Бюджетный капкан

Бюджетный капкан

№58 (31839) 4 июня 2026 года
2 полоса
Автор: Михаил ЕВСТИГНЕЕВ.

По итогам апреля годовой план по дефициту бюджета оказался превышен в 1,5 раза. Показатель дефицита уже по итогам первых четырёх месяцев достиг 5,9 трлн рублей при плане по всему году в 3,8 трлн. Это ставит трудный вопрос: как латать разрастающуюся «бюджетную дыру»? И выбор перед финансовыми властями здесь невелик: либо усиливать налоговый пресс на население и бизнес, либо сокращать расходы бюджета, то есть проводить его секвестр.

  Сейчас, правда, на фоне событий вокруг Ирана, цены на нефть временно взлетели. Но помогут ли нежданно свалившиеся нефтяные сверхдоходы решить проблему безостановочно растущего дефицита? В действительности наблюдающаяся благоприятная конъюнктура на мировом нефтяном рынке может принести лишь временное облегчение, но не решает системной проблемы.

Дополнительные поступления от «чёрного золота» помогут закрыть лишь часть кассового разрыва в 2026 году. Да и то лишь при условии сохранения цен на уровне не менее 100 долларов за баррель. При этом никуда не деваются и имеющиеся значительные минусы и риски. Нефтяные котировки непредсказуемы: если к осени они упадут, бюджетная дыра сохранится. Опора на нефть консервирует сырьевую модель, а не развивает несырьевые источники доходов. Кроме того, согласно бюджетному правилу, все сверхдоходы направляются в резервы, но не на покрытие текущего дефицита, то есть это снижает их немедленный эффект. Будучи же потраченными на текущие экономические нужды, сверхдоходы рискуют разогнать едва начавшую становиться контролируемой инфляцию, что ударит по реальным доходам населения.

Но и это ещё не всё. Несмотря на заметно подорожавшую нефть, нефтегазовые доходы пока остаются значительно ниже прошлогодних уровней. Для того чтобы выйти на целевой показатель по году, за оставшиеся до конца года месяцы бюджетные расходы должны сократиться. Но тогда и без того замороженная «запретительной» ставкой Центробанка экономика вовсе замёрзнет. В итоге бюджет оказывается в ловушке.

«Попытка разогнать экономику через бюджетный импульс начинает входить в противоречие с возможностями доходной части, которая, несмотря на все усилия, не успевает за аппетитами расходной. Мы наблюдаем колоссальное накачивание ликвидностью отдельных секторов, что неизбежно создаёт давление на валютный рынок и повышает инфляционные ожидания. Чтобы нефть в одиночку вытянула бюджет к плановым показателям, цена Urals до конца года должна не просто расти, а выйти на уровни, которые сейчас не закладывает ни один консервативный прогноз. Прогноз на остаток 2026 года лишён иллюзий: нам придётся смириться с тем, что итоговый дефицит составит около 3,5—4% ВВП вместо заложенных 1,5%. Цена этого рискует оказаться высокой: «затягивание поясов» в гражданских секторах и долгосрочное закрепление инфляции на уровнях, значительно превышающих таргет», — сказал «Правде» экономист Роман Синицын.

