«Мы хотим равенства и справедливости»

«Мы хотим равенства и справедливости»

№59 (31696) 5 июня 2025 года
3 полоса
Автор: Иван ПЛОТНИКОВ.

Турция вновь оказалась в центре протестов. 29 мая в городе Измир началась массовая стачка 23 тысяч муниципальных работников. Акцию возглавляет профсоюз Genel-İş. На бастующих фактически держится вся городская инфраструктура: уборка отходов, обслуживание автостоянок, услуги в сфере туризма и торговли. По всему мегаполису, который называют «жемчужиной Эгейского моря», частично остановлено движение общественного транспорта, а улицы заполнены горами мусора.

  Волнения начались из-за провала переговоров по новому коллективному контракту. Обсуждения между профсоюзом и руководством муниципальных компаний İZELMAN, İZENERJİ и EGEŞEHIR длятся уже около полугода. Рабочие добиваются повышения жалованья на 49%, в то время как администрация предлагает лишь 29%, ссылаясь на дефицит бюджета и нехватку финансирования.

Ещё один камень преткновения — дискриминация в заработной плате. Дело в том, что сотрудники, выполняющие одинаковую работу, имеют совершенно разный доход в зависимости от коллективного договора и членства в профсоюзе. Разница часто достигает десятков тысяч лир.

«В 2019 году работник, который получал ежемесячно 760 долларов, мог хоть как-то прожить. В 2025 году, получая 1400 долларов, он не в состоянии даже заплатить за аренду, поскольку цены на продукты питания, транспорт и предметы первой необходимости тоже выросли. Не играйте цифрами, а говорите о реальности, в которой живёт народ. Мы хотим равенства и справедливости», — пожаловался активист Седат Кенар.

Главный митинг развернулся перед зданием столичного муниципалитета Измира. Недовольные демонстранты скандировали лозунги: «Труд, хлеб, справедливость!», «Коллективный договор, а не благотворительность» и «Мы не умрём с голоду, мы не свернём с этого пути». При этом акция сопровождалась танцем халай.

Сейчас по всему городу ежедневно проходят многочисленные марши протеста. Несмотря на все попытки властей выставить бастующих врагами народа, общественность поддерживает участников демонстраций автомобильными гудками и аплодисментами. «О стачке говорят так, как будто это единственная проблема в Турции. Но мы не попадёмся на эту уловку. Мы намерены обеспечить нашим семьям нормальную жизнь. Если они думают, что могут победить нас, оказывая давление через газеты и телеканалы, то сильно ошибаются», — заявил один из лидеров профсоюза Genel-İş Энгин Топал.

Между тем вместо конструктивного диалога мэр Измира Джемиль Тугай, назвавший требования протестующих «необоснованными и безответственными», решил устроить провокацию. Ночью вместе со своими сторонниками он попытался вывезти мусор с улиц. Данный шаг сразу вызвал негативную реакцию со стороны оппозиции. Так, председатель Лейбористской партии Сейит Аслан прокомментировал ситуацию следующим образом: «Забастовка — это право, а штрейкбрехерство — преступление».

К слову, недавно Международная конфедерация профсоюзов включила Турцию в десятку государств, где права работников нарушаются чаще всего. Согласно опубликованной статистике, местные предприятия систематически подавляют рабочие объединения и преследуют активистов. Только в 2024 году было уволено свыше 6 тысяч членов Конфедерации турецких профсоюзов Hak-İş, а более 30 тысяч человек покинули организацию из-за угроз.

Напомним, что в стране в последние месяцы набирает обороты волна трудовых конфликтов, напрямую связанных с экономическим кризисом и высокой инфляцией. Стачки охватили коллективы нефтеперерабатывающих заводов и кожевенных фабрик, персонал мирового гиганта производства лопастей ветряных турбин TPI Composite, а также стамбульских владельцев частных общественных автобусов.

