стране 1,9 млрд евро. Большинство, сформированное депутатами от партии PAS, считает это триумфом по пути в Европу. На самом деле речь идёт о ловушке, расплачиваться за которую будут простые молдаване.

«Мы хотим равенства и справедливости»

Турция вновь оказалась в центре протестов. 29 мая в городе Измир началась массовая стачка 23 тысяч муниципальных работников. Акцию возглавляет профсоюз Genel-İş. На бастующих фактически держится вся городская инфраструктура: уборка отходов, обслуживание автостоянок, услуги в сфере туризма и торговли. По всему мегаполису, который называют «жемчужиной Эгейского моря», частично остановлено движение общественного транспорта, а улицы заполнены горами мусора.

Толкают за предел возможностей
Работники корпуса №4 Рыбинской городской больницы №1 (Ярославская область) записали и опубликовали в соцсетях видеообращение, в котором рассказали, что из-за объединения учреждений здравоохранения почти 30 буфетчиц и уборщиц сосудистого центра получили уведомления о сокращении «не менее чем через три месяца».
«Мала куча — дайте ещё!»

Мы уже рассказывали о том, как 11 августа 2017 года в Родниковском сельском поселении (2,5 км от города Белореченска Краснодарского края) региональным оператором по обращению с отходами АО «Крайжилкомресурс» был запущен в эксплуатацию полигон твёрдых бытовых отходов (ТБО). (См. «Зловонный воз и ныне там», интернет-выпуск газеты «Правда», 24—26 апреля 2020 г., «Белореченск не помойка!», «Правда», №40 (31100) 16—19 апреля 2021 г.).

«ВТОРАЯ БЕДА» РОССИИ

Кошмарный сон автомобилиста

Улица Взлётная в Октябрьском районе Новосибирска — кошмарный сон местных автомобилистов. Вся дорога испещрена выбоинами, а в некоторых местах прослеживаются огромные ямы с острыми краями обломанного асфальта, в которых можно оставить все четыре колеса.

Все статьи номера