Просмотров: 507

Другие статьи номера

Конец либеральной стабильности
Весна 2026 года стала для российской экономики моментом горькой истины. Несмотря на бодрые реляции с экранов и победные отчёты отдельных ведомств, страна неумолимо вползает в системный кризис, масштаб которого всё труднее скрывать за риторикой о «временных трудностях» и «внешних шоках». Апрельские данные, экспертные заключения ведущих научных институтов и оценки международных организаций рисуют картину не циклического замедления, а структурного сжатия всей гражданской промышленности и предпринимательской ткани общества.
Инфраструктура летит в трубу
Отечественная система ЖКХ продолжает деградировать. Три десятилетия клятвенных обещаний власти о качественном сервисе обернулись откровенным враньём. В благодарность за поддержку капиталистического курса чиновники на пару с частниками наградили обывателей лишь взрывным ростом тарифов и гнилыми трубами. Впрочем, аппетиты «эффективных собственников» уже перешли все разумные границы.
Кадровый голод припёр к стенке
На отечественном рынке труда назревает масштабный кризис. В ближайшую пятилетку 11 млн граждан выйдут на пенсию, однако адекватной замены им просто нет. Молодые поколения — зумеры и альфы — слишком малочисленны, чтобы полностью закрыть кадровые бреши. К тому же бизнес сам усугубляет ситуацию, выжимая из персонала последние соки. В результате у перегруженных до предела опытных специалистов не остаётся времени на обучение младших коллег.
Школьники под прицелом цифровой мафии
Долгожданные каникулы могут обернуться для подростков серьёзными неприятностями, ведь именно летом активизируются кибермошенники, которые любыми путями пытаются вовлечь несовершеннолетних в криминальные схемы. Правоохранительные органы предупреждают, что аферисты целенаправленно ищут доверчивых жертв, манипулируя желанием получить «лёгкий» и быстрый заработок.
Искусственный интеллект ударил в спину
Журналисты региональных газет США в штатах Вашингтон и Айдахо провели однодневную забастовку против своего работодателя — медиакомпании «Макклэтчи». Протестная акция охватила редакции «Трай-Сити гералд», «Такома ньюс трибьюн», «Олимпиан», «Беллингхем гералд» и «Айдахо стейтсмен». Главные претензии персонала сводятся к низким доходам, отсутствию гарантий занятости, а также агрессивному внедрению цифровых алгоритмов в рабочие процессы.
Морок пещерного национализма
Подобно руководителям всех остальных буржуазных стран, власти республик Центральной Азии перестраивают общество под свои нужды. Эта работа включает уничтожение остатков советского (читай: качественного) образования и нападки на «колониальное» прошлое. Правящие классы не брезгуют никакими средствами, ненависть к социализму принимает поистине отвратительные формы.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
БЕРЛИН. Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр, побывавший с визитом в Германии, заявил, что не поддерживает идею отказа от единогласия и перехода к голосованию большинством в Евросоюзе. По его словам, трудно находить компромисс с 27 государствами, но в большинстве случаев это удаётся. Позиция Мадьяра, кстати, созвучна позиции его словацкого коллеги Роберта Фицо, считающего, что отмена права вето для стран — участниц ЕС станет началом конца для сообщества. Он добавил: Братислава поддерживает принятие в состав сообщества новых стран, но только при условии выполнения ими всех необходимых требований.
Прогнозы для Польши оптимизма не внушают
В публикации портала Business Insider Polska «Польша в цифрах 2026» со ссылкой на отчёт ЦСУ отмечается, что суммарный коэффициент рождаемости в стране снизился с 1,099 в 2024 году до 1,068 в 2025-м. Для сравнения: в 1990 году этот показатель составлял 1,991. «Для простого замещения поколений коэффициент рождаемости должен составлять около 2,1—2,15. А тем временем Польша всё больше отдаляется от этого уровня», — констатируется в статье.
Главная цель — вернуть доверие сторонников
На съезде Компартии Чехии и Моравии избрали нового председателя. Место Катержины Конечной займёт Роман Роун, ранее работавший в этой политсиле пресс-секретарём и специалистом по маркетингу. После неудачи на прошлогодних парламентских выборах Конечна не раз заявляла, что не будет снова баллотироваться на свой пост и сосредоточится на обязанностях депутата Европарламента.
Медицина…в военном бункере
Активно проводимая правительством канцлера Фридриха Мерца милитаризация экономики в различных сферах жизни ФРГ коснулась и такого важного социального направления, как здравоохранение. О том, как власти пытаются осуществить перевод на военные рельсы проблемы охраны здоровья, рассказывает в своей недавней публикации левая немецкая газета «Юнге вельт».
Все статьи номера