Просмотров: 1805

Другие статьи номера

На страже природы, человека и будущего
Именно таким принципом руководствуются коммунисты Ленинградской области и общественные активисты, объединившиеся для защиты природы уникального края, носящего по сей день имя Ленина. Депутаты-коммунисты, экологи, учёные, эксперты задались целью консолидировать усилия с целью не допустить реализации тех проектов властей, которые могут нанести вред экологии как Ленинградской области, так и Санкт-Петербурга.
Место силы
Первую очередь Республиканского центра патриотического воспитания молодёжи открыли в Бресте.   — В этом учреждении будут аккумулированы лучшие практики воспитания молодёжи, которая, уверена, сохранит историческую правду и обеспечит мирное будущее для потомков, — отметила на торжественном открытии центра заместитель министра образования Белоруссии Екатерина Петруцкая.
Экспансия под итальянским флагом
Запад использует всё новые способы проникновения в Центральную Азию. Очередным «троянским конём» стала Италия. Глава её правительства Джорджа Мелони посетила Узбекистан и Казахстан, а также приняла участие в саммите с главами всех государств региона. Учитывая тесные связи Рима с Вашингтоном, это может стать прологом к укреплению американского влияния.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
СЕУЛ. Победу на досрочных президентских выборах в Южной Корее одержал кандидат от оппозиционной Демократической партии Тобуро Ли Чжэ Мён, набравший 49,42% голосов. Его оппонента, выдвиженца консервативной партии «Сила народа» Ким Мун Су, поддержали 41,15% избирателей. Приведённый к присяге новый глава государства пообещал объединить страну, оказавшуюся глубоко расколотой вследствие попытки его предшественника Юн Сок Ёля ввести военное положение в декабре 2024 года и последовавшего после этого импичмента; оживить экономику с помощью рыночно ориентированного подхода; проводить прагматичную дипломатию, укрепляя взаимодействие с США и Японией, а также продолжая диалог о сотрудничестве с КНДР.
Амбициозные планы Бербок
Как известно, в начале июня Генеральная Ассамблея ООН секретным голосованием избрала бывшего министра иностранных дел Германии Анналену Бербок председателем своей 80-й сессии. В её поддержку высказались 167 государств. Любопытно при этом отметить, что ФРГ изначально выдвинула другую кандидатуру — бывшего генсека ОБСЕ Хельгу Шмид, которая в итоге набрала семь голосов членов ГА.
Кабала под видом помощи
Под пафосные речи и аплодисменты парламент Молдавии одобрил соглашение с ЕС о предоставлении стране 1,9 млрд евро. Большинство, сформированное депутатами от партии PAS, считает это триумфом по пути в Европу. На самом деле речь идёт о ловушке, расплачиваться за которую будут простые молдаване.
В честь героя, бойца и товарища
2 июня в Госдуме открылась выставка «Дорогами СВО», на которой представлены фотоработы военных корреспондентов РИА «Новости». Это мероприятие посвящено памяти погибшего коммуниста и военкора Ростислава Журавлёва и его боевых товарищей.   Ростислав Журавлёв трагически погиб в зоне спецоперации 22 июля 2023 года. Участники открытия выставки почтили его память, а также память всех погибших военкоров минутой молчания.
Толкают за предел возможностей
Работники корпуса №4 Рыбинской городской больницы №1 (Ярославская область) записали и опубликовали в соцсетях видеообращение, в котором рассказали, что из-за объединения учреждений здравоохранения почти 30 буфетчиц и уборщиц сосудистого центра получили уведомления о сокращении «не менее чем через три месяца».
«Мала куча — дайте ещё!»
Мы уже рассказывали о том, как 11 августа 2017 года в Родниковском сельском поселении (2,5 км от города Белореченска Краснодарского края) региональным оператором по обращению с отходами АО «Крайжилкомресурс» был запущен в эксплуатацию полигон твёрдых бытовых отходов (ТБО). (См. «Зловонный воз и ныне там», интернет-выпуск газеты «Правда», 24—26 апреля 2020 г., «Белореченск не помойка!», «Правда», №40 (31100) 16—19 апреля 2021 г.).
«ВТОРАЯ БЕДА» РОССИИ
Кошмарный сон автомобилиста Улица Взлётная в Октябрьском районе Новосибирска — кошмарный сон местных автомобилистов. Вся дорога испещрена выбоинами, а в некоторых местах прослеживаются огромные ямы с острыми краями обломанного асфальта, в которых можно оставить все четыре колеса.
Все статьи номера