Рабочие «Мегаполиса», которые сейчас борются за то, чтобы начальство вернуло украденную у них зарплату, снова попали под жернова российской законности с присущим ей очень выборочным правосудием. Только за май рабочим «Мегаполиса» пришлось пережить почти десяток задержаний, осуществлённых по весьма сомнительным поводам и основаниям, о чём «Правда» уже рассказывала своим читателям.
НА СЕРЬЁЗНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ наводит и проведённый 31 мая представителями полиции и УФМС Бибирево очередной рейд по выискиванию преступников, работающих без документов. На этот раз предметом контроля стражей порядка стали рабочие с местной стройки детского сада-школы. На первый взгляд, налицо абсолютное торжество законности. Но особого внимания заслуживает дата проведения полицейской операции: накануне обещанной администрацией выдачи зарплаты. Работодатель обещал наконец-то выдать её 1 июня.
Представители власти, прибывшие на стройку в гражданской одежде, сначала всех собрали во дворе якобы на рабочее собрание. Строители даже обрадовались: подумали, что, может быть, им сейчас выдадут зарплату. Вместо этого непредвиденные пришельцы предъявили явившимся на неожиданное собрание свои документы с высокими полномочиями и потребовали от рабочих сделать почти то же самое: прибыть сейчас же в полицию и предъявить свои документы — регистрации и патенты, дающие рабочим право обслуживать население РФ.
Проверив затребованные бумаги, из нескольких десятков рабочих троих оставили на ночь в ОВД «Отрадное», обнаружив у них неполный перечень платных документов. Задержанными оказались двое рабочих «Мегаполиса» — Рахматулло Назрулаев и Тоджиддин Давлатов, а также строитель детского садика Зайниддин Пулотов. У Давлатова вместо московского патента оказался только подмосковный, у Назрулаева и Пулотова патентов не оказалось вовсе.
Утром 1 июня их повезли в Бутырский суд. Судья Наталья Невейкина, не обращая внимания на рассказы рабочих о том, что у них не было денег на оплату патента и что они ждали обещанной выдачи зарплаты 1 июня, чтобы оформить документы, присудила каждому правонарушителю штраф в 5 тысяч рублей в доход государства и выдворение за пределы территории РФ.
Выйдя из кабинета судьи, рабочие и пресса оглянулись по сторонам: может, на соседних скамейках ожидают судебных решений представители компании «Мегаполис» или другие работодатели за то, что массово грабят рабочих, несвоевременно выдавая зарплату и тем самым нарушая трудовое законодательство. Именно они своими действиями вынуждают рабочих-мигрантов оставаться без документов, лишая их возможности своевременно приобрести необходимые патенты. Несвоевременная выдача заработной платы нанимателем рабочей силы российским законодательством квалифицируется как преступление. Однако никого из жуликоватых работодателей в очереди на оглашение судебных приговоров не было обнаружено. Да и саму судью Невейкину подобные нарушители законности, судя по всему, как-то не заинтересовали.
Между тем против руководства «Горизонта» и «Глобатека» ещё в феврале и марте 2017 года (!) были возбуждены уголовные дела. Но, странное дело, полиция не доставляет их в здания судов, и у неё есть на это достаточное оправдание: возбуждённые против владельцев строительных компаний дела, вместо того чтобы передаваться в суд, по-прежнему пылятся в кабинетах следственных комитетов. Законность в нынешней России чрезвычайно избирательна: она оперативна и беспощадна к эксплуатируемым и нежна и благосклонна к пренебрегающим ею эксплуататорам.
Правоохранительные органы порой являются соучастниками легенд, помогающих капиталистам миновать скамью подсудимых. Так, запущен слух, будто хозяева и топ-менеджеры «Мегаполиса» объявлены в розыск, но в это время компания продолжает действовать, не забывая по привычке обманывать рабочие коллективы Москвы и Подмосковья, задерживая им оплату труда. Однако никто из представителей закона не обратил свои взоры, полные праведного гнева, и от лица Российской Федерации не поспешил начать судебное производство по поводу их противозаконных действий, ущемляющих интересы рабочих-строителей.
Представители закона как-то всё обходят их бочком да сторонкой. Правоохранители нынче напоминают дряхлых, беззубых старцев, которые только и могут своими искрошившимися правосудными зубками жевать рабочую «мякоть», а жулики с набитыми кошельками да банковскими счетами им не по зубам (или не по вкусу). А тут ещё возросла потребность в финансах для выполнения исключительно человеколюбивых «майских указов» президента РФ В.В. Путина. Вот на разнорабочих, сварщиков, каменщиков с соседней стройки в заляпанных краской и кирпичной пылью штанах и обратили сразу свои взоры все государевы слуги. От исполнителей высочайшей воли срочно требуется для пополнения доходов казны российского чрезвычайно демократического государства, в котором все равны перед законом, оперативно обобрать самую беззащитную часть рабочего люда.
«Как людям жить, патенты платить, продолжать строить детсады, школы, дома, если нас приглашают в Россию, кивая на интересы Российского государства, а затем это государство торопится нас штрафовать и депортировать, — разводили руками рабочие у Бутырского суда. — Оно хочет, чтобы мы больше не тревожили господ и не просили у них заработанных нами денег?!»
Чего хочет буржуазное государство, мы знаем: оно жаждет продлить век всевластия толстосумов. А вот рабочие-мигранты хотят классовой солидарности от пролетариата столицы и всей России.