БРЮССЕЛЬ — НАМЮР. По призыву профсоюзов, объединяющих госслужащих, в Бельгии прошла всеобщая забастовка, нарушившая работу транспорта, школ, больниц и почтовых отделений. Бельгийцы возмущены предложенными властями мерами экономии, грозящими обернуться увольнениями, и настаивают на отказе от социальной реформы, предусматривающей, в частности, увеличение рабочей недели и повышение пенсионного возраста. Одновременно продолжается бессрочная стачка валлонских железнодорожников. Профсоюзы требуют от руководства компании-оператора бельгийских железных дорог SNCB улучшения условий труда.
БРАЗИЛИА. В столице Бразилии состоялся митинг сотрудников министерства прозрачности, надзора и контроля, требовавших отставки своего руководителя Фабиану Силвейры. Чтобы повысить прозрачность в делах чиновников, активистам профсоюза пришлось отмывать грязь как у входа в здание, так и внутри него и, конечно же, около кабинета главы ведомства. Силвейра был вынужден покинуть пост из-за скандала, разгоревшегося после того, как местные СМИ обнародовали его частные разговоры, в которых он негативно отзывался о расследовании хищений в компании «Петробрас» и советовал ряду фигурантов этого дела, что им нужно предпринять, дабы избежать наказания.
САНТЬЯГО. Крупнейший в Южной Америке авиационный холдинг LATAM прекращает полёты в Венесуэлу из-за тяжёлой экономической ситуации в этой стране. Отмена будет происходить постепенно в течение двух месяцев. LATAM объединяет 12 авиакомпаний в 8 странах. Ранее, как уже писала «Правда», о приостановлении воздушного сообщения с Боливарианской республикой объявил ведущий немецкий авиаперевозчик «Люфтганза».
СТАМБУЛ. «Контрацепция и планирование — не для мусульманских семей», — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, призвав соотечественниц увеличить численность населения. Это далеко не первое высказывание на тему материнства и прав женщин главы государства, стремящегося в ЕС. Гнев местных феминисток спровоцировало и другое утверждение турецкого лидера о том, что женщина не равна мужчине. Эрдоган уже выступал с инициативой ограничить право на аборты и на таблетки для экстренной контрацепции.
ЖЕНЕВА. По меньшей мере 880 мигрантов утонули на прошлой неделе в Средиземном море. Такие данные приводит Агентство ООН по делам беженцев. Всего за пять месяцев этого года в результате крушений в море погибло 2510 человек, тогда как за аналогичный период 2015-го — 1855. В то же время за последнюю неделю в Сицилийском проливе, отделяющем Италию от берегов Северной Африки, были спасены свыше 12 тысяч мигрантов.